Что я сказал нашим сотрудникам-пасторам о единстве при разногласиях
Что я сказал нашим сотрудникам-пасторам о единстве при разногласиях
Перевод

Что я сказал нашим сотрудникам-пасторам о единстве при разногласиях

Наше общее гораздо больше того, что нас разъединяет

Через неделю после Пасхи, наша пасторская команда отправилась на ежегодную мини-конференцию пасторов и их жен на юг Миннесоты. Конференция должна была идти всего два с половиной дня. Целью мы поставили укрепление отношений  в наших семьях и выработка нашего общего видения на служение.

Мне выпала честь прочитать проповедь и Слова в самом начале конференции. Отрывок, который я выбрал для разговора был из послания Павла ефесянам: «…стараясь сохранять единство духа в союзе мира.»

Причина для такого выбора была в предположении, что, при негативном сценарии, если разногласия в пасторской команде выльются в потерю единства, урон церкви будет нанесен колоссальный. При позитивном же сценарии, если Бог сохранит единство между нами, результаты могут стать ошеломляющими и превосходящими любое воображение.

Поэтому тема разговора была заявлена следующая:

Шесть библейских предписаний о любви к друг другу несмотря на разногласия

1. Давайте стараться не распускать слухи.

Новы         й завет неоднократно предостерегает насчет слухов. Греческое слово, которое используется происходит от слова «шепот» или «тот, кто нашептывает». Другими словами, суть термина здесь не в ложности или правдивости информации, а в том, что она передается скрытым образом, «нашептывается». Слухи передаются не в лицо, а за спиной. Что-то в таком способе передачи информации есть от лукавого. В слухах нет «света любви». Эта информация передается не ради «залечивания ран». Мы сплетничаем, питая свой эгоизм и его желание прозвучать праведным, благочестивым, без необходимости придерживаться «правил любви».

«Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков…» (2 Кор. 12:20)

 

2. Нужно находить свидетельства Божьей благодати в друг друге и на этом фокусировать свое внимание и разговоры.

В коринфской церкви было много недостатков. Но Павел нашел-таки причину, чтобы благодарить Бога за коринфян: «Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе,» (1 Corinthians 1:4). Даже самый несовершенный пастор в нашей команде – это труд Божьей благодати. Помня об этом, мы воздаем славу Христу и выдерживаем правильную перспективу посреди критики.

3. Критику надо высказывать напрямую, если есть желание рассказать о ней кому-нибудь еще.

Не стоит ожидать, что мы всегда будем соглашаться во всем, особенно, когда дело будет касаться практического применения наших общих принципов. Павел пишет римлянам: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.» (Рим. 12:18) Может быть, это не получится. Но постараться мы обязаны.

4. Нам следует исходить из того, что человек, с которым мы не соглашаемся, действует из лучших побуждений.

Когда Павел разбирается с разногласиями в своем послании к римлянам (Рим. 14), он аппелирует к тому факту, что обе стороны, имея различные практические убеждения, движимы одинаковыми велениями сердца: «Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.» (Рим. 14:6). Стремление прославить Христа должно объединять нас, даже если наши практические методы не совпадают.

5. Надо чаще вспоминать о тех великих вещах, которые нас объединяют.

Да радуются и веселятся Тобою все ищущие Тебя, и любящие спасение Твое да говорят непрестанно: "велик Господь!" (Пс. 39:17)

Если вам нужны примеры, то вот они. Наш Символ Веры, наш Бог-Вседержитель, Его величие во всем, величие и кротость Христа, спасение, обещания, данные нам в Римлянам 8:28 и 8:32, Библия, Святой Дух, изменяющий наши сердца, библейский взгляд на предназначение мужчин и женщин, наше стремление распространить Христа на все народы.

6. Давайте видеть большую ценность в том, что мы прощены, чем в том, что мы, возможно, правы. И все свои взаимоотношения мы должны строить на Евангелии.

« но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. » (Еф. 4:32-5:2)

 «А кому мало прощается, тот мало любит» (Лк. 7:47).  Друшими словами, больше размышляйте о своих грехах и том, что Христос их простил, чем о недостатках другого человека.

Преодолевать разногласия и двигаться вперед

Затем я обсудил со своими соработниками на ниве Божьей некоторые практические идеи, которые помогут нам преодолевать разногласия. Группа лидеров не может позволить себе разойтись в разные стороны, каждый согласно своим препдочтениям. Мы призваны вести людей согласно единому видению, а не растащить их по углам. « И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? » (1 Кор. 14:8)

Поэтому наша задача, как команды лидеров, разговаривать, спорить, убеждать, разубеждать, вырабатывать и вытачивать свои позиции, пока между нами не наступит максимально возможный консенсус относительно важных вопросов.

Затем со временем, мы сверяем часы относительно применения этих вопросов, продолжая процесс улучшения идей и убеждений. Мы понимаем, что каждый не будет согласен со всем на 100%, поэтому мы готовы на компромис, чтобы закончить с критикой и выразить публичную поддержку принятым решениям.

Свою проповедь я закончил, напомнив всем, что Бог призвал к великим делам. То, что нам дано в нашей церкви – превосходит любые ожидания. И поэтому нам всем стоит прилагать все старания и все наши жизни, ради сохранения и преумножения того, что дано нам Богом

Молитесь за нас.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

08/03/2014
Темы:
Единство
1833
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Некогда не народ, а ныне народ
Народ. Все вместе. Стадо. Все, как один. Не хочу в народ.
Мария Федичкина
| 28 июл |
3300
Френк Пауэлл
| 18 июн |
4184
Община, «побеждающая» культуру
Подлинное единство верующих сегодня важно как никогда.
Давид Матис
| 11 авг |
2260
Маргарет Файнберг: тайная духовность еды
Есть что-то обезоруживающее в совместной трапезе
Джесси Керри
| 1 мар |
2052
Пандемия разобщенности
Как мы отталкиваем мир
Рэнди Алькорн
| 22 окт |
981
Работает на Cornerstone