ТеоБлогия>Жена Реформаторов
 

Жена Реформаторов

Дмитрий Шпилько для alex-pro-1

Всякий раз, когда речь заходит о женах реформаторов, то сразу вспоминают жену Мартина Лютера - Катарину фон Бора. Да, она известный персонаж. Сегодня с братьями вспомнили другую женщину, которая была женой аж трех реформаторов. Ее звали Виллибрандида Розенблатт. С ней я столкнулся, когда изучал биографию реформатора Мартина Буцера. В 1541 году его жена Елизавета умерла, после чего он женился на вдове, которую звали Виллибрандида Розенблатт. До этого она была женой Людвига Келлера, потом реформатор из Базеля - Эколампадия, потом реформатора из Страгсгбурга - Вольфранга Капитона и только потом, Буцера. Кстати,Мартина Буцера она также пережила. Всего у нее было 11 детей от всех этих браков, у Буцера от первого брака было три дочери... можно представить, сколько было детей у него в доме.

Филипп Шафф писал о ней: "Видимо, она обладала особой привлекательностью для реформаторов. Эколампадий считал, что она слишком молода для него (ему было 45), но он ценил ее как "добрую христианку", "свободную от юношеской фривольности". Она родила ему троих детей: Евсевия, Алитейю и Ирену. По поводу этого брака Эразм писал одному из своих друзей (21 марта 1528 г): "Эколампадий недавно женился. Его невеста - симпатичная девушка. Полагаю, он собирается заняться умерщвлением своей плоти. Некоторые говорят о лютеранстве как о трагедии, но мне оно кажется скорее комедией, потому что у них дело всегда заканчивается свадьбой".

 

Жена Реформаторов

 

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone