Перипетии пассивного человека
Перипетии пассивного человека

Перипетии пассивного человека

Когда Адам молчал, мир потихоньку начал движение в пропасть.

Я никогда не считал себя пассивным. На протяжении всей средней школы и колледжа, а также всех двадцати лет я был целеустремленным мечтателем и достигателем. Я считал себя организованным, инициативным, дисциплинированным, дальновидным. Именно я была инициатором следующих шагов, важных встреч, необходимых изменений, групповых планов, трудных разговоров.

А потом я женился, и брак показал мне себя с такой стороны, с какой мне никогда не приходилось сталкиваться.

Человек не сильно меняется, давая обеты и надевая кольцо, но в тот день для него меняется очень многое. Апостол Павел пытался подготовить нас: «Неженатый заботится о том, что для Господа, как угодить Господу. А женатый заботится о житейском, как угодить жене, и интересы его разделены» (1-е Коринфянам 7:32-34). Разделенный я не был таким собранным и активным, как холостой. И когда давление возросло, и стали видны трещины, я вдруг увидел, насколько я способен поддаться жалости к себе и пассивности. 

Что Бог ожидает от мужей

В течение первых года-двух супружеской жизни пассивность мужей-христиан превратилась из чуждой и несколько озадачивающей проблемы в глубоко знакомую, личную и смиряющую. Видение и инициатива были легче, в некотором смысле, когда они были отделены от определенных частей моей жизни. Теперь, когда двое стали одним целым, вся жизнь требовала руководящей любви.

Отдам ли я себя сегодня снова на ее благо (Ефесянам 5:25)? Буду ли я продолжать добиваться ее, изучать ее, ухаживать за ней? Буду ли я разрабатывать и воплощать в жизнь видение нашей семьи? Буду ли я постоянно открывать Библию и молиться вместе с ними? Буду ли я вести нашу семью в любви и служении церкви? Буду ли я вступать в конфликт с терпением и любовью или отступлю? Буду ли я предугадывать потребности нашей семьи и оставлять место для отдыха? Буду ли я наказывать наших детей, даже когда устану? Буду ли я поднимать сложные разговоры и принимать трудные решения? Или, подобно Адаму, когда Бог придет по зову, я спрячусь и укажу пальцем на другого (Бытие 3:12)?

Бог многого ожидает от мужей. По мере того, как мои чувства обострялись по отношению к моей собственной склонности к пассивности, истории о мужьях в Писании - хороших и плохих - оживали с большей серьезностью и актуальностью для брака.

Слабый и порочный пример

Бог часто приучает мужчин быть верными мужьями и отцами, предоставляя нам великие примеры для подражания - веру Авраама, убежденность Моисея, лидерство Иисуса Навина, мудрость Соломона, сердце Давида. Иногда, однако, Бог воспитывает в нас верность, показывая нам, насколько злыми могут быть люди. Он учит нас любить, показывая нам людей, которые не смогли полюбить, руководить, показывая нам людей, которые не смогли руководить, сражаться, показывая нам людей, которые отказались сражаться, умирать за других, показывая нам людей, которые спасли себя.

И если говорить о мужьях и отцах, то лишь немногие из них были такими развращенными и позорными, как царь Ахав.

Когда мы впервые встречаемся с этим человеком, Писание говорит нам: «Ахав, сын Омри, стал царем Израиля и правил в Самарии Израилем двадцать два года. Ахав, сын Омри, делал больше зла в глазах Господа, чем все, кто был до него» (3 Цар.  16:29-30). Цари до него были котлом зла: заговоры, обман, воровство, убийства, и при всем этом они оскорбляли Бога, предпочитая Ему идолов. Ахав, как мы узнаем, был хуже их всех. 

И брак был в центре его мятежа. «Мало того, что он оставался в грехах Иеровоама, сына Навата, он еще и женился на Иезавели, дочери Этбаала, царя сидонян, и начал служить Баалу и поклоняться ему» (3 Цар.  16:31). Сначала он насмехался над Богом, женившись на идолопоклоннице, а затем — как и предупреждал Бог — уступил и склонился в покорности перед ней и ее богом. 

Все стороны нечестия Ахава достойны долгих размышлений, но здесь я хочу остановиться на сцене, которая раскрывает соблазн и опасность его пассивности.

