В ожидании чуда
В ожидании чуда
Тема

В ожидании чуда

Чудесно-расчудесно, что вертится земля. © Кваки

Даже самый закостенелый циник, втайне от всех, сильно надеется, что чудеса существуют. Что мир не такой, каким он его рисует для всех, кого пытается убедить в обратном. Циник не сознается в этом даже под страхом пыток. Но нам этого и не надо. Просто давайте уж признаем, что, порой совсем не веря в чудеса, мы очень хотим, чтобы они случались в нашей жизни как можно чаще.

И они случаются. Гораздо чаще, чем нам кажется. У чудес есть одно неприятное свойство — их нужно постараться заметить. Видеть плохое и концентрировать на нем все свое внимание, похоже, у людей не требует никаких навыков. Они просто это делают. Путин, дождь в январе, цены на ЖКХ, часы Патриарха. Но сделай над собой усилие, присмотрись и увидишь чудеса...

Девочка, с судьбой которой смирились родители, но несмотря ни на что победившая рак. Два брата-детдомовца, чей возраст уж совсем «неусыновительный», вопреки любым прогнозам циника, знающего про жизнь все, обрели маму. Церковь, за последние пять лет не видевшая ни одного новообращенного, вдруг начала благовествовать и приносить плод. Чудеса рядом. Они случаются, с завидным постоянством, несмотря на предположения, утверждения и авторитетные прогнозы.

А еще чудом можно быть. Для близких, для далеких. Ведь и близкому, и далекому можно стать ближним, оказав милость. В мире столько возможностей разрушить укоренившееся и устоявшее мнение о невозможности чудес. Нужно просто начать что-то делать для других. По чуть-чуть. Вера, величиной с горчичное зернышко, способна перевернуть горы. Но нам этого не надо. В соседнем подъезде живет бабулька (одинокая мама, бедная семья, болеющий ветеран — нужное подчеркнуть). Купите ей еды на месяц. Поставьте перед дверью, позвоните в звонок и убегайте вниз по ступенькам.

А если хотите увидеть чудо, постойте внизу и дождитесь, когда откроется дверь.

Иллюстрация Анны Немчиновой

В ожидании чуда

 

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/12/2013
Темы:
Чудо
1767
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Бывают ли в жизни чудеса?
Чудеса, чудесные исцеления... и что Библия на самом деле про это все говорит.
Эмили Макфарлан Миллер
| 5 июл |
16493
Работает на Cornerstone