[ПРИТЧТ 015] Святые эмоции в Притчах Соломона
Серия бесед по Книге Притч

[ПРИТЧТ 015] Святые эмоции в Притчах Соломона

КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ?

Сегодня мы читаем избранные стихи из книги Притчей Соломона, чтобы рассуждать о том, как мудрость направляет сердце в управлении своим и чужим гневом и становится источником терпения и покоя. Божье Слово помогает нам не удивляться гневу, ненависти и мести в моём сердце, но работать с ними. Нам важно правильно формировать ожидания от самих себя, распознавать свои чувства и работать с ними. Эмоции – это стихия. А я управляю лодкой в этой стихии. Работа со своим сердцем продолжается всю жизнь. Её стоит с Божьей помощью начать как можно скорее и никогда не ставить на паузу.

У терпеливого – великий разум, а гневливый выказывает глупость. Спокойное сердце – здоровье телу, а от зависти кости гниют… Кроткий ответ отвращает гнев, а резкое слово будит ярость… Тот, кто гневлив, возбуждает раздор, а терпеливый угашает распрю… Терпеливый лучше воина, владеющий собой лучше завоевателя города… Разум человека умеряет его гнев; слава его – оставить оскорбление без внимания… Гневливый должен быть наказан; если ты отпустишь его, тебе придется наказывать его снова… Не свидетельствуй против ближнего без вины и не лги своими устами. Не говори: «Поступлю с ним, как он со мной;
отплачу ему за то, что он сделал»... Если враг твой голоден – накорми его; если он хочет пить – напои водой. Поступая так, ты соберешь горящие угли ему на голову, а тебя наградит Господь.

(Книга Притч 14:29-30; 15:1, 18; 16:32; 19:11 и 19; 24:28-29 и 25:21-22)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

04/07/2023
94
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
[ПРИТЧТ 015] Святые эмоции в Притчах Соломона
Работает на Cornerstone