ТеоБлогия>Любить как любит Бог
Николай Лелиовский

Любить как любит Бог

Николай Лелиовский для Тео(Б)логия

Любить как любит Бог

В продолжении наших наблюдений о проповеди Христа на ровном месте вслед за вызовом любви по-мирски, Христос даёт повеление ученикам любить, как любит Он. Чем характеризуется Божья любовь?

1.Превращает долги в подарки (6:35)  2.Проявляет милосердие (6:36)  

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите,  

и взаймы давайте, не ожидая ничего;  

и будет вам награда великая,  

и будете сынами Всевышнего;  

ибо Он благ и к неблагодарным и злым.  

 36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.  

В ст. 35 мы видим вновь повеление любить наших врагов, потому что это является характерным признаком учеников, отличающим их от грешников. Грешники платят добром за добро и злом за зло. Ученики платят добром за зло. 

Быть «сыном Всевышнего» следует понимать, как еврейскую идиому: сыном является тот, кто воспроизводит характер и поступки своего отца. «Будете» стоит понимать не как станете, но как докажете на деле, что вы являетесь таковыми, ввиду того, что эти слова сказаны ученикам. 

Яблоко не должно падать далеко от яблони. Если как Бог благ к неблагодарным и злым, то и верующие в Него должны подражать Ему.  

Причиной всему этому должно быть то, что мы познали Бога и Его характер. Он милосерд. Если мы называем себя детьми Божьими, но не желаем быть подобными Ему, мы обманываем других и себя.  

Познание Бога не может не изменять наш характер и поведение.

Как же Он милосерд! 

Михея 7:18-19 Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. 19 Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши.   

Ис. 54:10 Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь.  

Пс. 62:4 «ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь» 

Взирая на Его славу мы преображаемся Духом в Его образ.  

Вместо того, чтобы жаловаться на то, что мы бедные, несчастные, больные и гонимые; место того, чтобы изолировать себя от других людей, которые нас обидели и которые нам не нравятся; вместо того, чтобы упиваться своим грехом и чувством жалости к себе, давайте подражать нашему Господу и спасителю Иисусу Христу, любить людей и творить им добро. 

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone