ТеоБлогия>Ответственность христианина перед церковью и её служителями
 

Ответственность христианина перед церковью и её служителями

Николай Лелиовский для Alex-Pro-1

Писание учит нас тому, что христиан-одиночек не должно существовать так как спасая нас Бог помещает нас в Тело, церковь. Её глава, Христос, ставит в ней определенных людей для снабжения верующих на дело служения, чтобы… «тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4:16).

Таким образом, христианин имеет согласно Библии ответственность перед церковью и её служителями, а церковь перед каждым отдельным верующим.

В чём конкретно можно обозначить сферу ответственности христианина перед своими служителями?

  1. Повиновение и покорность своим наставникам (Евр. 13:17);
  2. Подражание своим служителям в уподоблении Христу (1 Кор. 4:16; 11:1);
  3. Забота (духовная и материальная) о своих пасторах (Гал. 6:6; 1 Тим. 5:17);

Состояние сердца каждого служителя Христова можно описать словами Павла из Гал. 4:19: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!», а лучшую награду словами Иоанна: «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине» (3 Ин. 4).

Давайте быть благодарными Господу за верность служителей в церкви и всячески ободрять и поддерживать их своим активным участием в церковном служении, «укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете»! (Кол. 1:11-12).

 

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone