10 камней в фундаменте общины (Часть 2)
10 камней в фундаменте общины (Часть 2)

10 камней в фундаменте общины (Часть 2)

Несколько дней назад мы начали разговор об основах общины. Продолжение этого разговора – сегодня.

Церквям следует расти и вширь, и внутрь одновременно. И чем больше церковь растет, тем большее внимание ей следует уделять малым группам, основывать микро-общины внутри большой церковной общины. Тогда каждое собрание – это собрание маленьких собраний, комбинация ассоциаций, групп по интересам и представительств.

На прошлой неделе мы поговорили о первых пяти камнях из десятки необходимых для построения фундамента общины. Последние пять – сегодня.

6. Смирение

Это очень важно, потому почти так же как страх, взаимоотношения уничтожает гордость. Вот, почему в 1-м послании Петра 5:5 говорится, как важно верующим «подчиняясь друг другу, облечься смиренномудрием». Смирение – это честное отношение с собственным слабостям, которые есть у каждого. Смирение – это признание своих ошибок, потому что все ошибаются.  Смирение дает нам способность сказать четыре трудных слова: «Мне нужна твоя помощь!», три трудных слова: «Я был неправ», и два самых трудных слова: «Прости меня».

7. Честность

В мире очень мало людей, которым посчастливилось встретить кого-то, кто любит их настолько, что говорит всегда правду, даже если она некрасива и неприятна. Библия говорит нам: «Говорите истину с любовью». Откровенность и настоящее общение – это две стороны одной медали. Здравые взаимоотношения и хорошо построенные малые группы имеют в своем фундаменте честность, а не лесть или «осторожное приукрашивание».

8. Милость

Каждая община состоит из несовершенных людей, поэтому боль неизбежна. Вопрос лишь в том, что мы будем делать с этой болью? И от этого зависит, распадется община или останется единым целым. Что делать с правдой жизни, с конфликтами, которые возникают?

«Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы». В чем мотивация для оказывающих милость? Бог был милостив к нам. И если вы называете себя христианами, вы будете милостивы с теми, кто просит вашего прощения.

9. Конфиденциальность

В общении нужна конфиденциальность. Если нет конфиденциальности, внутри группы не будет открытого общения. Более того, самый простой способ разрушения малых групп – это слухи. В Библии много сказано о слухах. Бог так говорит: «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело». Мы должны сделать церковь и малые группы – самым безопасным местом на земле.

10. Единство

Это десятый, и самый важный камень для фундамента малых групп. Единство – главная вершина для всех малых групп. Где брать это единство? Единство открывается вокруг Божьих целей, а не вокруг какого-то человека. Можно иметь единство в многообразии. Хочет ли Бог, чтобы мы стали все одинаковыми? Нет! Хочет ли Бог, чтобы при всем нашем многообразии мы были едины? Да! Десять раз в первых пяти главах книги Деяний Апостолов говорится: «Они были едины, они были вместе, они были как одно целое, в одном Духе». Когда у нас будет единство, описанное в книге Деяний, тогда у нас будет церковь, о которой там рассказывается.

Это перевод вот этого.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

21/11/2014
Темы:
Малые группы Община Церковь
3651
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122552
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38059
10 камней в фундаменте общины (Часть 1)
В церкви Сэддлбек община держится на малых группах, а не на массовых богослужениях, как некоторые думают.
Рик Уоррен
| 13 ноя |
6060
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27133
Пять очень плохих причин уйти из церкви
Есть хорошие причины покинуть свою общину и уйти в другую. Но еще гораздо больше плохих.
Аарон Лой
| 27 фев |
28936
Работает на Cornerstone