Скоро прощенное воскресенье. Что об этом думают россияне?

Скоро прощенное воскресенье. Что об этом думают россияне?

Для большинства россиян Масленица - это проводы зимы и встреча весны: именно так воспринимают этот праздник 73% граждан, причем в равной степени и православные (76%), и неверующие (75%), сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Для большинства россиян Масленица - это проводы зимы и встреча весны: именно так воспринимают этот праздник 73% граждан, причем в равной степени и православные (76%), и неверующие (75%), сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

Как показал опрос, Масленица связана для респондентов с традиционными обрядами: в первую очередь - с приготовлением блинов (8%), сжиганием чучела (2%), народными гуляниями (2%). При этом языческим праздником называют Масленицу 1% опрошенных. Но для части респондентов это время связано с православными традициями: для 5% - это подготовка к Великому посту, для 1% - Прощеное воскресенье.

Традиции масленичной недели популярны среди россиян: те или иные обычаи соблюдают 88% опрошенных. Их придерживаются 94% православных, 82% неверующих, а среди представителей других религий - 61%.

Самая популярная традиция на Масленицу - есть блины: 78% россиян планируют делать это в течение недели. Обычай угощать блинами близких, друзей, коллег менее популярен: его планируют соблюсти 20% опрошенных. Не много и тех, кто пойдет к теще на блины (12%).

Ходить в гости или принимать гостей на масленичной неделе собираются 42% опрошенных, 22% планируют принять участие в народных гуляниях, 14% - сжигать чучело масленицы. Что касается обычая просить прощения у близких и знакомых в Прощеное воскресенье, то его намерены соблюсти более трети россиян (35%).

Опрос ВЦИОМ проводился 9-10 марта с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/03/2013
1551
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Скоро прощенное воскресенье. Что об этом думают россияне?
Читайте также:
Сын пастора всемирно известной церкви  Saddleback совершил самоубийство
В заявлении, распространенном пресс-службой евангелической церкви Saddleback Church, основателем которой является Рик Уоррен, говорится, что 27-летний Мэттью Уоррен на протяжении всей своей жизни страдал расстройством психики, тяжелой депрессией и склонностью к самоубийству.
2881
Согласно неизвестному апокрифу Иисус мог менять свой облик
Рулоф ван ден Брук из Утрехтского университета (Нидерланды) опубликовал книгу «Псевдо-Кирилл Иерусалимский о жизни и страстях Христа», в которой впервые предложил перевод Коптского Евангелия, написанного почти 1 200 лет назад.
1534
У нас есть Папа!
Многие эксперты называют избрание Бергольо "революционным" решением в жизни Римско-католической церкви. Понтифика уже приветствовали главы международных организаций, лидеры стран и представители религиозных общин.
1867
Черный дым в Ватикане
В первый день Конклава нового Понтифика избрать не удалось.
3494
Имя нового понтифика сообщит кардинал из Франции
По традиции, об избрании понтифика возвестит белый дым, идущий из дымоходной трубы в Сикстинской капелле.
1816
Работает на Cornerstone