Привычка Богу доверять Христом дана
Серия бесед по Посланию Римлянам

Привычка Богу доверять Христом дана

КАК ОБРЕСТИ МИР И ПОКОЙ ПОСРЕДИ УРАГАНА ЖИТЕЙСКИХ СТРАСТЕЙ?

Мы отчаянно пытаемся достичь мира в сердце и сохранить его там, во что бы то ни стало. Но все наши попытки напоминают слова Анны Карениной, обращённые к Вронскому в знаменитом романе Льва Толстого: «Если вы любите меня, как вы говорите, – прошептала она, – то сделайте, чтоб я была спокойна». Задумайтесь на мгновение об этих словах и о том, в каком контексте они были произнесены. К этому моменту в романе уже понятно, что несмотря на своё замужество, Анна влюблена в блестящего офицера Вронского. Она просит его извиниться перед Китти, хотя, как замечает Вронский до этого, Анна вовсе этого не хочет. Другими словами, её сердце находится в полном смятении, она не знает, чего она хочет, просит о том, чего не желает, а истинные свои желания тщательно скрывает, хотя и понимает, что они, скорее всего, приведут к драматической развязке. О каком спокойствии может идти речь в такой ситуации? Как можно даже думать о мире в сердце, не говоря о том, чтобы стремиться к нему?

Многие из нас, как ни странно, находятся в схожей ситуации. Мы не знаем, чего мы хотим, просим о том, чего сами не желаем, а настоящие желания сердца тщательно скрываем. При этом нам хочется получить «совет», узнать что мы должны делать в той или иной ситуации, услышать про три шага к успеху и пять принципов умиротворённости. Мы даже готовы поверить в выдумки, заняться самообманом, лишь бы убедить себя не думать о том, «почему же мне так грустно, когда я вроде бы делаю именно то, чего больше всего хочу?» Если бы только мы научились доверять Творцу, нашему Создателю, мы обрели бы мир в сердце, о котором так мечтаем. Писание иногда даёт практические советы, но чаще оно говорит о том, как Бог формирует наше сердце, как он превращает нас в людей, правильно реагирующих даже на совсем неправильные ситуации. Поэтому в Библии доверие Богу – это не просто единовременное действие, это своего рода образ жизни, привычка, данная нам Христом. Ведь именно Христос примирил нас с Богом, Он формирует новый характер, своей смертью Он показал, как сильно Бог любит нас и именно Он дарит радость нового образа жизни.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Привычки не появляются просто так, для их выработки требуется 21 день, напишите сейчас в бюллетене над какими именно привычками вы бы хотели работать в следующие 3 недели.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/12/2014
257
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Привычка Богу доверять Христом дана
Работает на Cornerstone