Если бы не Господь был с нами...

Если бы не Господь был с нами...

Ирина Семеновна и Николай Алексеевич Столбовы - удивительно приятная, интересная и гармоничная пара.

С первых минут общения с ними становится понятно, что они не просто прожили вместе более тридцати лет, а прожили счастливо, любя и уважая друг друга. Их любовная лодка не разбилась о быт, а преодолела все препятствия, выдержала все испытания. И заметно, что с каждым годом их любовь становится крепче, понимание - глубже, а согласие - сильнее.

Ирина Семеновна и Николай Алексеевич вырастили трех сыновей, которыми по праву могут гордиться. Одно печалило их сердце - уже, казалась, неосуществимая мечта о дочке. Но как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. Однажды, три года назад, Ирина Семеновна и Николай Алексеевич познакомились с очень милой девушкой, как потом выяснилось, сиротой. Настя так запала им в сердце, что старшие Столбовы стали относиться к ней как к дочери. Да и Настя не только с благодарностью принимает заботу и внимание этой семьи, но и сама выражает Столбовым свою любовь и признательность - тяжело ведь человеку одному.

Однако семья Столбовых в церкви известна не только как счастливая и добродетельная чета, но и творческая пара. Например, им нравится организовывать вечера отдыха для семей. Подобные мероприятия способствуют укреплению семейных отношений и пользуются большой популярностью. Романтическая обстановка на этих вечерах помогает отвлечься от быта и суеты и дать волю высоким чувствам, что очень важно для семейного счастья. Многим семейным парам Ирина Семеновна и Николай Алексеевич помогли: кому - советом, кому - наставлением, кому - молитвой, а кому - и практической помощью.

Но жизнь иногда готовит нам суровые испытания. И с таким испытанием пришлось недавно столкнуться семье Столбовых. Никто не ожидал, что у Николая Алексеевича случится инсульт. И то, как повела себя Ирина Семеновна, показало, то эта семья умеет не только организовывать праздники, но и держать удар судьбы. Семьдесят суток находилась Ирина Семеновна в больничной палате мужа и только шесть ночей была дома. Да и то, чтобы отдохнуть, привести себя в порядок и на утро быть опять на своем посту. Вот ее воспоминания об этом времени:

«Какое жаркое выдалось ушедшее лето. Сколько планов было, и все задуманное хотелось исполнить. На неделе думали, что утром в воскресенье как обычно сходим в церковь, потом встреча на даче нашей домашней семейной группы. Решали сколько братьев и сестер мы сможем принять в этот раз. Николай успел съездить в деревню к тетушке, помог косить сено. Крепкий, здоровый, сильный: Все, за что брался, делал основательно, с любовью, и вот такое в один миг...

Была пятница. У калитки на даче Николай почувствовал слабость, его качнуло в сторону, тело уже не подчинялось: Дети помогли дойти до машины, чтобы отвезти в ярославскую больницу №9. Оттуда «скорая помощь» повезла в моего мужа Областную больницу, и дежурный врач нейрохирургического отделения, обследовав на его томографе, сказал: «Все серьезно, инсульт». Я ему отвечаю: «Я буду молиться». Он мне: «Нужна операция». Я: «И за Вас буду молиться. Господь поможет». Он смотрит на меня и, очевидно, думает, что я не осознаю всего того, что он говорит. Утром, придя на обход, он произносит: «Я думал, что будет хуже». А я снова: «Я всю ночь молилась».

Время для нас как будто остановилось. Менялись люди в палате, капельницы, уколы. Новые обследования и новый диагноз: «Врожденная аневризма сосудов». Мы сразу не поняли, что это такое. А врачи сказали, что в Ярославле нет специалиста такого уровня, надо везти Николая в Москву. А мы ждем, молимся и верим, что Господь усмотрит, Он не оставит. И Господь действительно усмотрел. Было такое впечатление, что каждый день, каждую минуту Он говорил: «Я здесь, Я помогаю, Я храню». Его милость проявилась в новости: неожиданно приезжает сам профессор, и будет оперировать в нашей больнице. Нужно только подождать. Время ожидания - четыре недели. Если бы не Господь был с нами, чтобы с нами было?

Как важно для нас было видеть и осознавать, что Господь рядом. Вся церковь, все служения молитвенников были направлены в небеса с прошениями об исцелении моего мужа Николая. Все, кто знали его, оказывали ему и мне поддержку. Мы видели, что церковь - это тело Христа, и если нужна помощь, то она приходит; и даже самое малое участие было для нас большим, потому что каждый помогал, как мог. Сколько слез радости и благодарности мы чувствовали, когда в палате собирались наши братья и сестры во Христе! Они звонили, молились, поддерживали, участвовали, помогали. И вот опять звонок и голос, такой родной. Это любимый пастор Андрей Александрович Дириенко справляется о самочувствии моего мужа. И словно опять Господь говорит: «Я люблю тебя. Ты мой сын, у тебя все получится. Я рядом». Николай расплакался: «Он здесь, мой Господь». В голосе пастора Андрея, он слышал голос Иисуса.

Мы знаем, как расписано время у служителей, нет ни одной свободной минуты, но когда в палате увидели пастора Татьяну Жарову, словно солнце стало ярче и светлее день. Ее наставления, ее вера в победу, как глоток из живого источника. Спасибо тебе, дорогая пастор. У нас с мужем много слов благодарности для каждого, кто был рядом с нами в это трудное для нас время.

