Чем крепче дух, тем мягче сердце
Серия бесед, посвящённая 8 блаженствам

Чем крепче дух, тем мягче сердце

Как характер сделать мягким, а дух твёрдым?

Мы привыкли делить окружающих на две категории: на хищников и жертв. Первые – уверенные в себе люди, привыкшие добиваться успеха любыми доступными средствами. Они были популярны в школе, быстро идут по карьерной лестнице, им не смеют перечить и они умеют постоять за себя, будь то в ресторане, когда официант пытается их обсчитать, или на дороге, когда кто-то стремится их подрезать. Это хищники, и каждый день буквально все твердят нам, что нужно быть такими сильными и уверенными в себе, если мы хотим добиться успеха в жизни. Потому что, в противном случае, мы рискуем стать жертвами, у которых все списывают в школе и кому даже не говорят спасибо. Теми, кто отдувается за всю группу в институте, кто сидит допоздна, работая над проектом только ради того, чтобы кто-то другой получил премию в конце месяца. Это жертвы... Сейчас каждый из нас мысленно отнёс себя к одной или другой категории. Казалось бы, третьего не дано. Мы можем лишь дрейфовать из одной группы в другую. Но это не так!

Евангелие показывает нам, что есть альтернатива подобному поведению, и, если мы подумаем, мы вспомним, что очень редко, но сталкивались с этим типом людей в жизни. Этот тот самый тихий мальчик в классе, у которого, казалось, был какой-то стержень внутри. Его могли избить, ему могли разбить его очки, вывалять в грязи, но он всё равно поднимался и смотрел на своих обидчиков с достоинством, что им и не снилось. Это та самая девочка в институте, всегда опрятная, из небогатой семьи, о которой другие могли распространять самые грязные слухи за её спиной, а она всё равно могла сесть за парту так, будто её это совершенно не касалось. Она не отвечала сплетнями на сплетни и продолжала всё равно находить в себе силы, чтобы быть доброй и чуткой. Эта альтернатива – это путь кротости, той самой кротости, что мы привыкли считать слабостью, но в которой на самом деле кроется необыкновенная сила. Христос выделяет её из многих других добродетелей и говорит, что кроткие не просто счастливы, но блаженны, то есть Бог с особым расположением смотрит на таких людей.

Повод задуматься:

В глубине души мы отдаём себе отчёт в том, насколько мы слабы, сколь мало вещей мы действительно контролируем, как часто зависим от мнения других. Нам так не хватает стального стержня духа в нашей жизни, крепости убеждений и способности не идти на бесчисленные компромиссы с собой. Но мы знаем, что дух, в отличии от мышц, тренировать намного сложнее. Это изнурительный и постоянный бой с собой. Нам нужна помощь! Нам нужно, чтобы кто-то вдохнул этот крепкий Дух в нас! Может быть, стоит сейчас доверить свою жизнь Богу в молитве покаяния, повернуться лицом к Творцу и сообщить об этом всем вокруг вас, приняв святое водное крещение?

Чем крепче дух, тем мягче сердце

Применение:

Очень вести себя прилично, когда уже вышел из себя. В этот момент только и остаётся, что «себя показать и на других посмотреть». Но если сделать несколько шагов назад, выдохнуть и просто напомнить себе, что Бог властен над всем и управляет всем, мысленно отдать всё в Его руки, чтобы принять всё из Его рук – вполне можно сохранить холодный рассудок. Сердце смягчится, а дух станет крепче. 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

15/05/2016
398
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Чем крепче дух, тем мягче сердце
Работает на Cornerstone