Все падают. Но тех, кто Христу доверяет, Христос поднимает
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Все падают. Но тех, кто Христу доверяет, Христос поднимает

КАК НАЙТИ СИЛЫ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬСЯ, КОГДА ПАЛ?

Всем нам знакомо это чувство, когда ты в один момент находишься на вершине мира и кажется, что нет ничего, что ты не мог бы сделать, а потом ты падаешь и тебе кажется, что ты не сможешь найти силы, чтобы подняться. Мы испытывали это в отношениях, когда в одно мгновение нам казалось, что никто и никогда не знал столь страстной и глубокой любви, а в следующее мгновение мы думали, что никто и никогда не знал столь всеобъемлющего разочарования. Наверное, это чувство знакомо всем родителям, у которых случаются настолько замечательные дни, что они всерьёз подумывают написать книгу и поделиться секретами успешного воспитания детей со всем миром, а уже на следующий день считают себя самыми ужасными папами и мамами на свете. Конечно же, переживали мы эти взлёты и падения и в нашей карьере. Даже оказавшись на вершине, мы знаем, что рано или поздно жизнь спустит нас с небес на землю. Вопрос лишь в том, как нам найти силы, чтобы раз за разом подниматься, когда мы падаем.

Именно с такой историей взлёта и падения мы и сталкиваемся в середине 16-й главы Евангелия от Матфея. В одно мгновение Пётр оказывается на высоте. Он – первый апостол, призванный Христом, и он же становится первым, кто называет Иисуса Христом – Мессией, Помазанником Бога. Кажется, что извечные тайны небес стали доступны этому простому рыбаку. Он слышит голос Небесного Отца и доносит эти откровения до всех вокруг него. Но нет! Уже в следующее мгновение Пётр пытается убедить Иисуса, что не стоит говорить о таких ужасных вещах, как смерть в Иерусалиме, нужно мыслить позитивно и всё в жизни Иисуса будет хорошо. И в ответ этот первый апостол вполне законно слышит, как Спаситель называет его сатаной. Все падают. Даже первый апостол, призванный Искупителем, оставался человеком, допускавшим ошибки и говорившим глупости. Но тех, кто Христу доверяет, Христос раз за разом поднимает.

С этого времени Иисус начал объяснять ученикам, что Он должен идти в Иерусалим и там много пострадать от старейшин, первосвященников и учителей Закона, что Он будет убит, но на третий день воскреснет. Тогда Петр отвел Его в сторону и стал возражать: «Да помилует Тебя Бог! Пусть не случится с Тобой этого, Господи!» Иисус же, обернувшись, сказал Петру: «Прочь от Меня, сатана! Ты Мне камень преткновения, потому что рассуждаешь по-человечески и не понимаешь того, что хочет Бог».

(Евангелие от Матфея 16:21-23)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Взлёты и падения сопровождают нас всю жизнь. Мы привыкли к неурядицам и верим в то, что сможем подняться, даже если падение было слишком болезненным. Но при этом где-то в глубине души всё равно живёт страх, что однажды наше падение будет столь сильным, что мы просто не сможем найти в себе силы, чтобы вновь встать на ноги. Этот страх напоминает нам о том, что все мы смертны и наш запас сил совсем не бесконечен. 

Вот почему нам так важно помнить, что Иисус принимает наше самое страшное падение на себя. Он умирает той смертью, которой должны были умереть мы. Он превращает это самое страшное падение в самый необычайный взлёт в нашей жизни, поднимающий нас до небес. Какими бы ни были наши разочарования. Какими бы слабыми мы ни казались себе. Каким бы сокрушительным ни было наше падение. Смерть Христа показывает мне, что Иисус даже из могилы поднимет меня.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Все мы падаем. Разница лишь в том, о что именно мы спотыкаемся, как сильно расшибаемся и как скоро встаём после нашего падения, но падают все в тот или иной момент. 
  • Но всем нам, вне зависимости от того, где мы находимся, нужна группа людей, которая одновременно будет с нами откровенной даже тогда, когда это будет причинять нам боль, и в то же самое время будет ободрять нас, напоминая нам о том, что мы поднимаемся не своими силами, но крепостью Духа Святого. Кто такие люди в вашей жизни? Кто именно помогает вам видеть Христа, ощущать Его благодать, оставаясь предельно искренними и откровенными с вами? Кто может вам сказать, что вы неправы, и помочь вам уберечься от болезненного падения?
  • Если таких людей ещё нет в вашей жизни, начините их искать. Сформируйте свой круг близких друзей, который будет напоминать вам, что каким бы ни было ваше падение, Христос поднимет вас.

Сын мой! отдай сердце твое мне» (Притчи 23:26) – вот оно, Мой Бог! Ты просил его, слепое, твёрдое, каменное, порочное и упрямое, прими его, как оно есть. Очисти меня, сотворив новое, превратив душу мою в мастерскую Духа Твоего. Сердце моё так часто обманывало меня, когда я не выпускал его из своих рук, что не хочу более считать его своим. Это левиафан, который никто не сможет укротить, но своим постоянным присутствием позволь ему насладиться миром, уютом и спасением.

- Иоганн Георг Гаман

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

21/09/2020
506
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Все падают. Но тех, кто Христу доверяет, Христос поднимает
Работает на Cornerstone