Бывают ли в жизни чудеса?
Бывают в жизни чудеса

Бывают ли в жизни чудеса?

Чудеса, чудесные исцеления... и что Библия на самом деле про это все говорит.

Тане было всего шесть дней от рождения, а ее опять повезли в лондонскую больницу, одну из лучших в мире.

Малышка весила не больше трех кило, у нее случилось кровоизлияние в мозг. Врачи сделали необходимые снимки, обнадежить родителей им было нечем. Кровотечение остановить было невозможно, операцию на такой маленькой крошке проводить было нереально.

«Если даже кровотечение остановится», – сказали врачи отчаявшимся родителям. – «скорее всего ребенка ждет “овощное” состояние до самой смерти. Она останется на всю жизнь инвалидом. Читать или писать ей никогда не научиться».

Врачам больше нечего было предложить родителям, поэтому они посоветовали просто молиться.

Родители Тани оказались людьми неверующими. По счастью рядом была медсестра, которая и предложила помолиться за Таню. На следующий день, сделав очередной снимок головы, врачи поверить не могли в случившееся. На снимке не было никаких патологий. Мозг был абсолютно здоров.

«Врачи сказали моим родителям: “В нашей профессии мы называем это чудом”», – расскажет впоследствии Таня.

Итак, Таня не только выросла, но и несмотря на прогнозы, что не будет уметь ни писать, ни читать, получила ученую степень по специальности «Английская литература» и ныне зарабатывает на жизнь как писатель в маленьком британском городе.

Чудо это возымело эффект и на родителей девочки. Они начали искать Бога, ответившего на молитвы медсестры. Спустя полгода после описанных выше событий они уверовали во Христа.

«Все свое детство я чувствовала, что Бог рядом, что отвечает на молитвы, что это благодаря Его вмешательству я жива», – рассказывает Таня.

Чудо – это когда что-кто или кто-то вне пространства и времени вмешивается в пространство и время. Такое определение чуду дал Ерик Метахас, автор нашумевшей книги «Чудеса: что это такое, почему они случаются, и как они меняют вашу жизнь».

80 процентов жителей США в 2010 году в ходе социологического опроса заявили о том, что они верят в чудеса.  Не 80 процентов христиан, а 80 процентов разных людей, религиозных и не очень.

Метахас, глядя на эти факты сказал: «Это же круто обо всем этом думать. Что нам делать со всем этим? Мне кажется, это сильный апологетический аргумент в пользу Бога, и об этом стоит разговаривать с очень широкой аудиторией. Вера в чудеса – этот разговор возможен не только в религиозном контексте. Он об истине, о том, что может дать нам современная наука, о наблюдении».

Доказательства чудес

Для Метахаса доказательство чудес начинается с самого начала, с сотворения Вселенной и жизни, какой она известна нам. «Для жизнеобеспечения планеты необходимо соответствие 200-м условиям», – пишет он в книге «Чудеса». – «и на земле все эти условия соблюдены. Атмосфера имеет конкретную, определенную структуру. Скорость вращения земли вокруг своей оси и вокруг солнца оптимальна. Юпитер удален от Земли на такое расстояние, что оно оптимально для защиты земли от астероидов, которые в противном случае врезались бы в Землю постоянно. Размер спутника Земли – Луны – тоже необычен. А позиционирование Луны дает нам возможность наблюдать за затмениями».

«Если убрать из Евангелия чудеса, то оно словно по колено будет срезано. Без чудес мы имели бы мудрого, но довольно слабого Иисуса. Это было бы Евангелием без какой-либо силы» – Марк Баттерсон.

«Когда мы смотрим на научные факты, они настолько неправдоподобны, что любое неправдоподобное чудо кажется правдоподобным», – говорит он.

А вся Библия наполнена чудесами, историями избавления Даниила из львиной ямы, а Седраха, Мисаха и Авденаго из огненной печи.

В Евангелиях Иисус превращает воду в вино, воскрешает Лазаря, ходит по воде и возвращает зрение слепым. А потом Он говорит своим ученикам: «Верующий в меня дела, которые Я делаю, тоже будет делать и даже больше».

