ТеоБлогия>Гора Елеонская в Царстве Мессии
Алексей Прокопенко

Гора Елеонская в Царстве Мессии

Приобрести книгу: 1) почтой через сайт "Время благодати" (https://gracetime.ru/product/vyestniki-tsarstva-bogoslovie-vetkhozavetnikh-prorokov-aleksey-prokopenko/) 2) в Бресте в магазине "Благовест" (введите в адресной строке - благовест.бел)
Гора Елеонская в Царстве Мессии

Когда ноги Мессии коснутся горы Елеонской, произойдет сильное землетрясение, упоминающееся в Захарии 14:5 и Откровении 16:18–19. Книга Откровение уточняет: «Такое землетрясение! Так великое!» (ст. 18). Любопытно заметить, что по территории Израиля вдоль русла Иордана проходит так называемая долина Разлома – самая длинная, глубокая и широкая геологическая расселина на поверхности земли. Эта область весьма нестабильна в сейсмическом отношении. Даже в настоящее время приборы каждый день регистрируют в этой зоне 200–300 треморов (мини-землетрясений). Иерусалим располагается достаточно близко к этой зоне, чтобы в нем тоже могло произойти землетрясение. Более того, землетрясения в нем уже происходили в прошлом, например, в дни иудейского царя Озии (Зах. 14:5). Когда Христос спустится на гору Елеонскую, в окрестностях Иерусалима произойдет сильнейшее движение тектонических плит, которое повлечет за собой множество важных геологических и географических последствий.

Во-первых, гора Елеонская будет прорезана большой долиной на две части: северную и южную. Поскольку она располагается с восточной стороны Иерусалима и, фактически, перекрывает путь на восток, образование этой новой долины посредине горы окажется важным для того, чтобы река от храма могла беспрепятственно течь на восток к Мертвому морю (см. ниже).

Во-вторых, рельеф земли в окрестностях Иерусалима станет более гладким. Это позволит разместить на этой территории святилище гораздо большего размера, чем храмы предыдущих эпох. И это сделает земли в окрестностях Иерусалима более пригодными для засевания полей и выращивания фруктов.

В-третьих, в результате движения тектонических плит произойдет масштабное изменение водных источников. Уровень подземных вод (который, кстати, является величиной переменной) поднимется выше, в результате чего не только раскроются исчезнувшие источники, но и откроется множество новых. Как следствие, все сезонные русла в Иудее (так называемые вади) наполнятся водой и превратятся в постоянные реки.

Помимо всего прочего, откроются мощные источники вод в самом Иерусалиме, в частности, в окрестностях храмовой горы. Любопытно заметить, что рядом с храмовой горой, а именно у подножья города Давидова, с древних времен и до сих пор протекает постоянный поток Гихон, что свидетельствует о выходе на поверхность подземных вод. Поскольку Иерусалим находится как раз примерно на вершине водораздела, половина вод потечет к Средиземному морю, а половина – к Мертвому.

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone