Грех, смерть, закон и новая свобода
Серия бесед по Посланию Римлянам

Грех, смерть, закон и новая свобода

Могу и хочу жить по другому, потому что не завишу от закона

Как научиться делать «как лучше», чтобы не получалось вновь «как всегда»?

Сегодня, как и 2000 лет назад, люди продолжают отчаянно цепляться  за идею, что более совершенные законы сделают наше общество лучше, добрее и справедливей. Эта мысль проходит красной нитью через все апокалиптические блокбастеры Голливуда. Но, читая 7 главу послания к Римлянам, мы видим, что все такие попытки оказываются тщетными.

Будучи евреем и имея самый совершенный свод законов, данный самим Богом, Павел говорит, что все, что закон смог сделать — это обнаружить испорченность человеческой природы и неспособность делать добро. Прожив всю свою жизнь в попытке исполнить этот закон Павел, в отчаянии, выносит вердикт самому себе и всему человечеству: «Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. И то, что я делаю, – это не то добро, которое я хотел бы делать. Я продолжаю делать зло, которого не хочу делать».

Но слава Богу, что духовный поиск Павла на этом не закончился, так как в конце этой главы он с радостью благодарит Бога за то, что эта проблема нашла свое разрешение в Иисусе Христе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Одна из сфер, где на практике проявляется наша вера – это наша работа. Возможно вам или вашей дискуссионной группе будут также интересны материалы по книге Тимоти Келлера и Кэтрин Лири Олсдорф «Зачем работать: великие Библейские истины о вашем деле».

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/11/2015
189
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Грех, смерть, закон и новая свобода
Работает на Cornerstone