Мы раз и навсегда меняемся, когда познаём любовь
Пасхальная серия бесед

Мы раз и навсегда меняемся, когда познаём любовь

КАК ЛЮБИТЬ, КОГДА ХОЧЕТСЯ НЕНАВИДЕТЬ?

В далёком уже 1974 году на экраны вышел незатейливый мультфильм о гендерных стереотипах от прославленного режиссёра, снявшего «Винни Пуха», Фёдора Хитрука. Мультфильм назывался «Дарю тебе звезду». В этой картине было несколько новелл, объединённых повторяющейся сюжетной линией. Раз за разом, от первобытного общества и сквозь века вплоть до космической эпохи, показывалась, по сути, одна и та же картина. Мужчина очаровывал девушку красивыми речами о том, как он подарит ей звезду. Но в итоге всё, что доставалось девушке, – это забота о грязных кастрюлях на кухне. Мультфильм так и заканчивается обещаниями «достать звезду», когда на борту космического корабля женщина замечает проплывающую мимо неё в невесомости грязную кастрюлю.

Нам всем легко говорить о любви. Но каждому из нас гораздо сложнее даётся ответ на вопрос о том, в чём же именно выражается наша любовь. Более того, нам кажется несколько странным говорить о том, в чём именно проявляется любовь, потому что кажется, что перечисление этих вещей делает это сакральное чувство слегка банальным. Ну на самом деле, не скажешь же, что моя любовь проявляется в том, что я обеспечиваю семью самым необходимым. Деньги имеют тенденцию обесценивать всё. Или не измерить же любовь тем, сколько времени мы проводим с теми, кто нам дорог. Если любишь, то конечно же ты жертвуешь всем ради любимого человека! Это не нужно даже объяснять, и это не измерить! И при этом ты делаешь это с лёгкостью. Безусловно, все эти проявления любви чрезвычайно важны, но любовь всё же намного глубже и драгоценней, чем какое-либо из них.  

Но что, если нам нужно не показать, что мы любим, а научить тому, как любить, скажем, наших детей. Тогда всё меняется. Сразу то, как мы заботимся о жене или как проявляем нежность по отношению к мужу, становится чрезвычайно важным, потому что изо дня в день это учит наших детей тому, как они однажды будут любить своих уже детей, своих жён и мужей. Они закладывают основу восприятия любви нашими детьми.

В последний день, который Спаситель проводит со Своими учениками, Он даёт им самую важную заповедь – любить друг друга. Он говорит им, что именно так люди будут узнавать верующих, по той любви, что есть между ними.

Когда Иуда вышел, Иисус сказал: «Теперь Сын Человеческий прославлен, а в Нем прославлен Бог. Если Бог прославлен в Нем, то Бог прославит в Себе и Его, и немедленно прославит. Дети Мои, недолго Мне еще быть с вами. Вы будете искать Меня, и, как Я говорил иудеям, так говорю и вам: «Туда, куда Я иду, вы не можете прийти». Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как Я вас полюбил, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы Мои ученики, если вы будете любить друг друга!»

(Евангелие от Иоанна 13:31-35)

ПРИМЕНЕНИЕ

  • В жизни каждого из нас есть люди, кого нам очень сложно любить. Кто-то сказал, что заповеди любить ближнего твоего и любить врага твоего находятся так близко, потому что зачастую это одни и те же люди.
  • Кто бы это ни был, мы отчётливо понимаете, что в нашем сердце просто нет любви. Но любовь эта есть в Божьем сердце. И когда мы приходим к Нему в молитве, оставляя свою душу в Его руках, Он наполняет нас Своей любовью к тем, кого нам так сложно любить.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

20/03/2023
95
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Мы раз и навсегда меняемся, когда познаём любовь
Работает на Cornerstone