[ПРИТЧТ 013] Мудрость позволяет восстанавливать отношения
Серия бесед по Книге Притч

[ПРИТЧТ 013] Мудрость позволяет восстанавливать отношения

КАК НЕ ПРОСТО РЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ, НО ДОСТИГАТЬ ГЛУБОКОГО МИРА С ДРУГИМИ?

Пожалуй, все мы были в ситуации, когда какая-то незначительная ссора с близкими нам людьми вдруг неожиданно приводила к совершенно неуправляемому конфликту. Вроде бы ещё вчера мы были друзьями, а уже сегодня кажется, что стали заклятыми врагами. Естественно, груз такого рода распрей тяготит нас. Но, что ещё страшнее, он затягивает в себя, кажется, всех, кто рядом, вовлекая их в этот конфликт помимо их воли.

Такого рода конфликты могут происходить в семьях. Бывает, что они приводят к разводам и расставанию. Конечно же случаются они и с друзьями. И тем более происходят с коллегами. Нет практически ни одной сферы нашей жизни, где мы были бы застрахованы от таких неурядиц. А потому нам чрезвычайно важно знать, как их преодолевать. При этом всем нам хотелось бы не просто мириться, но достигать какого-то глубокого мира. Вот только наш жизненный опыт подсказывает, что мы скорее вычеркнем этого человека из нашей жизни, чем помиримся с ним.

Тем временем Книга Притч помогает нам увидеть, как мудрый подход способствует не только тому, чтобы примириться, но и предупредить ссоры. Этот древний сборник изречений дарит нам своего рода дорожную карту восстановления отношений, если только мы прислушаемся к ней.

Прощающий оскорбление ищет любви, а напоминающий о нем отталкивает близкого друга… Не радуйся, когда враг твой упал, и когда он споткнулся, пусть сердце твое не ликует, иначе Господь увидит, это будет Ему неугодно, и Он отвратит от него Свой гнев… Не свидетельствуй против ближнего без вины и не лги своими устами. Не говори: «Поступлю с ним, как он со мной; отплачу ему за то, что он сделал». Если враг твой голоден – накорми его; если он хочет пить – напои водой. Поступая так, ты соберешь горящие угли ему на голову, а тебя наградит Господь…  Лучше открытый упрек, чем скрытая любовь. Друг искренен, даже если он ранит, а враг рассыпает поцелуи.

(Книга Притч 17:9; 24:17-18 и 28-29; 25:21-22 и 27:5-6)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Каждый из нас, конечно же, хотел бы не просто решать конфликты, но делать это таким образом, чтобы наши отношения с другими людьми становились крепче. Однако наша проблема в том, что мы просто не в силах это сделать. Например, мы не можем прощать таким образом, чтобы при этом не возвышаться. Ведь сразу же в глубине души появляется уверенность в том, что мы сделали это именно потому, что мы лучше другого человека. Мы более зрелые. Мы более милостивые. Мы не столь склонны обижаться.

Нам чрезвычайно сложно принимать на себя расходы, связанные с прощением таким образом, чтобы действительно не ожидать ничего взамен. Поскольку всем нам хочется, чтобы другие заметили ту цену, что мы заплатили за сохранение отношений, отметили это для себя, отблагодарили нас и остались бы нам ещё должными за это.

Мы не в состоянии проявлять любовь к нашим врагам таким образом, чтобы где-то в глубине души не сидела мысль о том, что, конечно же, Господь теперь их покарает. Мы как-то даже ожидаем этой кары. А когда Бог либо медлит с возмездием, либо совсем не собирается изливать его, как горящие угли, на бедные головы наших врагов, мы начинаем злиться и обижаться на Создателя.

Наконец, у нас совсем не выходит предупреждать конфликты с мудростью и смирением. Мы всё время либо слишком долго ждём, чтобы сказать что-то. Либо же, наоборот, нетерпеливо вываливаем всё совершенно ничего не подозревающему человеку. Нам не хватает мудрости. Но, что ещё важнее, нам не хватает осознания того, какую цену Христос заплатил за то, чтобы мы перестали быть Ему врагами. Всё меняется, когда мы думаем о том, как много нам простил Христос. Теперь мы можем преодолевать конфликты и восстанавливать отношения, не думая о себе. Именно Христос принял на себя наше справедливое возмездие, чтобы мы ощутили несправедливое прощение Божие. Теперь же наше прощение других и примирение с ними продиктовано не правильными принципами, но осознанием и ощущением любви Божьей. 

Приняли ли вы этот дар прощения грехов и жизни вечной? Обратились ли вы к Господу в тихой молитве покаяния? Это самое разумное решение, что только может быть в нашей жизни. Если, оглядываясь на свою жизнь, вы не можете вспомнить этот момент, сделайте это сейчас. А затем примите таинство святого водного крещения, чтобы поведать о своём решении всему миру.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • Позвольте Господу навсегда поменять образ ваших мыслей.
  • Дайте мудрости Слова Божьего освободить вас от обид и непрощения. 
  • Исповедуйте то, что в вашем сердце.
  • Возвращайтесь снова и снова к первой любви с Господом, когда вы четко помнили в чем вы равны с остальными у подножья Его креста

Разница между христианином и мирским человеком не в том, что мирскому человеку присущи лишь симпатии, а христианину - только любовь. Она в том, что мирской человек относится с добротой к тем, кто ему нравится. А христианин старается быть добрым к каждому, и, по мере того как он это делает, он начинает замечать, что люди нравятся ему больше, даже те, о которых вначале он и подумать тепло не мог. 

(Клайв Стейплз Льюис «Просто Христианство»)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

19/06/2023
95
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
[ПРИТЧТ 013] Мудрость позволяет восстанавливать отношения
Работает на Cornerstone