Господи, ты меня расстраиваешь!
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Господи, ты меня расстраиваешь!

КАК CПРАВИТЬСЯ С НЕОПРАВДАННЫМИ ОЖИДАНИЯМИ?

Представьте себе на мгновение, что мы проходите собеседование и устраиваетесь на работу, ожидая адекватные часы работы, стабильный карьерный рост, отражаемый в регулярном увеличении зарплаты, а вместо этого получаете совершенно ненормированный график, отсутствие каких-либо перспектив роста и зарплату, которая недостаточно маленькая, чтобы уволиться, но и не столь большая, чтобы удовлетворять вас. Что вы испытываете в такие моменты? Наверное, бывалые люди скажут, что практически ничего не испытывают, поскольку особо ничего и не ожидали. Но многие вспомнят эту жгучую обиду, что была связана с неоправданными ожиданиями, которые как будто шептали нам: «Добро пожаловать во взрослую жизнь!». 

Мы сталкиваемся с такого рода разочарованиями не только на работе. Они сопровождают нас в личной жизни, когда семья и брак оказываются далеки от тех идилических картин, что рисовало нам наше воображение, когда мы вступали в брак. Мы сталкиваемся с ними в воспитании детей, которые порой закатывают нам истерику по совершенно тривиальному поводу. Есть ещё много сфер нашей жизни, в которых нам бывает трудно справиться с неоправданными ожиданиями. И всякий раз, когда мы сталкиваемся с ними, нам чрезвычайно трудно с ними совладать.

Ученики Христа ожидали, что Иисус введёт их в Иерусалим, что они станут членами Его правительства, что жизнь наконец-то пойдёт в гору, что они улучшат своё социальное положение, обеспечив своим родным и близким стабильность и процветание. А вместо этого их Учитель обещает им, что Ему предстоит быть погибнуть на кресте. Однако именно эта смерть кардинально меняет наше отношение к ожиданиям в жизни делая их одновременно намного более реалистичными и ошеломляющими.

Во время пребывания в Галилее Иисус сказал ученикам: «Сын Человеческий будет предан в руки людей, которые убьют Его, но на третий день Он воскреснет». Учеников это сильно опечалило.

(Евангелие от Матфея 17:22-23)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Мы верим в силу позитивного мышления. Даже в церквях нередко можно услышать о том, что мысли материальны и потому так важно, думать только о хорошем. Любопытно, как это проявляется в мультфильме 1975-го года: «Ох и Ах», посвящённой истории отчаянного пессимиста и неисправимого оптимиста: «Жили рядом Ох и Ах, друг от друга в двух шагах. Ах — шутник и хохотун, Ох — отчаянный ворчун… Ох глаза косит на Аха, на дела глядит со страхом, и, наверно, потому не везёт в делах ему».

Мы настолько ценим людей, которые помогают нам в этом, что в какой-то момент даже начинаем воспринимать эту способность на всё смотреть с оптимизмом, как некий синоним веры, думая, что именно в умении во всём замечать хорошее и кроется её суть Христианской веры. А потому приходя в церковь, мы либо думаем, что не способны на такой оптимизм, ведь в конечном итоге, как бы не хотелось верить в рай и жизнь вечную, весь наш жизненный опыт говорит об обратном, убеждая нас в том, что чудес не бывает. С другой же стороны те, кому даётся легко позитивный взгляд на всё вокруг них, не видят никаких причин, чтобы доверять свою жизнь Богу, ведь Создатель конечно же благословит их доступом в рай и даст жизнь вечную.

Однако доверие Иисусу выражается не оптимизме или пессимизме. Оно проявляется в необычайном реализме, позволяющем настолько честно смотреть на свой грех, что мы не удивляемся тому, что нас могут предать даже самые близкие нам люди. Готовы ли мы так взглянуть на себя? Христос ожидал предательство и смерть, чтобы рай и вечная жизнь стали моими ожиданиями.

Отдайте свою жизнь в руки Христа, приняв дар прощения и жизни вечной. Расскажите об этом решении таинством святого водного крещения. Сделайте этот первый шаг доверия Богу, обратившись к Создателю в тихой молитве покаяния.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Поменяйте свои ожидания. Не ждите, что предательство, разочарования, страдания или смерть пройдут вас стороной. Не удивляйтесь тогда, когда испытания настигают вас. Однако, с другой стороны, напоминайте себе постоянно о том, что однажды нас ждёт рай и жизнь вечная. Позвольте именно этой уверенности в вечности формировать ваше отношение ко всему в жизни.

Джон Чарльз Райл родился, как мы бы сказали, с серебряной ложкой во рту. Он появился на свет в семье банкиров. В молодости стал весьма успешным игроком в крикет. Он получил безупречное образование в Итоне и Оксфорде. Его ждало безоблачное будущее. Молодой Джон готовился к карьере политика, когда его отец неожиданно обанкротился. Джон Райл пишет весьма откровенно о том, как его жизнь в одночасье преобразилась, когда он всё потерял. Он упоминает, что потеря родительского дома далась ему особенно тяжело, потому что, будучи старшим сыном, он, в отличии от своих братьев и сестёр, рассчитывал, что дом этот станет его. Подобные перипетии судьбы способны сломить любого, но Джона они привели ко кресту. Он посвятил всю свою жизнь служению и проповеди искупительной жертвы Христа. В своей знаменитой книге «Крест» Райл пишет о том, что именно крест Иисуса помогает нам понять Библию. Но жизнь Джона говорит о том, что распятие Искупителя помогает нам понять вообще всю нашу жизнь:

Истина в том, что в блаженном видении небес, прежде чем мы закрываем книгу Откровения, мы видим, там на троне, посреди четырёх живых существ, написано, что в окружении старцев, стоит Ягнёнок, закланный за нас (см. Откровение 5:6). Даже в сердце небесной славы, мы видим Христа распятого. Уберите крест Христа, и Библия станет весьма тёмной книгой. Она превратится в Египетские иероглифы, которые никто не в силах расшифровать, поскольку ключа к их пониманию просто нет. То есть она превратится в книгу любопытную и интересную, но совершенно бесполезную.

(Джон Чарльз Райл «Крест»)

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

08/05/2021
202
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Господи, ты меня расстраиваешь!
Работает на Cornerstone