[ПРИТЧТ 012] Мудрость позволяет освободиться от одномерности секса
Серия бесед по Книге Притч

[ПРИТЧТ 012] Мудрость позволяет освободиться от одномерности секса

КАК НАЙТИ ИСТИННУЮ БЛИЗОСТЬ?

Мы привыкли к тому, что живём в культуре, которая становится всё более и более сексуализированной. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть подборку видеоклипов, которые были в своё время запрещены к показу на каком-нибудь музыкальном канале, скажем, таком, как MTV. Потому что первое, что приходит в голову практически любому, кто увидит эти ролики, – это «А что тут такого? Почему их запретили к показу на телевидении?» Наши стандарты допустимого за это время так сильно изменились, что мы не можем уже представить себе, что когда-то всё было совсем не так.

Ни для кого не секрет, что «секс продаёт». Кажется, что рекламные агентства используют лёгкий флёр влечения практически для любого продукта, от квартир до перфораторов. При этом приём этот настолько распространён, что стоит, скорее всего, в рекламной стратегии рядом с младенцами, щенками и котиками. То есть, когда тебе совсем не хочется уже думать, как что-то продать, ты можешь просто использовать младенцев, щенков, котиков или секс для продвижения продукта. 

Но всё это уже вчерашний день. Сегодня наше очарование сексом зашло намного дальше. Задумайтесь на мгновение, как много сегодня определяет именно секс. Скажем, считается, что ты счастлив в браке лишь в том случае, если можешь похвастаться тем, насколько разнообразна и феноменальна близость в браке. Мы довольно быстро теряем такое понятие, как дружба, потому что все отношения сводятся к сексу так или иначе. Современное общество навязывает нам представление, что ты одинок не до того момента, пока у тебя не появляются друзья, но до того момента, пока у тебя не появляется сексуальный партнёр. То есть человек не живёт полноценной жизнью до тех пор, пока он не живёт половой жизнью. Немудрено, что так много людей так и остаются одинокими, имея множество сексуальных партнёров.

Более того, мы используем секс сегодня или сексуальное влечение для определения нашей сущности того, кто мы есть на самом деле в глубине нашей души. Сэм Алберри, пастор из Великобритании, испытывающий влечение к мужчинам, то есть людям одного с ним пола, в своей книге «Ненавидит ли Бог гомосексуалистов?» приводит любопытное сравнение. Он пишет, что любит стейк, при этом ему и в голову не придёт идентифицировать себя в разговоре с кем-либо как мясоеда. При этом, скорее всего, тот факт, что уже было упомянуто его влечение к людям одного с ним пола, уже сложил у читателя в голове определённый образ. Как будто вся жизнь и служение этого человека сводятся лишь к одному «аппетиту» в его жизни! 

Книга притч является своего рода кратким сборником мудрых изречений, предназначенных для воспитания юношей. Её постигали в контексте тесных общинных связей, когда каждую притчу можно было рассмотреть на практике. Всё это было направлено на то, чтобы помочь юношам стать мужчинами, умеющими управлять своими желаниями и, следовательно, принимающими мудрые решения в жизни, чтобы в их жизни было меньше сожалений. Естественно, что такого рода книга не могла обойти стороной такую тему как секс. Но Книга Притч не просто учит управлять нашими желаниями. Она показывает нам, как не быть заложниками одномерного мира, в котором секс определяет всё и вся, включая нашу душу.

Пей воду из своего водоема, воду, текущую из своего колодца. Зачем твоим родникам растекаться по улицам и потокам вод твоих – по площадям? Пусть они будут только твоими, с чужими не делись. Пусть источник твой будет благословен. Радуйся жене твоей юности, прекрасной лани, изящной серне. Пусть груди ее утоляют твое желание во всякое время, пусть всегда ты будешь опьянен ее любовью… Добрая женщина приобретает славу, и трудолюбивые мужчины скопят богатства… Что золотое кольцо у свиньи в пятачке, то красивая, но безрассудная женщина… Вот три вещи, необъяснимые для меня, даже четыре, которых не понимаю: путь орла в небесах, путь змеи на скале, путь корабля среди моря и путь мужчины к девушке. Таков путь неверной жены: поела, вытерла рот и говорит: «Я ничего дурного не сделала».

(Книга Притч 5:15-19; 11:16, 22 и 30:18-20)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

С развитием человечества менялись наши представления о том, что такое женская красота. Преображалось также и понимание того, что значит мужская сила и напористость. Скажем, в эпоху Ренессанса были в моде пышные формы женщин, которые сегодня можно было бы классифицировать как «боди-позитив». Но сегодня стандарты женской красоты совсем другие. Точно также можно сказать, что и мужская сила в средние века была именно силой воина, берущего своим напором то, что, как он считает, принадлежит ему по праву. Сегодня же она чаще выражается в определённой харизме и уверенности в себе успешного бизнесмена. Но, какими бы ни были наши представления о красоте и могуществе, мы инстинктивно приписываем их Мессии. Исследовав изображения Христа на протяжении веков, мы вряд ли найдём большое количество полотен, на которых Иисус не был бы красавцем. А тем временем Священное Писание говорит о совсем обратной картине. Более чем за 700 лет до появления Искупителя пророк Исайя пишет:

Не было в Нем ни красы, ни величия, чтобы нам смотреть на Него; не было в Его облике ничего, что привлекло бы нас.

(Книга пророка Исайи 53:2)

Тимоти Келлер указывает, что одинаковое слово «красота» используется для знаменитого описания Рахили, в книге Бытия и Мессии у пророка Исайи. Вот только Мессия не был красив, но Он подарил нам истинную красоту.

…Рахиль была красива станом и красива лицем.

(Книга Бытие 29:17)

Став слабым и беспомощным, Христос доказал свою неимоверную силу. Явившись в образе плотника, в чьём обличии не было ни привлекательности, ни красоты, ни чего-то ещё привлекающего наше внимание, Иисус напоминает нам о том, насколько важна красота нашей души.

Но наша проблема в том, что внешняя красота или сила – это максимум на что мы можем рассчитывать. Мы прячемся за этими внешними атрибутами, потому что мы слишком хорошо понимаем всё уродство нашей души. Почему девушки столь маниакально стремятся сохранить свою красоту? Потому что в глубине души каждой из них живёт страх, что она не будет желанной, если не будет красивой. Отчего мужчины столь одержимы женской красотой? Потому что каждый из них понимает, что лишь так он может ощутить и себя чуть-чуть красивым. Однако, зная нас лучше, чем кто-либо другой, Иисус умирает за нас! Он погибает, чтобы вернуть нам желанность нашей души. Крест стал красотой Христа, чтобы красота не губила меня.

Приняли ли вы этот дар прощения грехов и жизни вечной? Обратились ли вы к Господу в тихой молитве покаяния? Это самое разумное решение, что только может быть в нашей жизни. Если, оглядываясь на свою жизнь, вы не можете вспомнить этот момент, сделайте это сейчас. А затем примите таинство святого водного крещения, чтобы поведать о своём решении всему миру.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • Позвольте Священному Писанию стать источником вашего понимания природы и предназначения секса. Дайте мудрости Слова Божьего освободить вас от навязываемой парадигмы восприятия близости. 
  • Изменив отношение к сексу, поменяйте теперь то, как вы относитесь к людям вокруг вас, чтобы начать замечать необычайную красоту души.

…в последние двадцать лет нас день за днем кормили отборной ложью о сексе. Нам повторяли до тошноты, что половое желание в такой же степени правомерно, как и любое другое естественное желание; нас убеждали, что, если только мы откажемся от глупой викторианской идеи подавлять это желание, все в нашем человеческом саду станет прекрасно. Это — неправда. Как только вы, отвернувшись от пропаганды, переведете взгляд на факты, вы увидите, что это ложь.
Вам говорят, что половые отношения пришли в беспорядок из-за того, что их подавляли. Но в последние 20 лет их не подавляют. О них судачат повсюду, весь день напролет, а они все еще не пришли в норму. Если вся беда в подавлении секса, в замалчивании, то с наступлением свободы проблема должна бы разрешиться. Однако этого не случилось. Я считаю, что все было как раз наоборот: когда-то, в самом начале, люди начали обходить этот вопрос именно из-за того, что он выходил из-под контроля, превращался в чудовищную неразбериху… 
Беда не в самом способе и не в удовольствии. В старину христианские учителя говорили: «Если бы человек не пал, то получал бы гораздо больше удовольствия от половых отношений, чем получает теперь…
…несмотря на то, что мне пришлось так долго говорить о сексе, я хочу, чтобы вы ясно поняли: центр христианской морали — не здесь. Если кто-нибудь полагает, что отсутствие целомудрия христиане считают наивысшим злом, то он заблуждается. Грехи плоти — очень скверная штука, но они наименее серьезные из всех грехов. Самые ужасные, вредоносные удовольствия чисто духовны: это удовольствие соблазнять других на зло; желание навязывать другим свою волю, клеветать, ненавидеть, стремиться к власти.

(Клайв Стейплз Льюис «Просто Христианство»)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

12/06/2023
97
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
[ПРИТЧТ 012] Мудрость позволяет освободиться от одномерности секса
Работает на Cornerstone