Не будь занудой, взрослый!
Не будь занудой

Не будь занудой, взрослый!

Давайте откажемся от идолов достижений, практичности и прагматизма.

«Давай в салочки поиграем?» – спросил меня Дижей.
«Давай. Убегай тогда», – прокричала я ему в ответ.

Я позволила своему 10-летнему сводному брату отбежать подальше по свежепостриженному газону. После этого я стремительно бросилась в его сторону. Мои ноги щекотала трава, воздух яростно врывался в мои легкие, а мои волосы встречным потоком ветра развевало во все стороны. Я нагнала Дижея, дотянулась до него и осалила. Прикосновение получилось резковатым. В результате мы оба повалились на траву и, пытаясь отдышаться, улыбались от радости.

«Ух, ты», – подумала я. – «Я уж и забыла, как здорово вот так бежать в полную силу. Когда я последний раз так бегала?»

Последние годы я бегала только из необходимости упражняться, т.е. мне было показана физическая нагрузка, и следовала предписаниям. Я обычно начинала пробежку в определенном темпе, выбирала маршрут поживописнее и музыку поэнергичнее. Вставляла наушники в уши – и вперед! Когда я начинала уставать, проверяла часы и понимала, что прошло всего пять минут. Произнося серию не очень приличных для девушки слов, я понимала, что моим мучениям длиться еще 25 минут. И все это для того, чтобы в списке дел на сегодня вычеркнуть пункт про физические упражнения.

Если вдруг вы заметите, что у вас паталогическая зависимость от вашего ежедневного списка дел, как это часто в моем случае происходит, если все, что в вашей голове сейчас крутится – это вопрос «что мне дальше нужно сделать», попробуйте вспомнить о Субботе.

Но вот эта пробежка с моим младшим братом – у нее была совсем другая цель. Ну, или давайте так: у этой пробежки не было вообще никакой цели. Это был бег ради ощущения скорости, ради удовольствия перемещения в пространстве настолько быстрого, насколько это было для меня возможно. Я – взрослая, поэтому бег для меня стал работой. Мой маленький брат напомнил мне, что бег может быть еще и игрой. Дети – настоящие эксперты по играм. Они знают, как заниматься чем-нибудь исключительно ради удовольствия. По мере  взросления они учатся, как делать что-нибудь, выполнять какие-нибудь задания по необходимости. И это важная часть взросления. Но если вы хоть чуть-чуть похожи на меня, вы в опасности превратиться в неимоверную зануду. И все потому, что вы забыли, как играть.

Стивен Коттрел в своей книге «Ничего не делай, чтобы изменить свою жизнь» рекомендует «способы зря потратить время», чтобы замедлить темп жизни и избавиться от попыток вместить в отведенные суткам 24 часа еще больше дел. Разбейте сад и выучите латинские названия всех цветов. Встаньте у плиты и размешивайте вино, шток и рис 30 минут, пока не приготовите ризотто. Напишите письмо вместо электронного сообщения. Сделайте что-нибудь творческое, веселое и даже легкомысленное.

Наверное, Бог тоже разыгрался, когда создал 350 видов попугаев на этой планете. Зачем Ему понадобилось создавать 352 тысячи различных цветочных растений? А все эти галактики, которыми усыпан каждый миллиметр ночного неба?

Все это разнообразие не имеет никакой конкретной цели. Все это бесполезно, в полном смысле этого слова. Такое же бесполезное, как шоколадное мороженое, сонаты Баха или «заевшая» пластинка одной и той же шутки над которой уже в тысячный раз вы смеетесь со своими приятелем из колледжа. Такое же бесполезное, как стремительный бег по газону за младшим братом и игра в салочки.

«Этот мир всегда будет способен принести больше удовольствия, чем пользы», – пишет Роберт Фарра Капон в книге «Ужин Агнца». Богу, кажется, тема удовольствия ближе, а вопрос пользы Его беспокоит меньше, чем меня.

Богу, кажется, тема удовольствия ближе, а вопрос пользы Его беспокоит меньше, чем меня.

Будьте трудолюбивыми взрослыми, а не пресными, «трудоголичными» переростками. Если вдруг вы заметите, что у вас паталогическая зависимость от вашего ежедневного списка дел, как это часто происходит в моем случае, если все, что сейчас крутится в вашей голове – это вопрос «что мне нужно сделать дальше», попробуйте вспомнить о Субботе. Используйте это время, чтобы в реальной жизни воплотить духовную практику праздника, радости и игры. Возможно, вы все это время мало внимания уделяли этой практике, и даже не замечали этого, полностью отдавшись идолам достижений, практичности и прагматизма. Как же все это скучно!

Помните, когда ученики спросили Иисуса, кто самый великий в Царстве Божьем, что Он ответил? Интересно, какой ответ они ожидали от Него? Какого-нибудь величайшего героя веры, с безупречным духовным послужным списком?

А Иисус их удивил. Назвал величайшим маленького ребенка. Без достижений и полезных навыков. Беспомощного и зависимого от родителей.

«Пока не изменитесь и не станете как малые дети», – говорит им Иисус. – «не войдете в Царство небесное». Работа важна и ценна, но работа – это еще не все. Развивайтесь, растите, становитесь зрелыми взрослыми. Но одновременно становитесь и детьми, как призывает это делать Бог. Играйте иногда.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

02/07/2015
Темы:
Отдых Суббота
2080
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Самая неисполняемая заповедь
Это одна из Десяти самых известных заповедей. Почему же мы ей не следуем?
Ненси Слэт
| 21 фев |
5710
Слишком заняты, чтобы видеть свою слепоту
Возможно, Бог не входит в ваше расписание, но вы всегда включены в Его.
Пол Максвелл
| 22 июл |
2516
Церковное служение в тягость
Можно ли переборщить со своим участием в церковной жизни?
Андреа Лукадо
| 22 авг |
3485
Кондуктор, нажми на тормоза!
Спешная жизнь-гонка разрушает взаимоотношения с Богом.
Френк Пауэлл
| 19 сен |
2284
Дейв Вайк
| 23 окт |
2288
Работает на Cornerstone