[ПРИТЧИ 008] Мудрость позволяет преодолеть ограниченность нашего ума
Серия бесед по Книге Притч

[ПРИТЧИ 008] Мудрость позволяет преодолеть ограниченность нашего ума

КАК ПОСТУПАТЬ УМНО, КОГДА УМА НЕ ХВАТАЕТ?

В далёком уже 1994-м году на экраны по всему миру вышел фильм, ставший мгновенно классикой кино. Называется он «Форрест Гамп» и, скорей всего, вы видели его хотя бы один раз в своей жизни. Эта картина повествует о жизни не самого умного паренька из глубинки, которого зовут Форрест Гамп. Несмотря на то, что ему выпала не самая простая судьба, он каким-то образом умудряется триумфально выходить из всех испытаний в жизни, становясь звездой в спорте, героем на фронте и успешным предпринимателем. Конечно же, можно сказать, что Форресту сопутствует необычайная удача, но почти незаметно для зрителей в этом фильме прослеживается другая идея – несмотря на то, что Форресту очевидно не хватает ума, он с лихвой компенсирует это мудростью. Лейтмотивом в этом фильме, становятся слова главного героя: «Мама всегда говорила…». В кинокартине эти выражения описывают практически все аспекты бытия.

Мама говорила, что человеку нужно только самое необходимое. Остальное — это показуха… Мама всегда говорила, что умирать — часть жизни… Мама всегда говорила, что о человеке можно судить по его обуви — куда он идёт, где он был...

Ну и конечно же, наверное, две самых знаменитых фразы из фильма:

Мама всегда говорила, что жизнь похожа на коробку шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что тебе достанется» и «Мама всегда говорила, что «дурак тот, кто поступает, как дурак.

Возможно слова, «мама всегда говорила» не напоминают вам о книге Притч, а должны были бы. Возьмите для сравнения начало 31-й главы: «Высказывания Лемуила, царя. Изречения, которым научила его мать» (см. Притчи 31:1). Мы привыкли думать, что «мудрый человек» – это обязательно умный человек. Однако в Книге Притч мы встречаем, как авторы подмечают мудрость в поведении насекомых, которых умными никак не назовёшь. Они делают это специально, чтобы мы обратили внимание на то, что одно из преимуществ мудрости именно в том, что она помогает нам преодолеть нашу интеллектуальную ограниченность.

Пойди к муравью, лежебока, посмотри на труды его и будь мудрым! Нет у него ни начальника, ни надсмотрщика, ни правителя; но он запасается летом пищей, собирает себе еду во время жатвы... Четверо малы на земле, но мудрее мудрецов: муравьи – народец не сильный, а делают летом запасы; даманы – народец не крепкий, а жилища делают в скалах; нет у саранчи царя, но вся выступает строем; ящерку можно схватить рукой, а она бывает даже в царских дворцах.

(Книга Притч 6:6-8 и 30:24-28)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Мир, в котором мы живём, несправедлив. Это чувствуют и те из нас, кому повезло. То есть даже если нам посчастливилось в жизни, и мы, возможно, женились лучше, чем объективно могли бы рассчитывать, у нас лучше работа, чем мы могли бы надеяться получить, наши дети намного прекрасней, чем нам стоило ожидать, а зарплата намного выше, чем мы могли бы получать, то и в этом случае мы осознаём, насколько всё зыбко. Потому что удача может отвернуться от нас в любой момент. В древней мифологии Фортуна была богиней, у которой волосы закрывали лицо, как символ того, что, когда она прошла мимо, ты уже не сможешь её схватить, чтобы вернуть.

Нам ужасно сложно совладать с этой мыслью, но ровно до тех пор, пока мы не понимаем, что удача на самом деле не слепа. Это Божие провидение. Господь знает всё то, что произойдёт в моей жизни, потому что однажды Создатель пустился на поиски меня. Он точно знает, где меня найти, и от Него не сокрыто, как события в моей жизни подготовят меня, чтобы я смог разглядеть Его и принять Его.

У нас есть великий Первосвященник, прошедший небеса, – Иисус, Сын Божий. Поэтому давайте твердо держаться истины, которую мы и исповедуем. 15 Наш Первосвященник не из тех, кто не может сочувствовать нам в наших слабостях. Он был искушен во всем, как и мы, за исключением греха. 16 Поэтому давайте приблизимся смело к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для своевременной помощи.

(Послание Евреям 4:14-16)

Это всё не злой рок, не слепая удача, но совершенно осознанное проявление Божьей любви ко мне. Ведь Христос покинул Свой Небесный Дворец ради креста, чтобы превратности судьбы перестали быть крестом для меня.

Не нужно большого ума, чтобы принять эту простую весть. Не требуется диплом об окончании университета, магистратуры и аспирантуры, чтобы осознать, что мы никогда не сможем вытянуть себя за волосы из болота нашего греха. Даже муравьи отдают себе отчёт в том, что в этом мире есть Бог. Интеллектуальный уровень насекомого – не самая высокая планка в жизни. Но его достаточно, чтобы принять самое мудрое решение – обратиться к Господу в тихой молитве покаяния, доверившись Ему. Это самое разумное решение, что только может быть в нашей жизни. Оглядываясь назад на свою жизнь, можете ли вы вспомнить момент, когда бы вы доверились Богу в такой тихой молитве покаяния? Приняли ли вы таинство святого водного крещения после этого, чтобы рассказать всем о своём решении?

ПРИМЕНЕНИЕ

Наверное, всем нам свойственна определённая мечтательность. Каждый из нас предаётся ей чуть-чуть по-разному, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но общим в ней является фраза: «Если бы у меня…» Вот «если бы у меня были такие деньги, такие возможности, такой ум, такие родители, такие дети, такой муж, такая жена, такая команда служителей, такой пастор, такое здание церкви, такая работа или такая карьера, то я бы…», и дальше мы начинаем фантазировать о том, насколько более грамотно мы бы распорядились тем, о чём мы мечтаем. 

Поступая таким образом, мы совершенно игнорируем то, что было дано нам. Господь не будет спрашивать, как именно мы бы распорядились тем, что нам не было дано, но Он спросит у нас, что мы сделали с тем, что Он дал нам. Как именно мы использовали это в Его славу? Во что вложили таланты, способности и жизненный опыт, включая весьма болезненный опыт, данный нам Творцом? Поэтому давайте перестанем мечтательно осуждать, и начнём мудро реализовывать то, что дано нам. Ведь для этого большого ума не надо.

Мудрость – это умение жить. Это практические познания, помогающие нам знать, что и когда нам говорить, как в той или иной ситуации поступить. Мудрость подразумевает умение избегать проблем и навыки разрешения трудных ситуаций, когда они возникают. Мудрость даже включает в себя умение интерпретировать то, что другие люди говорят нам или пишут таким образом, чтобы верно понимать то, что до нас пытаются донести. Мудрость не является синонимом ума в его чистом виде. Она не исключает интеллект, но не в нём основная суть. Так, мудрость приписывается ряду животных не потому, что они весьма умны, но потому, что они умеют находить верный путь в жизни.

(Тремпер Лонгман III «Как читать Книгу Притч»)

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/09/2022
116
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
[ПРИТЧИ 008] Мудрость позволяет преодолеть ограниченность нашего ума
Работает на Cornerstone