Юрист РОСХВЕ: Правительство РФ определило, какие самовольные постройки могут использовать церкви

Юрист РОСХВЕ: Правительство РФ определило, какие самовольные постройки могут использовать церкви

Руководитель Юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин разъяснил важность утверждения Правительством РФ требований к самовольным постройкам религиозных организаций: 
С 4 августа 2018 года положения статьи 222 Гражданского Кодекса о самовольных постройках не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения. Также под действие этой статьи не попадают постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Однако, какие именно постройки имеются ввиду разъяснено не было. 
И вот, спустя 7 месяцев после принятия поправок в гражданское законодательство о самовольных постройках, Правительство установило требования, при которых религиозные организации вправе использовать самовольные постройки. Причем использовать их можно до 2030 года. В случае, если эти постройки не отвечают требованиям Правительства, их придется сносить.
С текстом требований можно ознакомиться ниже:
 

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 марта 2019 г. N 269

 

ТРЕБОВАНИЯ
К САМОВОЛЬНЫМ ПОСТРОЙКАМ, ОТНОСЯЩИМСЯ К ИМУЩЕСТВУ
РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ
ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
И (ИЛИ) ОБРАЗУЮЩИМ С НИМ ЕДИНЫЙ МОНАСТЫРСКИЙ, ХРАМОВЫЙ
ИЛИ ИНОЙ КУЛЬТОВЫЙ КОМПЛЕКС, ПРИ СООТВЕТСТВИИ КОТОРЫМ
ТАКИХ ПОСТРОЕК ДОПУСКАЕТСЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

 

1. Религиозные организации вправе использовать самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения, при их соответствии совокупности следующих требований:

самовольная постройка, относящаяся к имуществу религиозного назначения, расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности или предоставленном ей на ином праве;

самовольная постройка, относящаяся к имуществу религиозного назначения, соответствует параметрам устойчивости, надежности зданий, сооружений и строительные конструкции такой самовольной постройки, системы ее инженерно-технического обеспечения, сети инженерно-технического обеспечения и их элементы соответствуют требованиям технических регламентов;

самовольная постройка, относящаяся к имуществу религиозного назначения, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

2. Религиозная организация вправе использовать самовольные постройки, предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс (в том числе модульные, сборно-разборные здания и здания на винтовых сваях, капитальные навесы, ограды, сторожки, привратницкие, входные группы, часовни без алтарей, гаражи, туалеты, объекты благоустройства (беседки, фонтаны, памятники, поклонные и памятные кресты, постаменты, памятные стелы и камни), объекты похоронного назначения (захоронения, памятные, поминальные кресты, часовни, склепы, надмогильные сооружения)), при их соответствии совокупности следующих требований:

указанная самовольная постройка расположена на земельном участке, принадлежащем религиозной организации на праве собственности или предоставленном ей на ином праве;

указанная самовольная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

19/03/2019
174
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Юрист РОСХВЕ: Правительство РФ определило, какие самовольные постройки могут использовать церкви
Работает на Cornerstone