А если завтра будет еще хуже?
А если завтра будет еще хуже?

А если завтра будет еще хуже?

Сами по себе мы словно карточные домики, в любой момент можем развалиться.

В тот воскресный вечер мне позвонили из больницы и попросили срочно приехать. Когда я приехал, мои друзья практически спали в приемном покое. Их дочь-подросток попала в аварию, и два дня они провели в больнице, не сомкнув глаз. Машина была разбита вдребезги, а судьба девушки оставалось туманной. После операции часть волос была сострижена под ноль, обнажая шрамы на черепе и скрепки, державшие все вместе. Ее жизнь поддерживал аппарат искусственного дыхания. Она так и не доехала на выпускной в школе.

Следующие несколько месяцев, когда я беседовал с ее родителями, я видел в их глазах вопрос. Этот вопрос все задают. Недавно по нашей округе прокатились ураганы, и у людей тоже был этот вопрос в глазах. По всему миру недавно пронеслась волна массовых убийств и терактов, и у людей там тоже был этот вопрос.

Звучит он так:

«Если завтра будет так же трудно, как сегодня, или даже хуже, как продолжать жить?» Возможно, вам знакомо такое отчаяние.

Не хлебом единым

В «Братстве кольца» Бильбо Бэггинз сказал фразу, которая хорошо формулирует это чувство. Он говорит Гендальфу: «Я чувствую себя тонким, словно масло на хлебе у скупердяя».

После 40 лет скитания по пустыне израильтяне знали, что значит «чувствовать себя тонким».Но перед тем, как ввести их в Землю Обетованную, Бог хотел, чтобы Его искупленный народ знал причину своих испытаний. Моисей говорит Божьему народу (Вт. 8:3):

«Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек».

Многие знают вторую часть этого стиха («не одним хлебом живет человек»), потому что Иисус произносит эти слова во время 40-дневного поста и искушения в пустыне. Но у этого стиха две части, и именно взаимодействие этих частей друг с другом делает этот стих таким сильным.

Когда ничего не осталось

В первой части говорится: «Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною». Именно в этой части Бог открывает, каким образом Он научил израильтян тому, что говорится во второй части: «не одним хлебом живет человек».

На первый взгляд кажется, что Бог учит их чему-то совсем противоположному, что, если людям нужно каждый день полагаться на еду, то и Бог их как раз учит каждый день полагаться в выживании на еду, словно говоря: «Каждый день я даю вам проголодаться, а потом я даю вам пищу, вот так вы и узнаете, что для выживания нужна еда». Но это не урок биологии.

Чтобы понять как первая и вторая части стиха совмещаются, нужно вспомнить, как работала манна в жизни израильтян. Каждый день человек собирал ровно столько манны, сколько нужно было на один день. Если кто-нибудь жадничал и стремился оставить еды про запас, в манне заводились черви и появлялась вонь (Исх. 16:20). Другими словами, на манне не нужно было ставить дату годности, потому что все знали, что завтра манна будет непригодна, если завтра, конечно, не суббота – тогда у манны был еще один день (Исх. 16:22-24).

Чтобы наглядно это объяснить, подумайте про свой холодильник. Каждый вечер вы уходите спать, зная, что ваш холодильник пуст. В морозильнике тоже ничего нет. В шкафах и на полках кухни – пусто. Вы идете к своим соседям, но у них та же история. В супермаркетах, на рынках, на заправках – ничего. Ни Макдональдсов, ни Бургер Кингов, ни ресторанов – ничего не найти. Каждый вечер, перед сном все ваши необходимые ресурсы на завтра улетучиваются. И вот вы лежите в кровати, в животе урчание, но ничего больше нет.

Ничего, кроме обещания! У вас только обещание из уст Самого Бога: завтра будет все, что может понадобиться. Каждую ночь ваша банка для манны пуста. Но у вас есть обещание Господа. И в этом урок Второзакония 8:3.

Питаться Божьими обещаниями

Когда нам страшно, что завтра будет еще хуже, чем сегодня, когда наши ощущения сродни «маслу на хлебе у скупердяя» – Бог хочет, чтобы мы питались Его обещаниями.

Питайте свою душу обещанием, что если уж Бог лилии наряжает и кормит птиц, то о детях Своих точно позаботится (Мф. 6:25-33). Питайтесь обещанием, что Его благодати достаточно и что Его сила проявляется в наших слабостях (2 Кор. 12:9). Питайтесь обещанием, что любящим Его все содействует ко благу (Рим. 8:28). Обещанием, что Бог так возлюбил мир, что отдал Своего Единственного Сына, дабы всякий верующий в Него имел жизнь вечную (Ин. 3:16).

И если завтра будет все-таки тяжелее, чем сегодня, а послезавтра нас вообще убьёт, Бог обещал воскресить Своих детей к жизни лучшей и более яркой настолько, что представить невозможно (Отк. 21:1-7).

Твердое основание

У нас есть эти обещания, потому что наш Спаситель победил грех и смерть. Когда Иисус, Истинный Израильтянин, сорок дней скитался в посте по пустыне, Один, без еды и искушаемый врагом, Его вера в то, что Отец даст все необходимое ни разу не поколебалась. Сатана насмехался над Ним, пытался нажать на то, что посчитал «слабыми местами» Иисуса, говоря: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3). Но Иисус ответил дьяволу: «Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4). Там, где Адам уступил, Второй Адам – выстоял.

Сами по себе мы словно карточные домики, в любой момент можем развалиться. Но за нашей выдуманной надеждой на свои силы, есть твердое обещание благого и благословенного Бога, всегда сильного и властного. Именно это обещание поддержало моих друзей во время ожидания выздоровления их дочери. Это обещание поддерживает меня, когда трудно. И вас поддержит, когда вам становится страшно от того, что ждет впереди.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

19/11/2017
Темы:
Будущее Трудности
2295
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Бог уже открыл вам Свои планы насчёт вас
Всё не так сложно, как кажется.
Грег Дарли
| 17 янв |
18575
Дар страдать
Несколько способов, которые могут подтолкнуть нас к росту в тяжелых обстоятельствах.
Кристианна Луй
| 8 апр |
2785
Что делать, когда кажется, что Бог далеко
5 мыслей о том, как правильно ждать.
Ребекка Рене Джоунз
| 22 апр |
5657
Преодолейте свой страх перед будущим
Есть много обетований, к которым мы можем обратиться в нашем беспокойстве
Блейк Глоссон
| 9 фев |
681
Самый важный вопрос для выпускников
Наконец-то началась взрослая жизнь? Начнем со взрослых вопросов....
Тревор Нашлинас
| 25 май |
540
Работает на Cornerstone