Но несмотря на тысячи лет, несмотря на свидетельства Вселенной и Писания, указывающие на существования чудес, несмотря на то, что 80% американцев верят в чудеса, Марк Баттерсон говорит: «Чудеса – это как раз такая тема, которая может разделить Царство на богословские лагеря».

Баттерсон – пастор церкви в столице США и автор книги «Похититель гробниц: как Бог делает невозможное возможным». «Есть те, кто верит в чудеса, и те, кто верит во все эти идеи нового века», – говорит Метахас.

Есть и те, кто отвергает чудеса, потому что это не вписывается в их парадигмы – они объясняют чудо на Красном море как цунами, а хождение Иисуса по водам ранним весенним льдом. Основатель США и президент Томас Джефферсон знаменит еще и тем, что вырезал из четырех Евангелий все упоминания об Иисусе Христе, а получившееся повествование назвал «Жизнь и поучения Иисуса из Назарета».

Но Баттерсон говорит: «Если убрать из Евангелия чудеса, то оно словно по колено будет срезано. Без чудес мы имели бы мудрого, но довольно слабого Иисуса. Это было бы Евангелием без какой-либо силы.

И вариантов нет. Я ценю различные богословские размышления, но Бог Библии велик и превознесен. Его мысли выше наших. Его пути выше наших. Он может то, что мы даже представить не можем.

Метахас пишет: «Христиане просто обязаны взять и критически исследовать все упоминания о чудесах, от исцелений до золотых зубов, исследовать и держаться истины, как об этом написано в 1 послании Фессалоникийцам 5 главе. Нам нужно внимательно следить за истиной. И если чудеса эти – истина, нам не удастся ее игнорировать».

Когда происходят чудеса

Уил Харт из служения Hart Ministries – один их тех 80% американцев, кто верит: чудеса не просто истории из старой книги, они и сегодня случаются.

Он был свидетелем того, как чудеса меняли ход не только его собственной жизни, но и жизни многих других людей. Он видел, как ко Христу обращались целые деревни в Мозамбике после того, как исцелялись глухие жители этих деревень.

И Харт говорит: «Спасение – это величайшее чудо. Мы заботимся о душах. Чудеса – это очень круто. Но все они указывают на Иисуса. Иисус совершал чудеса, чтобы показать свою божественность».

«Смотрите на Христа», – говорит Баттерсон. – «и вы увидите чудеса!

Приходите к нему со смиренным дерзновением или дерзким смирением. Идите на риск, что покажетесь глупыми. В конечном счете Бог не отвечает на 100% молитв, которые вы не произнесли.

И если вы хотите видеть исцеление немощных, вам следует о них молиться».

Страх может помешать христианам молиться этими смелыми молитвами. Но во 2-м послании Тимофею мы читаем, что Бог дает нам не духа страха, но духа силы и любви и благоразумия. Если вера ваша мала, начните с малого и пусть она растет.

Когда чудо не приходит

Для Тани Марлоу это было каким-то «дежавю». В 2007 году ей поставили новый диагноз – «синдром хронической усталости». В один из дней того злополучного года она забралась на гору, а на следующий день не смогла даже встать с кровати. С мобильностью в жизни после этого дня было покончено. Она не была в состоянии пройти и 200 метров. Ей пришлось пересесть в инвалидную коляску и сократить время работы в христианской миссии, где она преподавала библейское богословие, с полной ставки до почасовой.

Здоровье еще больше ухудшилось в 2010 году, после рождения сына. С тех пор она уже редко поднималась с постели, не могла поддерживать разговор более получаса и даже поднимать своего собственного ребенка. Врачи снова заявили о своей беспомощности – вылечить это они были не в состоянии.

И снова они посоветовали лишь молиться. «Ситуация была похожа», – рассказывает Таня. – «только вот чудо не пришло».

До сих пор Таня ждет чуда.

Нет, она не заявляет о своем праве на чудо. Но чем больше она слышит о чудесных исцелениях от синдрома усталости, чем больше она молится, чем больше ей советуют молиться другие люди, тем чаще она задает вопрос: «А почему Бог до сих пор меня не исцелил?»

