Вера смиряет, но смирив, вера преображает
Серия бесед по Посланию Римлянам

Вера смиряет, но смирив, вера преображает

ТОЛЬКО БЛАГОДАТЬ ДАРИТ НАСТОЯЩЕЕ СМИРЕНИЕ. КАК НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА СОБСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ?

Практически вплоть до конца XIX  века у людей не было возможности выбирать свою карьеру. Если вы родились в семье сапожника, значит, вам на роду было написано шить сапоги, если вам посчастливилось быть представителем дворянства, значит,  вас ожидала карьера офицера и последующая пенсия в поместье. Такие люди,  как Ломоносов, сумевшие пойти наперекор всему и кардинально изменить судьбу,  были редчайшим исключением из правил. Всё изменилось в двадцатом веке:  люди больше не были привязаны к делу отцов и дедов, они могли сами выбирать свой путь. Индустриальная революция создала новый класс – буржуазию, а вместе с ней появилась и новая мечта – человек, сделавший себя сам. Сегодня, как никогда ранее в нашем распоряжении есть все необходимые средства для того, чтобы контролировать свою судьбу. Нам важно знать, что мы можем добиться всего сами. 

Но,  с другой стороны,  это история о человеке, который всего добился сам, того, кто сумел пробиться «из грязи в князи» – это миф, просто потому, что кто-то вам менял подгузники в детстве. Мы не всего добиваемся сами – вокруг нас есть огромное количество людей, повлиявших на нас и помогавших нам. Если мы упускаем это из виду, начинаем зацикливаться на собственных достижениях, то упускаем из виду способность радоваться жизни. Сердце становится неблагодарным, во мгновение ока все вокруг оказываются нам почему-то должны и при этом отказываются платить по счетам. Благая весть Христа защищает наше сердце от гордыни, ведь мы даром обретаем новое сердце, новую сущность и даром же получаем силы от Бога, чтобы жить этой новой жизнью. Вера смиряет, а смирив, – преображает.

Применение:

Наша проблема зачастую заключается в том, что практически все наши поступки можно объяснить, не задумываясь о Христе. В наших жизнях слишком мало «таинственного». Что Господь делает в вашей жизни сейчас? В чём проявляется Его работа в вашей жизни? На что окружающие люди могут посмотреть и подумать: «Странно, по-хорошему удивлён, не ожидал такой любви и благодати увидеть в человеке». Для того, чтобы это было нам нужно держаться Христа. 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

24/11/2014
250
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Вера смиряет, но смирив, вера преображает
Работает на Cornerstone