Особую поддержку нам оказывала команда служения милосердия. Когда они приходили, я могла съездить отдохнуть домой или заехать в церковь помолиться. Я включала сотовый телефон, и Николай слушал молитвы христиан за его исцеление. Бог в тот момент особенно сильно его касался. А рядом с ним оставались на посту, неся это нелегкое бремя, пребывая в больничной палате, заботливые служители милосердия, словно ангелы-хранители. Многие в отделении нас спрашивали: «Кто эти люди, что помогают вам?» И мы рассказывали о нашей церкви, о любви Божьей. Многим тогда захотелось покаяться в грехах, и мы молились за них. Библия говорит, что посеет человек, то и пожнет. В больнице Господь показывал, что мы когда-то, делая добрые дела, сеяли, а потом пришло время пожинать урожай.

Когда я уставала, то взывала к Богу и спрашивала: «Сколько мне еще нужно быть сильной?» И Он поддерживал меня, давал силы. Я поняла, что Николай будет здоровым, что Бог позаботится об этом. И я верю, что Он нам дал лучшего профессора, лучшую аппаратуру. А мне нужно было терпеливо ждать, укреплять свою веру и заботиться о своем любимом муже. Николай раньше был военным летчиком, и врачи не могли понять, как он мог летать с таким диагнозом, который сопровождал его всю жизнь. Но об этом знал лишь Господь, только Он знал, когда это исправится. Я чувствовала, что 14 августа - на День рождения Николая, операция будет сделана, и мой муж будет жив и здоров.

11 августа профессор Лазарев оперировал Николая, а в это время плакала и молилась дома. И вот все закончилась, он будет жить! Мне так хотелось отблагодарить профессора, сказать ему спасибо. Но как это сделать, ведь я его даже ни разу не видела? И опять Господь помог. После молитвы я поняла, что нужно срочно ехать в больницу. И когда я проходила к ординаторской, за моей спиной услышала мужские голоса. Я обернулась и увидела четырех мужчин: три ярославских хирурга (их я знала в лицо) и профессор. Я обратилась к ним с благодарственной речью. Я сказала им слова благодарности за их труд, за их светлые головы и золотые руки, которые спасают людям жизнь. Я сказала, что мы молились за их команду. Профессор и врачи стояли и слушали, а потом профессор сказал, что операция была сложная, но они сделали все, что зависело от них. И теперь моему мужу важно помочь восстановиться после операции. Потом врачи и профессор ушли, а я стояла и думала: «Если бы не Господь, не состоялось бы этой встречи, такой важной для меня».

Мы пробыли в больнице семьдесят дней и ночей, все делили с мужем пополам: завтраки и обеды, надежду и веру в Господа. Мы молилась, прославляли Творца и рассказывали о Нем тем, кто был рядом.

На День рождения мужа над его кроватью висели шары, на столе стояли цветы и открытки, слышался смех и радость. Такого в этих больничных палатах еще не было. Нам бы очень хотелось отметить заботу о нашей семье наших старших лидеров - Василия и Ирину Богомоловых. Они проявили к нам любовь и внимание как настоящие духовные родители к своим детям. Не жалели для нас ни времени, ни сил, ни средств, помогали нам, поддерживали своим состраданием, пониманием, вниманием. Много в нашей церкви братьев и сестер, которые помогали нам. Например, семья Ледневых. Танюша приносила нам теплые домашние ужины и купила вскладчину с другими христианами ходунки, которые служат теперь в больнице другим людям. Сергей учил Николая делать первые шаги, и моему мужу было так спокойно опираться на него. Семья Заинчковких тоже была большой поддержкой для нас. Их массажер как вертолет летал и служил нам. Они всегда были рядом, и все, что требовалось срочно - восполняли, как будто специально ведомые Господом. Лена, однажды, принесла две сосиски с соусом, ровно через час после того, как я сказала Николаю, что очень хочется сосисок.

Наши дети, мама, домашняя группа, все радовались успехам Николая. И сейчас, оглядываясь назад, мы видим, что этот юбилейный для Ярославля год дал моему мужу второе рождение, чтобы и в старости он был, как говорит Писание, «свеж и плодовит». И сейчас мы уже служим Господу, живем полноценной жизнью. Спасибо служению милосердия: Евгению и Валюше Жигаловым, Надежде Соловьевой, Алле Смирновой и другим за их посвящение Богу и людям. Мы видели, как их сердца откликаются на чужую боль, и в каждом сердце, где живет Иисус, есть место для любви и сострадания.

Материал подготовила
Ирина Манкина

Источник: ekklesiast.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

16/12/2010
382
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Если бы не Господь был с нами...
Читайте также:
Удивленный благодатью
Я продолжал искать любовь и тёплые отношения. Я постоянно искал свежие жёлтые розы, чтобы надежда не умирала.
2764
Из трущобы к сверкающему морю
Свидетельство о долгом пути к наслаждению Богом.
1824
Старая сказка на новый лад, или «Расскажи ЧЕСТНО о своей вере и обращении»
Важно правильно рассказывать не только о том, как спастись любому человеку, но и о том, как вы лично спаслись.
2714
4550
Прощай, хорошая девчонка!
Когда я стала христианкой и доверила жизнь Христу, моя жизнь разделилась на две части: до и после.
3653
Работает на Cornerstone