В прославлении Христа сокрыты сокровенные потребности души
50 дней жизни в полной мере

В прославлении Христа сокрыты сокровенные потребности души

КАК НЕ ДАТЬ ТОМУ, ЧЕМ ТЫ НАСЛАЖДАЕШЬСЯ, СТАТЬ ТЕМ, ЧЕМУ ТЫ ПОКЛОНЯЕШЬСЯ?

Наступила страстная неделя. До пасхи остаются считанные дни. Вспоминая триумфальный въезд Иисуса в Иерусалим мы размышляем о том, чему или кому мы на самом деле поклоняемся в жизни. Нам всем в жизни очень легко переступить эту невидимую черту, превращающую прекрасные вещи в нашей жизни, в источник значимости нашего бытия и смысла всего существования. В какой момент любовь и забота о ребёнке становится маниакальной? Где та черта, за которой амбиции становятся нездоровыми? Когда работа перестаёт быть просто работой и становится смыслом всего существования? Или как получается, что естественное желание обзавестись семьёй становится навязчивым? 

Ответ на эти вопрос чрезвычайно важен для каждого из нас, ведь в нём кроется не только наш мир или покой, но сама жизнь, которую так легко каждому из нас потерять. Ведь проблема не только в том, что нам сложно уследить за собой, но в том, что как только мы переступаем эту черту, мы позволяем этим очень хорошим вещам в нашей жизни поглотить нас целиком и полностью. Так родители, чьи дети стали для них смыслом жизни, вдруг просыпаются однажды, осознавая, что дети выросли и кажется, что жизнь закончилась, хотя ещё жить и жить. Это те чувства, что испытывает человек, отдавший лучшие годы своей жизни работе, оказавшись вдруг выброшенным этой самой работой на улицу. Все мы понимаем, насколько легко переступить через эту черту и потерять себя в весьма хороших вещах.

Вот и выходит, что мы не живём, а выживаем, когда чему-то или кому-то вместо Бога поклоняемся. Так как сделать так, чтобы не дать тому, чем ты наслаждаешься в жизни, стать тем, чему ты поклоняешься? Ответ на этот вопрос мы находим в разговоре двух греков, чьи имена не дошли до нас, с Иисусом Христом вскоре после того, как Иисус триумфально въезжает в Иерусалим. В этой беседе мы вновь открываем для себя, что поклонение Богу – это единственно возможный способ защитить своё сердце. Ведь только в поклонении Христу сокрыты самые сокровенные потребности моей души.

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

Как и зачем Бог создал нас? Бог создал нас мужчинами и женщинами по Своему образу, чтобы мы знали и любили Его, жили с Ним и славили Его. И потому нам, созданным Богом, надлежит жить ради Его славы.

(Катехизис нового города, вопрос №6)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Слова «Слава Богу» стали сегодня фразой с нулевым значением. Мы произносим их тогда, когда не знаем, как выразить свою радость по поводу удачного стечения обстоятельств. Эти обстоятельства могут быть чем-то очень серьёзным или чем-то совершенно тривиальным. На всё готов один простой ответ – «слава Богу». 

Но, если только мы доверимся Богу, эти слова обретут совсем другой, более глубокий смысл. Благодаря тому, что мы славим Бога, мы смотрим на всё в нашей жизни, плохое или хорошее, как на проявление Его любви и величия. В самых прекрасные моменты нашей жизни, В самых трагичных обстоятельствах нашей жизни мы видим сияние Его вечных и совершенных черт характера, потому что мы видим их на кресте Христа. Крест Христа стал Его славой Бога, чтобы теперь за всё в моей жизни было «слава Богу». Готовы ли вы сделать этот шаг веры в тихой молитве покаяния? Готовы ли вы рассказать о своём доверии Богу, приняв таинство святого водного крещения?

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:

Радуйся Господу, и Он исполнит желания твоего сердца.

(Псалом 36:4)

ПРИМЕНЕНИЕ:

О чём мы думаем, когда мы остаёмся наедине с собой? Эти мысли и говорят нам о том, чему мы на самом деле поклоняемся. Именно с этих мыслей всё и начинается. Поэтому попробуйте приучить себя не просто приносить все свои самые сокровенные желания Господу, но славить Его ими. 

Например, не просто приносить своих детей Создателю, прося о благословении, но стремиться прославить Его в том, как мы воспитываем наших детей. Не только искать повышения по службе, но прославлять Бога тем, как мы работаем. Тогда, когда во всём, что мы делаем мы будем искать Его славы, мы не будем пересекать ту тонкую грань, за которой наслаждение тем, что Бог дал нам, становится возведением этих вещей в идолов в нашей жизни.

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

15/04/2019
341
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
В прославлении Христа сокрыты сокровенные потребности души
Работает на Cornerstone