Христианин, не становись холодным
Христианин, не становись холодным

Христианин, не становись холодным

Что я любил, люблю и буду?

Это безошибочная истина: грех заставляет наши сердца остывать. Однако это происходит не сразу. Процесс происходит постепенно, по мере того как мы удаляемся от общения с другими верующими и нашим Небесным Отцом.

Но как это происходит?

Хотя каждая история индивидуальна, вот три вопроса, чтобы оценить, в каком направлении вы движетесь — и какое влияние это может оказать на вашу церковь.

1. Что я любил?

" А ведь у вас все шло хорошо«, — сетовал Павел галатийским верующим. «Кто препятствовал вам повиноваться истине? » (Гал. 5:7). Или рассмотрим предупреждение Иисуса, обращенное к церкви в Ефесе: «Но имею против тебя то, что ты оставил любовь, которую имел вначале» (Откр. 2:4). Что-то встало на пути.

Многие начинают свой путь хорошо. Они стремятся участвовать в поклонении, распространять Евангелие, наслаждаться христианским общением. Но, согласно притче о почве (Матф. 13:1-9, 18-23), некоторые принимают Слово и веруют, а потом жизнь становится трудной. Он теряет работу. Ее отношения портятся. Наступает пандемия. Наступает время испытания, и они отпадают, потому что их корни так и не углубились.

Сейчас, когда пандемия, казалось бы, уже позади, мы обнаруживаем, что то, что многие когда-то любили, теперь стало уже чем-то второстепенным. По данным barna, 32 процента американских прихожан вообще перестали ходить в церковь. Какой вывод мы делаем из этого? У истинно верующих бывают моменты неуверенности, они могут даже на время пересмотреть свои ценности, но они утверждены в Божьей благодати настолько, что покаются и претерпят до конца (Матф. 24:13).

Мы должны исследовать себя. Что мы любили? И что можно сказать об этой любви, если она не сохранилась?

2. Что я люблю?

В 2021 году компания barna провела исследование о том, насколько часто верующие христиане открывали свои Библии в течение года. Большинство ответили, что вообще не брали ее в руки. Мало того, только 25 процентов христиан активно практикуют свою веру. Всего 20 лет назад этот показатель составлял 45 процентов.

Воспитание любви к чему-либо требует практики. Неудивительно, что любовь к Богу проистекает из намеренного желания познать Его.

Когда я рос, мой дедушка любил автомобили марки «Мерседес». Все это знали, потому что это была единственная машина, в которой его можно было увидеть. То, что мы любим, приведет нас туда, где мы любим быть. Узнать, что вы любите, так же просто, как и наблюдать за своими действиями.

Академия «Восстановление», где я служу директором по духовному становлению, провела опрос группы христианских старшеклассников на тему «экранного времени». Многие из них в среднем проводили за своими телефонами более 10 часов в день. Неудивительно, что многие жаловались на то, что их мало интересует укрепление отношений с Богом. Просто в их жизни было слишком много конкурирующих любовных увлечений. Без дисциплины мы подвержены влиянию всевозможных желаний.

3. Что я буду любить?

Когда Иисус готовился к уходу, у Него состоялся трогательный разговор с Петром. Трижды — по одному разу за каждое отречение — Он спросил: «Любишь ли ты Меня?». Затем Он сказал Петру пасти Его овец, что Петр и сделал. Что изменилось? Как Петр перешел от отрицания Христа к тому, чтобы не только исповедовать свою любовь, но даже быть готовым умереть за свою веру? Как он прошел путь от случайного, возможно, даже холодного последователя до мученика? Он общался с Мессией.

Мы открываем Библию и видим приливы и отливы верных верующих, таких как Петр. То, что они пережили, должно напоминать нам о том, каким трудным будет наше путешествие. Но это также должно напоминать нам о Божьей освящающей работе в жизни верующего. Его обещание истинно: если мы приблизимся к Нему, Он приблизится к нам (Иак. 4:8).

Что вы будете любить? Если ваши страсти были направлены не в то русло, или ваше сердце было неправильно настроено, вернитесь к Нему. Писание обещает, что Бог не потеряет ни одного из Своих истинных детей. Его любовь — это гарантия нашей.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/10/2022
Темы:
Посвящение
283
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Как не перестараться с христианством
Проблема с доказыванием своей любви к Богу в том, что, доказывая свою, ты начинаешь стараться заслужить Его любовь.
Джонатан Холлингсворт
| 13 май |
3744
Работает на Cornerstone