Что такое «Манмин», и кто такой Джей Рок Ли?

Что такое «Манмин», и кто такой Джей Рок Ли?

Южно -Корейская церковь «Манмин» и её духовный лидер Джей Рок Ли, активно пропагандируют свои доктрины на просторах русскоязычных христианских СМИ.

Мало кто помнит, что в 2010 в Израиле, во время Национальной Конференции для лидеров общин, Кенесом Артци (Kenes Artzi) было сделано заявление, согласно которому, после исследования учения церкви «Манмин», служители еврейских церквей признали доктрины и учение данной церкви еретическими.

Примерно в то же самое время, в интернете было опубликовано письмо, датируемое 1999 годом, где весьма солидная и известная в Южной Корее христианская организация Christian Council of Korea (CCK), эта организация объединяет 61 деноминацию в Южной Корее и 20 церковных союзов, сделала заявление относительно учения пастора церкви «Манмин». В нём, эксперты, исследовавшие доктрины этого учения отметили следующее: откровения пастора Ли являются еретическими, учение эсхатологии пастора Ли и его учение о будущем являются еретическими, доктрина и учение пастора Ли о церкви также является еретической. Вместе с этим, были приведены конкретные примеры доктрин церкви, выдержки из книг пастора Ли, а также выдержки из его проповедей. Это письмо было опубликовано на новостном сайте cnlnews.tv

Основная причина, по которой я заинтересовался происходящим, следующая. Осенью 2010 года церковь «Манмин» проводила в Эстонии двухдневный круссейд исцеления. С этой целью директор телевидения «Манмин», его помощник и переводчик приехали в нашу страну для установления контактов с поместными церквями и служителями.

Вместе с заявлением о еретическом учении Джей Рок Ли от организации CCK, было опубликовано также письмо старшего пастора Yoido Full Gospel Church Йонги Чо, в котором он предупреждал о лжеучении пастора Ли. Перед встречей с работниками Манмин я решил лично позвонить в офис церкви Yoido Full Gospel Church для уточнения фактов, изложенных в нём. На телефонный звонок ответила одна из диаконис церкви и на английском языке дала мне следующую информацию: позиция пастора Йонги Чо и церкви по отношению к «Манмин» не изменилась. Yoido Full Gospel Church считает «Манмин» культом и не сотрудничает с церковью.

После прочтения нескольких книг пастора Ли, изучения материалов книг и выдержек из проповедей, я нашел во всем этом не одно серьёзное расхождение со словом Божиим. К примеру в своей книге «Небеса как кристалл», Джей Рок Ли утверждает следующие откровения:

1. Библейский Эдем находился на втором небе, и Адам вместе со своими детьми, путешествовал между вторым небом и землёй.

2. После смерти два ангела сопровождают дух усопшего в верхнюю могилу, в которой умершему нужно ждать 3 дня, в течении оных происходят приготовления, чтобы войти перед Богом, и это место ожидания ( вторая могила) находится на окраине Рая.

3. Ожидающие на окраине Рая, получают от пророков духовное знание.

4. Рай – самое удаленное место от Престола Бога, самый низкий уровень Небес. ( Всего по откровению пастора есть 5 уровней). Многие, которые живут по греховной природе (грешат), хотя и утверждают, что исполнены Святым Духом, получат всего лишь «позорное» спасение и попадут в Рай.

Кстати, по его утверждению, первое небо и земля не будут разрушены. Бог просто удалит их на край вселенной для того, чтобы его дети не скучали о них и в любое время могли их посещать.

 

Вообще по учению Ли, у Бога в его царстве существует много вселенных. И ещё одно интересное откровение: на Небесах будет много различного транспорта. Там будет и общественный транспорт – небесные поезда, и личный транспорт – автомобили из облаков и золотые фургоны. Не лишены небеса и мест развлечений.

 

В другой своей книге «Послание о Кресте» он провозглашает откровение, которое по своей сути противоречит Никейскому символу веры. «В начале Бог существовал как свет, у которого был голос. Но потом Бог разделил себя на Божественную троицу: Отца, Сына и Святого Духа, для того, чтобы явить себя своим любящим детям». В этой же самой книге, он утверждает, что Бог также человечен в своей натуре, поскольку после творения в продолжении 6 дней он устал и отдыхал в седьмой день.

 

Доктор Йонги Чо в своем письме-обращении по пунктам излагает отдельные доктрины доктора Ли ( источник: http://www.cnlnews.tv/2010/06/10/jayrocklee/):

1) Он утверждает, что такие великие библейские герои, как Авраам, пророки и даже апостолы, появятся и приветствуют его, если он их призовет.

2) Он утверждает, что он избавился от крови, которую он получил от своих родителей и заменил ее новой кровью. Поэтому он заявляет, что он не имеет первородного греха и что он свободен от умышленных грехов.

3) Он утверждает, что смерть не имеет власти над ним.

4) Он утверждает, что его дух восседает по левую сторону от Божьего престола.

5) Он утверждает, что у него есть власть над жизнью и смертью.

6) Он утверждает, что с тех пор, как Господь стал одним целым с ним, Он поместил его на солнце и луну и явил их миру.

Отдельного внимания заслуживает информация о том, что пастор Джей Рок Ли стал послом мира государства Израиль. Это было опубликовано многими христианскими СМИ, в частности invictory.org .Но как оказалось, единственным источником данной новости стал анонимный представитель «Манмин ТВ» ( как указано в публикуемой новости)

Однако, попытки подтверждения этому событию на сайте церкви «Манмин» не привели к успеху, такой информации «Манмин» не публиковала. Отсутствует также какая-либо информация о данном правительственном решении и на официальном сайте Министерства иностранных дел Израиля. Источник в департаменте по связям с общественностью МИД Израиля также не подтвердил данной информации.

 

Хочется добавить, президент союза баптистских церквей в Эстонии и член совета церквей при президенте Эстонии Мего Реммел также считает учение «Манмин» заблуждением. По свидетельству пастора методисткой церкви года Йыхви Эстония, Артура Пыльда, методистская церковь в Эстонии отказалась от сотрудничества с «Манмин». Пастор церкви Олевисте г. Таллинн, Рейн Уемыйс также сказал, что их церковь отказывается от какого- либо сотрудничества с представителями служения Джей Рок Ли, объясняя эту позицию лжеучением церкви «Манмин».

Союз Эстонских христианских общин считает учение церкви «Манмин» заблуждением.

 

Автор: Президент Союза Эстонских Христианских Общин и пастор церкви «Слово Божие» Олег Пронин, Кохтла-Ярве, Эстония.

www.mirvam.org

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/01/2012
6772
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Что такое «Манмин», и кто такой Джей Рок Ли?
Работает на Cornerstone