Чистые листы и корни. По горячим следам серии проповедей.
Чистые листы и корни. По горячим следам серии проповедей.
Слово пастора

Чистые листы и корни. По горячим следам серии проповедей.

В Московской библейской церкви последние несколько месяцев говорили о корнях христианской веры, служения, благовестия и общения.

Помните начало учебного года? Чистая тетрадка, в которой на титульном листе мы старательно выводили свои имя и фамилию. И вот в момент, когда за окном класса дождь ласкал желтую листву деревьев, мы задумчиво разглядывали эту новую тетрадку и думали, что в этой четверти все будет по-другому. Мы будем стараться учиться лучше, у нас будут хорошие отметки по всем предметам, мы будем вовремя выполнять задания. И кто знает, та девушка, в которую вы влюбились еще в прошлом году, возможно, ответит взаимностью... Но проходило две недели или чуть больше, и все возвращалось на круги своя. Тетрадь заполнялась обычными оценками. Не то, чтобы это были двойки, просто пятерок было катастрофически мало. Появлялись пропущенные домашние задания, кляксы от потекшей ручки. А за окном желтые листья падали в грязь от непрекращающегося дождя. Именно тогда мы, наверное, впервые в жизни задавались самым важным для нас вопросом: «Почему все возвращается на круги своя? Почему никак не получается сохранить энтузиазм чистого листа новой тетрадки?»

Есть такое понятие в служении – 8 горячих недель – это первые восемь недель в сентябре и октябре, когда отдохнувшие летом люди готовы вливаться в служение церкви, жаждут знать больше о Боге и с радостью присоединяются к дискуссионным группам, обсуждающим как Слово Божие влияет на нашу повседневную жизнь. Первые недели служения в церкви в такой период наполнены энтузиазмом и ожиданиями, что в грядущем году все будет по-другому. Но потом воскресенье за воскресеньем потихонечку приходит спад, и все возвращается к привычному "статусу-кво". Проблема в том, что в такие моменты мы забыли наш детский вопрос: «Почему все возвращается на круги своя?» Мы больше им не задаемся, устали от того, что у нас нет на него ответа. Ведь проблема не на поверхности, она гораздо глубже, она кроется в наших «корнях», в том, что является центром нашего служения, какие мы исповедуем ценности, как они проявляются в нашей повседневной жизни, и насколько мы готовы быть честными в нашей оценке служения.

Первые четыре недели сентября мы посвятили в нашей церкви «Корням», серии бесед о том, что определяет служение нашей общины. Как ни странно, но серия эта была с энтузиазмом встречена новыми людьми в церкви, теми, кто пришел в церковь в первый раз. Вне зависимости от того, во что они верят, они сразу могли узнать для себя, чем именно является наша община, во что мы верим и что отличает нас от множества других церквей. Каковы корни вашей церкви? К чему вы стремитесь? Что отличает вас от других общин? Почему вы существуете? От чего не присоединяетесь к другим, может быть более успешным церквям?

Ведь мы никогда не начинаем с чистого листа. 90% того, что мы делаем определяется тем, что не видит глаз – нашими корнями, кому мы поклоняемся, какие истории формируют нашу сущность, во что мы верим и с кем переплетена наша жизнь. Но вопросы эти актуальны не только для общин, они насущны для любого человека. Помните начало учебного года? Чистый лист? Помните, чем все заканчивалось тогда? Что является корнями в вашей жизни? Что формирует вашу судьбу?

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/09/2013
Темы:
Осень
1583
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Работает на Cornerstone