Соблазн жалости к себе

В начале 1 Царств 21 Ахав жаждет виноградника своего соседа Навата и просит выкупить его, не обращая внимания на Божий закон, запрещающий постоянную продажу земли (Левит 25:23). Нават отказывается не просто потому, что хочет сохранить свою землю; он отказывается потому, что поступить иначе означало бы пренебречь Богом. Теперь посмотрите, как реагирует Ахав, впадая в жалость к себе и пассивность:

Ахав пошел в дом свой раздраженный и угрюмый из-за того, что сказал ему Нават Иезреелитянин, ибо он сказал: «Я не отдам тебе наследия моих отцов». И лег он на постель свою, и отвратил лицо свое, и не стал есть пищи. (3 Царств 21:4) 

Самый могущественный человек в стране свернулся в клубок, как расстроенный подросток. Он отказывался есть. Он дулся, потому что не получал своего. Он почти пародия на пассивность - почти. Каким бы жалким ни казался плаксивый король, многим мужьям знакомо искушение, которому он потакал. Жалость к себе, как ни странно, соблазнительна, но может быть и парализующей. Оно может удержать человека от признания в грехе, от начала примирения, от того, чтобы поднять трубку телефона, от попыток семейного посвящения, от принятия трудного решения или трудного следующего шага.

То, что происходит дальше, когда Ахав лелеет свои обиды, еще больше усугубляет его стыд. Посмотрите, как жалость к себе лишает его свободы и сил.

Пассивность поощряет беззаконие

Зная свою жену и то, на что она способна, Ахав должен был вмешаться и остановить ее — ради блага Навата и тех, кто его любил, ради блага царства, ради блага собственной души, ради блага своей жены. Пассивный муж неизбежно будет поощрять грехи своей жены (и наоборот!). Когда Иезавель видит, как несчастен и жалок бедный царь Ахав, она берет дело в свои руки. Она говорит ему: «Разве ты поступаешь как царь Израиля? Встань и поешь! Ободрись, я добуду тебе виноградник Навота из Изрееля» (3 Цар.  21:7). Горестное молчание Ахава свидетельствует о том, что он с радостью согласился. 

Тогда Иезавель поручила вождям города Навата убить его. Она написала письма (и подписала их именем и печатью Ахава), в которых говорилось: «Но напротив него посадите двух негодяев, и пусть они произнесут свидетельство, что он оскорбил и Бога, и царя. После этого выведите его и забейте камнями до смерти» (3 Царств 21:10). Жадность, обман, грабеж, заговор, убийство безупречного человека. Это были сорняки нечестия в полном расцвете сил. 

Мы могли бы исследовать дьявольскую сущность Иезавели - настолько ужасной жены, что сам Иисус использует ее как метафору безнравственности (Откровение 2:20). Однако сейчас обратите внимание на то, как ее особые грехи разжигались пассивностью ее мужа. В то время как он погряз в жалости к себе, он взращивал ее беззаконие. Если бы у него хватило убежденности и смелости (и чести) поступить так, как призвал его Бог, он, вероятно, смог бы предотвратить все, что здесь произошло. Он мог бы спасти жизнь хорошему человеку.

Но вместо этого он остался в постели. Ахав доказывает, что иногда человек, который ничего не делает, так же вреден, как и тот, кто поступает неправильно.

Хороший муж не может удержать свою жену от греха, но он также не будет лежать на диване, пока она грешит. Плохой муж - особенно пассивный - будет побуждать ее грешить еще больше. В трудные моменты наших браков одни мужчины будут лежать, как Ахав, а другие будут подниматься, как человек, с которым мы познакомимся дальше.

Отказ от пассивности

Иезавель говорит Ахаву, что Нават мертв и что его виноградник теперь свободен. «Когда Ахав услышал, что Навот мертв, он встал и пошел, чтобы взять себе виноградник Навота» (3 Цар.  21:16). И снова пассивность. Не «что ты сделал?», не «как он умер?», не «разве виноградник этого умершего принадлежит мне?». Нет, «как только услышал Нават, что он умер», он, наконец, нашел в себе силы встать со своего ложа и пошел наслаждаться чужим полем. 

«И к Илии из Тишбы было слово Господа» (3 Царств 21:17). Как бы я ни презирал эгоистичного, пассивного и злого Ахава, я тем больше восхищаюсь человеком, который вступил в противостояние с ним. Пока невинная кровь Навата текла по улицам, пророк Илия постучался в дверь Ахава — заметьте, он пришел к Ахаву, а не к Иезавели — со словом от Господа: «Ты решил творить зло в глазах Господа» (3 Царств 21:20). 

Они только что убили человека за отказ продать им виноградник. Представьте себе, какое зло они могли бы причинить человеку, обвинившему их подобным образом. В то время как другие мужчины смотрели и молчали (и даже участвовали в несправедливости), один не поддался тяге к пассивности и принял на себя издержки послушания. Он предпочел бы умереть, чем сидеть и смотреть, как попирается Божий закон.

Не пропустите, что Бог говорит дальше через Илию. Пассивность Ахава вернется не только на его голову, но и на головы всех, кого он любил: его сыновей, их сыновей, его жены: «Я наведу на тебя беду. Я истреблю твоих потомков и искореню у Ахава всякого человека мужского пола – и раба, и свободного. Я уподоблю твой дом дому Иеровоама, сына Навата, и дому Бааши, сына Ахии, потому что ты вызвал Мой гнев и склонил Израиль к греху». Также и о Иезавели Господь говорит: «Псы сожрут Иезавель у стены Изрееля» (3 Царств 21:21-23).

Суд над Ахавом - это яркая, кровавая картина того, как бесконтрольный грех разрушает дом. Когда муж становится пассивным, страдает вся семья - может быть, не в осуждение, как Иезавель, но, тем не менее, они будут страдать.

Милосердие для пассивных мужчин

История возвращается к тому, с чего она началась в случае с Ахавом: «Не было еще подобного Ахаву, который решил делать зло в глазах Господа, подстрекаемый своей женой Иезавелью» (3 Царств 21:25). Рассказчик хочет, чтобы мы воспринимали все только что произошедшее как клинику беззакония, мастер-класс по супружеским неудачам. Однако следующий стих — один из самых удивительных в Писании:
Когда Ахав услышал эти слова, он разорвал на себе одежды, надел рубище и постился. Он спал на рубище и ходил мрачный. (2 Царств 21:27)

Можно подумать, что это тот самый человек, которого мы нашли лежащим в постели, жалеющим себя и отказывающимся от еды. Однако это не тот же самый человек - во всяком случае, не в глазах Бога. Вместо того чтобы гневно обрушиться на пророка, вместо того чтобы впасть в еще большую жалость к себе и пассивность, Ахав смиряется в покаянии. Он совершает трудный поступок. Он видит свой грех, ненавидит его и ищет милости у Господа.

«К Илии из Тишбы было слово Господа: Ты видел, как Ахав смирился передо Мной? Из-за того, что он смирился передо Мной, Я не наведу беду при его жизни, но наведу ее на его дом при жизни его сына» (3 Цар.  21:28-29). Последствия еще оставались, конечно, но что-то из его греха уже умерло. Эгоистичный, гордый, пассивный муж стал смиренным, по крайней мере, на время, давая надежду эгоистичным, гордым, пассивным мужьям.

Легко ненавидеть пассивность Ахава - царя, который упрямо хандрит, пока его жена совершает убийства, который откровенно игнорирует, даже насмехается над призывами Бога к лидерству и любви, который эгоистично ставит Божью волю ниже своих собственных желаний. Однако труднее возненавидеть пассивность в себе. Будем ли мы, как мужья во Христе, практиковать намеренную, затратную, активную любовь? Будем ли мы продолжать руководить, когда это неудобно? Примем ли мы милость Божью, смиримся ли перед Ним, отбросим ли гордость и жалость к себе и устоим ли перед соблазнительной тягой к пассивности?

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

13/12/2021
Темы:
Брак Грех Мужчина
916
5
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Жена, которую не захочет ни один мужчина
Уроки самого трудного брака
Маршалл Сигал
| 29 июн |
1369
8 грехов в один клик
Похоть по отношению к другому человеку – это грех. Греховно и потакание этой похоти посредством порнографии.
Тим Шалли
| 23 июн |
16720
Секс вне брака – табу? А ну-ка докажи!
Если вы думаете, что в Библии осуждается лишь только супружеская измена, эта статья – для вас!
Престон Спринкл
| 29 июл |
102129
Ропот
Противоположностью вере является ропот
Майя Джонсон
| 11 ноя |
12218
3 ответа на клевету в ваш адрес
Каким он человеком был откроется в один великий день.
Гавин Ортлунд
| 22 окт |
16302
Работает на Cornerstone