ТеоБлогия>Стремление к святости
 

Стремление к святости

Шпилько Дмитрий для alex-pro-1

Размышляя над тем, что не всякое сокрушение о грехе угодно Богу (2Кор. 7), наткнулся на очень точные размышления Джерри Бриджеса о неправильном стремлении к святости.

Он пишет:
Посвящая себя стремлению к святости, мы должны убедиться в том, что действительно посвящаемся Богу, а не просто — святому образу жизни или некоему набору моральный ценностей. Люди из поколения моих родителей были, в основном, честными, скромными, воздержанными и экономными. Они были посвящены этим ценностям, но не обязательно — Богу. Многие из них отличались высокой нравственностью и даже посещали церковь, однако они не были посвящены Богу. Они были посвящены не Богу, а своим ценностям.

Как верующие, мы должны проявлять осторожность, чтобы не совершить такую же ошибку. Можно быть посвященным христианским ценностям или ученическому образу жизни без посвящения Самому Богу. Однако Павел сказал: "Предоставьте себя Богу, посвятив себя при этом стремлению к святости, чтобы угождать Ему."
Мы не должны стремиться к святости ради того, чтобы быть хорошего мнения о себе или не выделяться на фоне нашего христианского окружения, или избежать чувства стыда и вины, которые следуют за актом греха, систематически проявляющегося в нашей жизни. Зачастую наша обеспокоенность грехом базируется на тех чувствах, которые он у нас вызывает. Греховные привычки, которые иногда называют «преобладающими пороками», вызывают у нас чувство поражения, а нам не нравится терпеть поражение в чем бы то ни было — будь то настольный теннис или борьба с грехом.

Однажды я проповедовал на семинаре о том, насколько для нас важно облечься в характер Христа и в то же время — стремиться избавиться от греховных привычек. После проповеди ко мне подошли несколько человек с просьбой помочь им справиться с каким-то конкретным грехом в их жизни. Все это, конечно, хорошо, но меня поразило, что никто не попросил помощи в обретении каких-либо качеств Христова характера. Поразмышляв о возможно причинах этого, я понял, что греховные привычки вызывают у нас чувство вины и поражения. Отсутствие же черт Христова характера обычно не производит такой же эффект, поэтому мы меньше мотивированы стремиться к переменам в нашей жизни.

Стремление к святости

Джерри Бриджес. Дисциплина благодати. С. 191-192

Статьи
Сочетание религиозной ревности с борьбой за социально-политические преобразования можно охарактеризовать как «зелотство». Подобные настроения нередко проявлялись в разные века в христианстве, как, в общем-то, и в других религиях. В этой статье мы постараемся проследить проникновение зелотства в современную Церковь и его влияние на мировоззрение современных христиан.
В первых семи стихах Книги притчей описывается ее цель.
Работает на Cornerstone