Прославление с высот гордыни спускает, поднимая на небеса
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Прославление с высот гордыни спускает, поднимая на небеса

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ, ПРОХОДЯ ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ?

Всем нам очень хорошо известно выражение «прошёл огонь, воду и медные трубы». Первые две части этой фразы нам понятны, они говорят о различного рода испытаниях в жизни. А вот последняя часть про медные трубы появляется относительно недавно и относится скорей всего к периоду войны 1812 года, когда многие наши солдаты и офицеры прошли не только тяготы войны, но и столкнулись с искушениями славы в виде торжественных звуков медных фанфар. Для кого-то именно это последние испытание стало роковым.

Вот и сегодня многие из нас справляются весьма хорошо с трудностями в жизни, но совершенно не способны совладать с периодом успеха и процветания. Вот в такие моменты в нашей жизни поднимает голову гордыня, которая шепчет нам, что это именно мы добились всего того, что имеем. Поэтому так и важны слова Святого Бернарда Клервоского, жившего в XI веке. Он писал: 

Следует знать нам не только кто мы, но и то, что не своими усилиями мы стали тем, кем стали. Если не знать этого, то мы либо не вкусим славы, либо прославление наше будет тщетным.

(Св. Бернард Клервосский «О любви к Богу)

Другими словами, успех может так вскружить нам голову, что мы не только потеряем себя, но и способность наслаждаться этим самым успехом. Раз за разом на протяжении нашего знакомства с Ездрой в седьмой главе книги, носящей его имя, мы встречаемся с фразой о том, что «рука Господня была на Ездре». Когда всё идёт настолько хорошо и успешно, любому из нас было бы просто начать проецировать эти свершения на себя, считая, что мы всего добились благодаря нашему потрясающему характеру, нашей дисциплинированности, нашему благочестию и нашему упорству. Однако, вместо этого Ездра прославляет Господа. Это почитание Творца спускает его с обманчивых высот гордыни. Но одновременно оно же поднимает его до небес.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Нам всем, верующим и тем, кто далёк от Бога легко славить Создателя тогда, когда всё идёт хорошо. В такие моменты мы произносим слова, ставшие устойчивым идиоматическим выражением, говоря: «Слава Богу!» Но точно также всем нам, глубоко верующим и тем, кто совсем далёк от Христа, чрезвычайно воздавать Богу честь, когда жизнь выбивается из рук и выходит из нашего контроля. В такие мгновения мы говорим: «Всё не слава Богу». 

Но, благодаря смерти Христа на кресте всё меняется в нашей жизни, потому что всё не заканчивается этой жизнью. Поразительно, что незадолго до Своей смерти Иисус поднимает чашу первого причастия, тот самый символ Его пролитой крови, возносит хлеб, символ Его преломленного тела и благодарит за них Отца. Он будет просить пронести мимо Него эту чашу, когда будет в Гефсиманском саду. Но, несмотря на это, Он принимает даже Свою смерть восхваляя Бога. Иисус славил Бога за смерть, чтобы я всей своей земной жизнью, прославлял Его за Свою вечную жизнь.

Приняли ли вы этот дар в тихой молитве покаяния? Были ли в вашей жизни момент, когда бы вы доверились Христу в тихой молитве покаяния? Если, оглядываясь на свою прошлую жизнь, вы не можете вспомнить, когда бы вы это сделали, помолитесь такой молитвой прямо сейчас. Расскажите об этом решении, приняв таинство святого водного крещения, чтобы даже тогда, когда в жизни «все не слава Богу», мы могли за всё сказать «слава Богу». 

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Вплетите прославление в свою жизнь. Славьте Господа за всё то, что у вас есть, включая трудности, ведь они говорят нам о том, что Бог вложил в наши сердца способность преодолевать их. 
  • Превозносите Бога тем, как вы используете всё то, что дано вам, чтобы в каждом деле и всяком начинании вы могли сказать: «Вся слава Богу!»

Ваша жизнь – это нечто большее, чем хорошая работа, внимательная супруга и послушные дети; нечто большее, чем красивые сады, увлекательные поездки и модная одежда. Вы участвуете в грандиозном замысле, который начал исполняться до вашего рождения и будет продолжаться после вашей смерти. Бог спасает грешных людей, переводит их в Свое Царство и уподобляет образу Сына Своего. И Он желает, чтобы вы принимали деятельное участие в этом замысле.

(Пол Трипп)

Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

19/07/2021
372
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Прославление с высот гордыни спускает, поднимая на небеса
Работает на Cornerstone