Когда от свадьбы вас отделяют километры…
Когда от свадьбы вас разделяют километры

Когда от свадьбы вас отделяют километры…

Нет ничего хуже отношений на расстоянии. Нет ничего лучше отношений на расстоянии.

Способ найти спутников жизни сегодня много как никогда. Технологии и средства связи навсегда изменили «ландшафт свиданий». Цели и принципы встреч, впрочем, остались неизменными, но иногда участников этой игры разделяют многие сотни километров, поэтому встречи проходят теперь на платформах социальных медиа или с помощью разветвленной сети друзей.

Мы с моей женой поддерживали отношения на расстоянии целых два года, между нами было 2500 километров и два часовых пояса.

Любой встречающейся паре, живут ли они рядом или их разделяет океан, следует искать ясности и не спешить с близостью. Величайший дар брака – христоцентричная близость. А величайший дар свиданий – христоцентричная ясность. Когда люди встречаются, им необходимо принимать решения в здравом и ясном уме. Для взаимоотношений на расстоянии ко всему прочему еще и требуется особая мудрость.

Нет ничего хуже отношений на расстоянии

Если среди ваших друзей есть кто-нибудь, встречающийся с кем-нибудь, кто далеко, вы, наверняка, слышали ворчание по поводу отношений на расстоянии. В таких отношениях нет возможности встречаться лицом к лицу регулярно, очных свиданий у таких людей немного, с друзьями друг друга познакомиться вероятность почти равна нулю, нет совместных переживаний и впечатлений, которые несет обычная жизнь. Все это тяжело, потому что хочется быть рядом. Особо тяжело «раскусить», что это за человек, потому что вы не видели, как он ведет себя в различных жизненных ситуациях, его реакции и слова.

Любой встречающейся паре следует искать ясности и не спешить с близостью.

В отношениях на расстоянии всегда будет некий оттенок «ненастоящести». Вы разговариваете в свободное от остальной жизни время, обсуждая события, когда они уже произошли, и проблемы, когда они уже почти решены. Вы стараетесь познакомить друг друга с заголовками своего дня, радостными и грустными, чтобы ощутить себя настоящей парой. Но как бы вы ни пытались друг о друге заботиться, вы лишь чтец этих заголовков, а не полноправный участник описываемых ими событий.

Разве можно обрести ясность по поводу совместной жизни вместе и свадьбы, если во время периода свиданий у вас не было никаких совместных переживаний? Ведь частичная интеграция в жизнь друг друга во время периода свиданий дает хоть какое-то представление, как будет выглядеть полная интеграция в браке.

Нет ничего лучше отношений на расстоянии

Все это сказав, я все-таки желаю всем встречаться какое-то время «на расстоянии». Нет, я не против союзов людей, которые живут в одном городе. Но я вижу ценность таких отношений, особенно, когда все точки над «и» расставляет Бог. В наши дни это очень важно. Для нас с женой цена отношений была высока, но преимуществ, с точки зрения веры в Бога, было несравненно больше.

Если кто-то из ваших друзей встречается с кем-нибудь в вашем городе, вы наверняка слышали, что им тяжело справляться с сексуальным искушением. Возможно, не все пары с этим сталкиваются, но любой семейный консультант вам подтвердит – эта тема превалирует в добрачных отношениях. Отношения на расстоянии не избавляют вас от искушений (предположим, что время от времени вы все-таки встречаетесь и проводите какое-то время вместе), но все-таки искушения эти крайне ограничены по времени. Встречающиеся в одном городе пары очень много энергии тратят на преодоление сексуальных импульсов (ведь секс, в конце концов, это кульминация отношений, скрепленных брачными узами). В отношениях на расстоянии эта битва ограничена по времени и интенсивности. И в мире, где сексуальный грех не только оправдывается, практикуется и даже приветствуется, подобные преимущества трудно переоценить.

Еще одно важное благословение отношений на расстоянии – вынужденное общение. Много вынужденного общения. Ведь в таких отношениях проводить время вместе – это разговаривать друг с другом по телефону. Нет нужды наряжаться и производить впечатление друг на друга одеждой и макияжем. Нет возможности провести весь вечер, пялясь в экран телевизора или кинотеатра. Все, что остается – это разговаривать, разговаривать и разговаривать.

Если в отношениях вы стремитесь обрести ясность, а для брака вам важно здоровое общение (как это и должно быть), то лучшего и придумать нельзя – разговаривать друг с другом.

Парочка лайфхаков

Из моего собственного опыта, а также после разговоров с другими людьми, прошедших через отношения на расстоянии, я могу дать три совета для тех, кто решил попробовать встречаться с кем-нибудь в другом городе:

1. Относитесь к своим чувствам с достаточной долей скепсиса.

Отношения на расстоянии поддерживать в каком-то смысле легче – у вас больше свободы, а в повседневной жизни они требуют меньше усилий. Но вот расслабляться христианам тут не стоит, потому что на кону этих отношений тот же самый приз – брак. По иронии судьбы в таких отношениях нужно быть особенно на чеку. Когда встречаются грешники, будьте особо осторожны с тем, что дается слишком легко.

В отношениях на расстоянии битва за сексуальную чистоту ограничена по времени и интенсивности.

Скорее всего вы узнаете друг о друге больше, если будете встречаться на расстоянии, потому что вы будете больше разговаривать. В то же время, вам будет легче что-нибудь скрыть в таких отношениях. Будь вы рядом, вам было бы труднее скрыть что-нибудь, о чем вы бы не сказали по телефону. Если ваши отношения приведут к свадьбе, вы поймете, что не знали друг друга настолько хорошо, как вам казалось.

Мой совет: не спешите с объявлением, что вы достигли ясности в ваших отношениях. Выставьте барьеры, которые бы замедлили ваше решение вступить в брак. Относитесь к романтической эйфории, вызванной первыми месяцами разговоров по телефону или первыми очными встречами, с изрядной долей скепсиса. Дайте друг другу достаточно времени, чтобы узнать друг друга получше. Запланируйте время, которое вы проведете не только друг с другом, но и с людьми (друзьями, семьей) вокруг вас. И признайте технологические ограничения ваших отношений, осложняющие их развитие и проницательность относительно обоюдной готовности вступить в брак.

2. Постарайтесь как следует познакомиться с друзьями друг друга.

Для встречающихся христиан (впрочем, для любого призвания верующего человека) крайне важна община. Как в любом другом аспекте жизни, нам нужно тело Христово, чтобы понять, с кем встречаться, как встречаться, и когда вступать в брак. Если вам нужно понять, как служить, где трудиться и на ком жениться, вам нужна помощь братьев и сестер, без которой принимать все эти решения глупо и неосмотрительно (Евр. 3:12-13, Притчи 3:5). Важная часть Божьего устройства для подтверждения желаний наших сердец, подтверждения воли Господа – это церковь, община верующих людей в нашей жизни.

Отношения на расстоянии сильно меняют динамику «периода свиданий». Люди не очень охотно открывают окружающим аспекты своей «романтической жизни» даже в случае отношений в одном городе, что уж говорить об отношениях на расстоянии. Конечно, открываться – это неудобство и риск. Но это очень важно. Особенно непросто это, когда ваши «дружеские группы» отделены друг от друга сотнями километров.

Проявите изобретательность и постарайтесь «встречаться» еще и с некоторыми людьми из жизни друг друга. Не обязательно это делать один на один, но познакомиться с такими людьми очень важно. Чтобы вы узнали их, а они – вас. Кто-то из тех, кто любит вас и Христа, должны вас знать (и как пару, и по отдельности), чтобы согласиться с вашим решением вступить в брак. Поэтому дайте этому аспекту ваших отношений как можно более высокий приоритет.

3. Не думайте, что в вашей ситуации не требуются границы.

Границы нужны любым отношениям вне брака, потому что Бог вас любит и желает для вас самого лучшего. Он создавал вас не для того, чтобы вы отдали себя первому встречному «вне завета». Все эти спонтанные соития выглядят романтично в голливудских мелодрамах и приятны до поры до времени, а в реальной жизни производят стыд, сожаление, недоверие и пустоту. Границы очень важны, потому что на пути к браку аппетит к близости возрастает, если его подпитывать.

Расстояние не избавляет вас от сексуального искушения. Более того, в моменты, когда вы встречаетесь лицом к лицу, это искушение достигает своих пиковых значений.  Мы, по глупости, пытаемся компенсировать отсутствие физического контакта, словно мы друг другу что-то задолжали. Не удивляйтесь этому, ожидайте такого эффекта, проговорите порядок действий относительно искушений до того, как встретитесь. Также помните о том, что не стоит поддаваться искушению использовать технологии для экспериментов с сексуальной близостью.  Картинки и слова могут быть настолько же опасными для наших сердец, как и прикосновения.

Не стоит, впрочем, воспринимать границы, как способ сдержать напор искушений. Границы, кроме всего прочего, формируют доверие. Когда мы устанавливаем границы и храним их во время «периода свиданий», мы показываем, что и в браке будем следовать своим обязательствам. Это касается и сексуальных, и многих других аспектов жизни.

Есть несколько вопросов, которые можно задать себе относительно границ:

  • Сколько разговаривать было бы уместно?
  • Сколько уместно разговаривать за один вечер?
  • Какие разговоры были бы уместны на каждой стадии отношений?
  • Когда можно сказать, что «я тебя люблю».
  • Когда уместно начать разговор о браке? Как защитить друг друга во время таких разговоров?
  • Как часто требуется встречаться очно?
  • Как защитить друг друга от сексуальных искушений во время очных встреч?

Конечно, обсуждение этих вопросов лишит вас определенного количества адреналина спонтанности во время встреч, но одновременно защитит вас во время свиданий и создаст предпосылки к взаимному доверию.

Ваше терпение поможет вам сохранить и увеличить удовольствие в браке. Спонтанность – важный оттенок отношений во время «периода свиданий», но брак подпитывается доверием и надежностью, а не сюрпризами. Выработайте реальные, объективные границы, даже если они кажутся вам чересчур консервативными, и соблюдайте их.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

16/06/2015
Темы:
Брак Свидания
5661
4
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Вы никогда не женитесь на правильном человеке
Как наша культура неправильно истолковывает совместимость
Тимоти Келлер
| 9 июл |
31646
Простое женско-христианское счастье
Будьте счастливы, дорогие. Только вначале решите, что это счастье лично для каждой из вас означает.
Инга Че
| 16 июл |
4824
Гарри Конли
| 17 апр |
3610
Что разрешено в супружеском сексе?
Вернемся к тому, что наш Господь был бы рад благословить в нашем супружеском сексуальном опыте.
Рэй Ортлунд
| 30 сен |
1843
Идеальная невеста может и не существовать
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Грег Морз
| 2 сен |
3179
Работает на Cornerstone