«И мне интересно было наблюдать за реакцией христиан на синдром хронической усталости», – рассказывает Таня.

Есть целый ритуал, набор постоянных вопросов, которые мне задают: «А у тебя есть вера? А может у тебя в жизни грех какой нераскаянный?»

Если мы не можем пенять на Бога, когда больной не получает исцеления, мы, иногда теряя бдительность, даже самые доброжелательные христиане среди нас, начинаем обвинять самого больного.

«Мне бы, конечно, хотелось бы слышать побольше историй не только о танцующих паралитиках, прославляющих Бога за исцеление, но и историй о таких, как я, как Иаков, который боролся с Богом и получил увечье» – Таня Марлоу.

«Когда не приходит чудо», – говорит Таня. – «становится трудно уместить это все в наше богословие: Сами подумайте, какие свидетельства рассказывают в воскресенье с алтаря? Какие истории мы пересказываем друг другу? Потому что мне кажется, что истории эти только о покаянии или исцелении, за которыми следует очередное “и жили они счастливо”».

«Мне бы, конечно, хотелось бы слышать побольше историй не только о танцующих паралитиках, прославляющих Бога за исцеление, но и историй о таких, как я, как Иаков, который боролся с Богом и получил увечье». Волею судеб чудесный Харт как раз через это проходит сейчас. Его жена в 2013 году получила страшный диагноз – лимфому.

И ответа на его молитвы об исцелении все еще нет. По словам Харта, он очень злится из-за этого. Но это ничего не меняет. Ведь Бог не меняется. Он ведь не математическая формула или волшебное заклинание. Он не отвечает на молитвы, когда те выстроены в правильном порядке слов в предложении.

«Он – любовь. Он – сердце. Он – Бог не из-за того, что может мне что-нибудь дать. Он – Бог, потому что – Бог», – говорит Харт.

«Его мысли все еще выше, чем наши мысли. Его пути все еще выше наших. И Его воля – Его слава», – говорит Харт. – «Иногда его слава проявляется через чудо, а иногда через страдание. Иногда «нет» – это всего лишь «не сейчас».

«Во всем этом есть тайна», – говорит Марлоу. – «мы слишком спешим найти объяснение, заполнить пустоту.

Я думаю, что Бог может исцелить, а иногда он не исцеляет, и случается это редко. Все-таки не зря же мы зовем это чудом, а не чем-то нормальным».

Метахас пишет: «Во времена Моисея или Иисуса было все ровно так же. Чудеса не случались постоянно. Именно поэтому, когда они случались, людей это настолько впечатляло».

Такой же урок мы можем выучить сегодня для себя, случаются в нашей жизни чудеса или нет. «Когда я была ребенком, я знала, что Бог исцеляет и творит чудеса, что Он может все, Он – великий Бог», – говорит Марлоу. – «и весь этот нынешний опыт, когда мне нужно исцеление, я страстно прошу исцеления и не получаю его, этот опыт научил меня уже по-взрослому верить, что Он – великий Бог».

«Я не знаю, что Бог решит. Не знаю, зачем Он сначала исцелил, а потом не исцелил. Не знаю, почему одни получают исцеление, а другие – нет. Я не знаю, почему Он поступает именно так. Но именно поэтому Он – Бог.

Поэтому я, пожалуй, скажу. Ура, Он – мой Бог. И мой Бог велик. Это почти как на уроке в воскресной школе. И я все еще этот урок пытаюсь усвоить».

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

05/07/2015
Темы:
Болезнь Чудо
16487
5
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Задумайтесь об этом: «что́ только... похвала»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
Скотт Саулз
| 26 ноя |
570
Как молиться, если прогноз мрачен
Молитва об исцелении – нужна или нет?
Кристи Гамбрел
| 6 фев |
372
Марисса Бондурант
| 12 июл |
338
Дружите с теми, у кого ограниченные возможности и особые нужды.
Мы все – люди с ограниченными возможностями.
Скотт Саулз
| 30 окт |
2663
Откуда в христианах самовредительство?
Выздоровление происходит, когда человек смотрит не вглубь себя, а на Христа.
Эмма Скрайвинер
| 25 апр |
3471
Работает на Cornerstone