Страны, где опаснее всего быть христианином в 2022 году
Страны, где опаснее всего быть христианином в 2022 году

Страны, где опаснее всего быть христианином в 2022 году

Всемирный список организации «Открытая дверь»

За прошедший год 360 миллионов христиан проживали в местах, где подвергались преследованиям и дискриминации. Из этого числа 6 175 верующих были задержаны без суда и следствия, арестованы, осуждены или заключены в тюрьму, 3 829 похищены, а 5 898 убиты за свою веру.

На протяжении последних 30 лет Всемирный список организации «Открытая дверь» отслеживал подобные преследования, предлагая глобальный индикатор стран, где нарушаются права человека и религии, и выделяя те страны, которые наиболее подвержены общественным волнениям и дестабилизации.

«Список Всемирного Наблюдения всегда отрезвляет, потому что проблема действительно очень велика»,  — говорит Дэвид Карри, президент и исполнительный директор американского отделейния организации «Открытая дверь» . «Но это не ново; сатана нападал на Божий народ с самого начала. Сейчас все стало еще хуже и изощреннее». 

Всемирный список 2022 года показывает, что преследования чрезвычайно высоки в Афганистане, который впервые вытеснил Северную Корею как самую опасную страну для христиан. 

Вот что вы должны знать о 10 странах с самым высоким уровнем гонений и о том, как вы можете молиться за верующих в этих странах. (Все цитаты взяты из Всемирного списка 2022 года).

1. Афганистан

Тип преследования: Исламская теократия, насаждаемая талибами

Предполагаемое число христиан: Возможно, тысячи

Как страдают христиане: «Талибан» следит за тем, чтобы исламские правила и обычаи были внедрены и соблюдались. У новообращенных христиан нет иного выбора, кроме как подчиниться им. Если новая вера христианина будет обнаружена, его семья, клан или племя должны спасти свою честь, отрекшись от верующего или даже убив его. Это считается справедливостью. В качестве альтернативы, поскольку уход из ислама считается признаком сумасшествия, христианин, перешедший в ислам, может быть насильно отправлен в психиатрическую больницу". 

Пункт молитвы: «Молитесь о тайных верующих в Афганистане, чтобы они были защищены от насилия талибов». 

2. Северная Корея

Тип преследования: Коммунистическое и посткоммунистическое угнетение

Предполагаемое количество христиан: 400,000

Как страдают христиане: «Любой северокореец, замеченный в следовании за Иисусом, подвергается немедленному риску тюремного заключения, жестоких пыток и смерти». 

Молитвенный пункт: «Молитесь за северокорейский народ в условиях голода и пандемии covid-19». 

3. Сомали

Тип преследования: Клановое угнетение

Предполагаемое число христиан: Несколько сотен

Как страдают христиане: «Небольшое количество верующих в Сомали — это в основном христиане, перешедшие из ислама. Христиане рассматриваются исламскими радикальными группировками как высокоценные мишени. Даже когда новообращенные христиане не становятся мишенью экстремистов, они подвергаются сильному давлению со стороны своей семьи и общины».

Пункт молитвы: «Молитесь о христианах, которые становятся мишенью для исламских экстремистов. Просите Бога защитить их и дать им надежду». 

4. Ливия

Тип преследования: Исламское угнетение

Предполагаемое число христиан: 34,600

Как страдают христиане: «Когда человек в Ливии оставляет ислам, чтобы следовать за Христом, он сталкивается с огромным давлением со стороны своей семьи, заставляющей его отречься от своей веры. Их соседи и остальные члены общины подвергают их остракизму, и они могут остаться бездомными, безработными и одинокими». 

Пункт молитвы: «Правительство Ливии нестабильно уже десять лет. Молитесь о некоторой стабильности и верховенстве закона в стране». 

5. Йемен

Тип преследования: Клановое угнетение

Предполагаемое число христиан: Несколько тысяч

Как страдают христиане: «Гонения на христиан в Йемене были экстремальными в течение многих лет, что привело к скачку на два места в списке 2022 года. Давление на новообращенных из ислама находится на самом высоком уровне во всех сферах жизни». 

Молитвенный пункт: «Гражданская война длится уже почти десять лет. Молитесь о мире, молитесь о стабильности и молитесь об открытости к религиозной свободе». 

6. Эритрея

Тип преследования: Христианский деноминационный протекционизм

Предполагаемое количество христиан: 2 611 000 человек

Как страдают христиане: «Несмотря на то, что почти половина населения считает себя христианами, верующие в Эритрее продолжают страдать от жестоких преследований, что делает ее одним из самых трудных мест в мире для следования за Иисусом. Христиане, не принадлежащие к признанным деноминациям, подвергаются жестоким преследованиям. На собрания совершаются облавы, верующие арестовываются. Условия содержания христиан в тюрьмах могут быть бесчеловечными». 

Молитвенный пункт: «Просите Бога защитить христиан, которые переходят из ислама или присоединяются к церкви, не принадлежащей к православной традиции». 

7. Нигерия

Тип преследования: Исламское угнетение

Предполагаемое количество христиан: 98 006 000 человек

Как страдают христиане: «Преследования в Нигерии, попросту говоря, жестоки. На большей части северной Нигерии христиане живут под постоянной угрозой нападения со стороны Боко Харам, Исламского государства Западно-Африканская провинция (iswap), боевиков Фулани и преступников, которые похищают и убивают без особых последствий. Насилие настолько велико, что начало распространяться и на юг». 

Пункт молитвы: «Молитесь о многочисленных группах боевиков, которые нападают на христиан в Нигерии. Просите Бога изменить их сердца так, как может только Он». 

8. Пакистан

Тип преследования: Исламское угнетение

Предполагаемое количество христиан: 4,080,000

Как страдают христиане: «В Пакистане христиане считаются гражданами второго сорта и подвергаются дискриминации во всех сферах жизни. Церковные лидеры могут быть арестованы, если они не подчиняются желаниям властей». 

Пункт молитвы: «Молитесь за женщин и девочек, которых похищают, заставляют переходить в ислам и выходить замуж за мусульманских мужчин». 

9. Иран

Тип преследования: Исламское угнетение

Предполагаемое число христиан: 800 000 человек

Как страдают христиане: «Суровость преследований, которым подвергаются христиане в Иране, остается в основном неизменной. Новообращенные из ислама подвергаются наибольшему риску преследования, особенно со стороны правительства, и в меньшей степени со стороны общества и собственных семей».

Пункт молитвы: «Молитесь за религиозных лидеров Ирана, чтобы их сердца изменились и они признали Иисуса Господом». 

10. Индия

Тип преследования: Религиозный национализм

Предполагаемое количество христиан: 68 863 000 человек

Как страдают христиане: «Преследования христиан в Индии усилились, поскольку индуистские экстремисты стремятся очистить страну от их присутствия и влияния. Экстремисты не считают индийских христиан и другие религиозные меньшинства истинными индийцами и полагают, что страна должна быть очищена от неиндусов. Это привело к систематическим и часто насильственным нападениям на христиан и другие религиозные меньшинства, включая использование социальных сетей для распространения дезинформации и разжигания ненависти». 

Пункт молитвы: «Молитесь об исцелении многочисленных жертв религиозного насилия в Индии. Просите, чтобы Бог исцелил как сердца, так и тела». 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/01/2022
Темы:
Преследования
1295
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone