Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня
Серия бесед по видению и целям церкви

Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня

КАК НАЙТИ СМЫСЛ В РАБОТЕ  И ЗНАЧИМОСТЬ ВО ВСЁМ ОСТАЛЬНОМ В ЖИЗНИ?

Помните этот грустный анекдот про пациента, спрашивающего у врача: «Доктор, а я жить буду?» и слышащего в ответ: «Будете, а смысл?». Как часто нас беспокоит именно этот вопрос: «А смысл?» То есть не то, чтобы мы не понимали, зачем мы работаем, трудимся, не спим ночами и переживаем. Мы осознаём, что нам нужно выплачивать ипотеку, гасить кредиты и заботиться о детях, просто во всём этом мы не видим какого-то глобального смысла, который бы наполнял значимостью всю нашу жизнь.

Нам настолько важно обрести этот смысл жизни, что мы даже доверили свою жизнь Господу, начали ходить в церковь и посещаем порой домашние дискуссионные группы. Всё это конечно же помогает нам, но вот в глобальном смысле у нас так и остались вопросы о том, как моя вера наполняет смыслом мою работу.

Мы же получили не дух этого мира, а Духа от Бога, чтобы нам понять всё дарованное нам Богом. Об этом мы возвещаем не словами человеческой мудрости, но словами, которым нас научил Дух. Мы объясняем духовные истины словами, которым нас учит Дух. Недуховный человек не принимает того, что приходит от Духа Божьего. Он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно. Духовный же человек может судить обо всём, тогда как о нем никакой человек судить не может,  потому что «кто постиг разум Господа,чтобы советовать Ему?» Мы же имеем разум Христов.

(1 Послание Коринфянам 2:12-16)

Проблема не в том, что Христианство не предоставляет этих ответов и даже не в том, что мы их не знаем, а в том, что порой принимая Христианство, мы продолжаем всё ещё смотреть на окружающий нас мир тем же взглядом, что был у нас и до покаяния – мы всё ещё верим в глубине души, что вера касается лишь духовных вопросов в нашей жизни, но никак не связана с тем, что происходит в физическом мире изо дня в день. Проблема эта была у многих верующих на протяжении веков. Так, например апостол Павел, обращаясь к верующим в Коринфе напоминает им, что, приняв жертву Христа, они теперь смотрят на мир не через призму своих прежних ценностей, но через призму Евангелия. И сегодня Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Нам не всегда удаётся своими собственными силами сохранить тот настрой и то положительное отношение к работе, что хотелось бы. Рано или поздно мы скатываемся вновь к тихой ненависти нашего греховного труда, мечтая в глубине души о той идеальной работе, которая так и не станет, судя по всему, реальностью. Наша проблема в том, что изо дня в день, мы просто умираем на своём рабочем месте, принося в жертву себя, свои мечты и свою жизнь на алтаре этого бессмысленного и порой такого неблагодарного труда. 

Конечно же отдых поможет нам, но проблема порой в том, что мы скатываемся к подобному отношению уже через неделю после возвращения из длительного отпуска. Возможно это прозвучит весьма странно, но нам поможет не отдых и не отпуск, а только Евангелие Христа. Ведь лишь Евангелие Христа в силах не дать нам окончательно потерять себя. Потому что,   только крест Христа позволяет не ставить крест даже на самом бессмысленном труде.  Христос умер на кресте, чтобы мы могли не ставить крест на самой безнадёжной ситуации в личной жизни, самых больших неприятностях дома или на работе.

Так что удерживает вас от того, чтобы посвятить впервые или вновь свою жизнь Христу? Доверьтесь Ему в тихой молитве покаяния и расскажите об этом шаге всем вокруг вас, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

У всех нас были моменты, когда в нашей душе, мы произносили: «Господь просто не понимает того, что сейчас происходит в моей личной жизни или карьере». Или мы говорили себе: «Господи, я всё понимаю, но…» Итогом обеих этих фраз становилось то, что мы шли на компромисс с собой и своей верой, не замечая, как мы утрачиваем смысл жизни. Поймав себя на том, что вы думаете так, приучите себя говорить: «Господи, я не понимаю, но я во всём в моей жизни Тебе всё равно доверяю».

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

04/03/2019
415
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Евангелие Христа – это и есть мой взгляд на мир вокруг меня
Работает на Cornerstone