[ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ] Как принять кроткого Спасителя, чтобы не кричать «распни»?
Особая проповедь на Вербное воскресенье

[ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ] Как принять кроткого Спасителя, чтобы не кричать «распни»?

Слепые прозревают. Хромые ходят. Мёртвые воскресают. Он кормит тысячи, учит о Царствии Небесном и не боится земной власти. Бесы повинуются Ему. Возможно, Он – будущий царь, который свергнет господство Рима и вернёт Израилю процветание?! Но почему Он не на белом коне? Почему «мир вам» вместо мирового господства!? Как и в первокром веке от Рождества Христова, перед человеком духовно ищущим стоит вопрос: я хочу знать Бога, чтобы чтить Его или чтобы получить от Него то, что действительно нужно мне? Сегодня размышляем об этом, читая историю торжественного входа Господа нашего в Иерусалим.

Приближаясь к Иерусалиму, они пришли в селение Виффагия, что расположено у Оливковой горы, Иисус послал вперед двух учеников, сказав им: «Идите в селение, которое перед вами, там вы сразу же найдете привязанную ослицу и рядом с ней осленка. Отвяжите их и приведите ко Мне. Если кто-нибудь вас спросит о том, что вы делаете, то отвечайте, что они нужны Господу, и вам тут же дадут их».  Это произошло для того, чтобы исполнилось сказанное через пророка: «Скажите дочери Сиона: Вот идет к тебе Царь твой, кроткий, верхом на ослице и осленке, сыне вьючного животного!» Ученики пошли и сделали всё так, как велел им Иисус. Они привели ослицу и осленка, положили на них свои плащи, и Иисус сел поверх их. Большинство собравшихся начало расстилать свои плащи на дороге, другие срезали ветви с деревьев и тоже расстилали их. Толпы людей, что шли впереди и позади Него, громко кричали: «Осанна Сыну Давида!» «Благословен Тот, Кто приходит во имя Господа!» «Осанна в вышине небес!» И когда Иисус вошел в Иерусалим, весь город пришел в волнение, и все спрашивали: «Кто это?» Народ отвечал:  «Это пророк Иисус из Назарета, что в Галилее!»

(Евангелие от Матфея 21:1-11)

[ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ] Как принять кроткого Спасителя, чтобы не кричать «распни»?

ПРИМЕНЕНИЕ

Зададим себе вопрос: «Я ищу/славлю Бога, чтобы Он дал мне что-то конкретное за моё послушание?» Нормально, если ответ «да». В таком случае я ТОЧНО знаю, что в конце этой славы – разочарование. И мне нужно покаяние: «Господи, прости, что я ищу своего. Научи меня искать ТВОЁ!»
Если ответ «нет», благослови вас Господь молиться об ищущих и беседовать с ними об истинной сути служения нашего Господа Иисуса Христа на земле на примере «Вербного воскресенья» и истории Входа Господа в Иерусалим.

Чтобы принять во Христе праведного, кроткого и победоносного Царя, мне стоит открыться навстречу такому Богу, каким Он является, а не каким Его хочу мыслить я. Потому что не я центр Вселенной, но Господь. 

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

25/03/2024
82
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
[ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ] Как принять кроткого Спасителя, чтобы не кричать «распни»?
Работает на Cornerstone