Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность многоконфессионального устройства России

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность многоконфессионального устройства России

18 октября на Валдайском международном форуме в Сочи Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил необходимость сохранения толерантных отношений между конфессиями и народностями в России. В течение трех дней с 15 октября на заседаниях дискуссионного клуба «Валдай» 130 экспертов из 33 стран обсудили политические и социально-экономические перспективы России, общественное и культурное развитие страны и ее место в современном мире. 

Главная тема мероприятия в этом году: «Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке». Модератором пленарной сессии выступил Федор Лукьянов, директор Фонда развития и поддержки клуба «Валдай» по научной работе.

Во время дискуссии речь зашла о националистичных движениях в стране, и Владимир Путин особенно подчеркнул, что Россия складывалась как многонациональное и как многоконфессиональное государство. «Оно (государство) тысячу лет существует и является устойчивым, прежде всего потому, что изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий», — объяснил глава государства. По его словам, это основа существования России, и если русский народ хочет, чтобы страна сохранялась такой, развивалась, укреплялась, (а государствообразующим народом, безусловно, является русский народ), то в его интересах сохранение этой страны. «Если мы будем выпячивать такой пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ, — завершил президент. 

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

19/10/2018
218
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность многоконфессионального устройства России
Работает на Cornerstone