Город последней надежды
Город последней надежды
Путешествия

Город последней надежды

Этот отчет о маленьком путешествии в город паломников завершает тему этого месяца. С Рождеством Христовым, дорогие читатели.

В хмурое воскресное утро оставаться дома в угоду погоде было бы уж совсем грустно. Не для того Бог придумал выходные, чтобы сидеть и расстраиваться по поводу перспективы бездарно убить время. Мы сели в машину и отправились в город последней надежды.

Серое небо не обещало ничего хорошего, а кающийся Челентано отбивал всяческое желание сопротивляться грусти. Город Лурд должен был получить нас в правильном настроении.

Город последней надежды

 

Ежегодно в этот город прибывает до 5 миллионов человек. Для города с населением 15 тысяч человек – это какая-то вообще нереальная цифра. Всему виной – история, которая случилась еще в 19 веке. Молодая, четырнадцатилетняя девушка Бернадетта, встретила недалеко от дома Богородицу. С этого пошло-поехало новое начало для никому не известной французской деревеньки.

Город последней надежды

 

В Лурде почитают Богородицу. Она здесь на каждом шагу. Для страждущих и для не очень, для людей богобоязненных и просто суеверных, для владельцев толстых кошельков и кошелечков тощих.

Город последней надежды

 

Явление Богородицы Бернадетте, впоследствии ставшей монахиней, а затем и Святой, сопровождалось исцелениями. Именно по этой причине в город стремятся страждущие исцеления души и тела. Они прибывают в этого город с последней надеждой. Надеждой на окончание недугов, на исцеление и новую, здоровую и счастливую, видимо, жизнь.

Город последней надежды

 

Наверное, именно от этого, когда ты бродишь по городу, тебя не покидает чувство безнадеги и отчаяния. Дело в том, что рождественский сезон, когда мы решились посетить этот город, для паломников оказался совсем не сезоном. Город пуст. Закрыты магазины, рестораны и даже целые улицы гостиниц. Редкие заведения, что открыты создают еще большее ощущение отчаяния. Оказывается, последняя надежда для большинства из тех пяти миллионов, что прибывают сюда в течение года, имеет четко выраженные временные рамки.

Город последней надежды

 

Но это в городе. В гротте, где после явления Богородицы, забил источник по-прежнему есть люди. Их не очень много. Некоторые из них – такие же интересующиеся туристы, как и мы. И на нашем фоне явно выделяются те самые, жаждущие исцеления.

Город последней надежды

 

Мать, чей сын-подросток в громко беснуется и кричит, пытается его нежно усмирить. И у нее почти получается. Они переходят дорогу и уходят прочь. Исцеления не произошло. Они вернутся потом, наверное. С канистрой для святой воды из источника.

Город последней надежды

 

В храме, что построен на месте явления Божьей Матери, идут службы. Храм полон. Священник благословляет всех, кто оказался на службе. И нас в их числе. Службы в храме идут на нескольких языках. В углах храма – сумки и чемоданы, не у всех нашлось время или средства, чтобы остановиться в гостинице. Эти люди приехали сюда с целью. Они сделают, что должны, и отправятся обратно.

Город последней надежды

 

На русском службы не проходят. Все-таки для католиков – Россия не делает погоды. Но в городе есть церковь и для православных, где можно принять участие в богослужении на славянском. Мне бы хотелось думать, что золотые купола в гуще домов – это то самое. Но вряд ли.

Город последней надежды

 

Город последней надежды

 

Один вопрос, который я не могу в себе примирить до сих пор, когда дело касается чудотворных икон, мест явления Богородицы, чудесных исцелений (у православных, католиков и даже харизматов) – как к этому относиться? Я не могу не верить в возможность чудес, если я верю в Бога. Но почему каждый раз, когда я слышу о таких чудесах, мое первое желание подвергнуть все сомнению, найти причины, почему чудо невозможно, и изъяны в повествовании о нем. И если бы сегодня Христа убили и Он воскрес, поверил бы я в это или свалил все на фотошоп и коварство СМИ. Сижу и думаю.

Город последней надежды

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

30/12/2013
Темы:
Богородица Паломничество
1562
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone