А не спеть ли мне песню о любви?
А не спеть ли мне песню о любви?

А не спеть ли мне песню о любви?

Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим. 13:8)

«Я никому ничего не должен», – крутилось в голове, – «так ведь в Библии говорится, кажется?».

Надо все-таки почаще перечитывать отрывки, которые «крутятся в голове». А то, неровен час, повеление Павла не оставаться никому должным (кроме любви, конечно) очень скоро может преобразоваться в «кому должен – всем прощаю».

Должен…  Долг. Все-таки интересно, как в церкви сочетается это «христианство – это не то, что мы можем сделать для Бога, а то, что Бог сделал для нас», с ощущением, что все только и делают, что следят, чтобы никто не «сочковал» и делал, что должен.

— Ты поедешь на конференцию?
— Нет, я не смогу. У меня на это причина есть.
— И что это там за причина? Отмазка опять какая-нибудь?

И далее начинается допрос с пристрастием и оценка «степени уважительности» всех твоих пяти причин. А критерии оценки настолько высоки, что даже смерть едва-едва попадает в разряд «уважительных».

Мы начинаем с «не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Продолжаем с «я никому ничего не должен, кроме любви», а заканчиваем «все мне должны, плюс любовь в придачу». Как в макдональдсе: комплексный обед и «улыбку бесплатно».  В итоге церковная община становится сообществом оценивающих и осуждающих друг друга людей, где «да-да, нет-нет» только проповедуемый, но по умолчанию не реализуемый принцип, где подразумевается, что вот это «да-да, нет-нет» не исполняет никто. И, следовательно, в каждом разговоре все друг у друга начинают читать между строк. А заканчивается все только чтением между строк, слов уже никто не слушает.

Пару лет назад я сформулировал для себя критерий идеальной, в моем понимании, общины. В такой общине исходят из того, что никто никому ничего не должен. В такой общине верят словам друг друга. И если на вопрос про конференцию слышат ответ про причину, то принимают это как есть, без попыток оценить важность причины и перевести ее в разряд «отмазок».

Поймите меня правильно, это «никто никому не должен» не означает, что в этой общине нет ожиданий, что взявший на себя ответственность таки исполнит, что обещал. Нет. Просто нежелание взять на себя ответственность не расценивается как предательство, незрелость и, вообще, никак не расценивается. В Америке есть такой закон, кажется: если ты ехал по дороге и увидел, что кому-то нужна помощь, ты спокойно можешь проехать мимо, никто не осудит тебя за неоказание помощи. Но если ты остановился, то не помочь уже не имеешь права. Не оказав в таком случае помощи, ты нарушаешь закон. Суть закона в том, что если ты остановился, то другие участники движения увидят, что помощь оказывается, и посчитают, что их участие не требуется. Схожее правило следует, на мой взгляд, практиковать и в общине. Никто никому не должен, но если взял на себя ответственность, то исполни, что обещал.

Сначала мысль о том, что мне в церкви никто ничего не должен, пугает. Но со временем становится легче. Легче от того, что вдруг исчезает это чувство обиды на всех, кто «недодал», «сочканул», «подвел». Оказывается, эта обида и ожидания, которые к ней приводят, очень много сил забирают. Освобождаются силы на то, чтобы, наконец, заняться поиском на предмет «а не остался ли я должен кому-нибудь?» И даже если ответ «нет», появляется та самая правильная мысль – про любовь.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

17/05/2014
Темы:
Взаимоотношения Церковь
3440
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122308
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7961
Эндрю Блэкберн
| 16 окт |
8145
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27042
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15006
Работает на Cornerstone