Чистыми руками грязь с души не смоешь, сердце кровью Бога очищается
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Чистыми руками грязь с души не смоешь, сердце кровью Бога очищается

КАК МЕНЬШЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ И БОЛЬШЕ МЕНЯТЬСЯ?

Нам всем очень важно знать, что мы весьма неплохие люди. Мы изо всех сил стараемся быть хорошими, а потому довольно часто нас совершенно искренне раздражают люди, которые не прикладывают таких же усилий, как мы. Кто-то раздражается в глубине души, а кто-то позволяет себе выплеснуть это раздражение на тех, кто нас окружает. Однако, зачастую за всеми этими попытками скрывается весьма неприглядная правда, заключающаяся в том, что мы не такие уж хорошие люди, какими привыкли себя считать. Бывает, что мы не в силах даже по-настоящему любить наших самых родных и близких людей. 

В Евангелии от Матфея мы видим с вами, как фарисеи упрекают Иисуса в том, что Его ученики не выполняют самые простые предписания закона, касающиеся мытья рук. Но обличение это оборачивается тут же против самих же фарисеев. Иисус не пытается просто оправдать поведение своих учеников, но обличает фарисеев в том, что все те правила и постановления, что они добавили к требованиям Бога, уводят их дальше от Бога вместо того, чтобы наоборот приблизить к Создателю. В результате они чаще оправдывают себя и несовершенство своего сердца, критикуя тех, кто вокруг них, вместо того чтобы позволить Духу Святому действительно преобразить их.

Затем пришли к Иисусу из Иерусалима фарисеи и учители Закона и сказали: «Почему Твои ученики нарушают обычаи наших предков? Они не омывают рук перед едой!» Иисус ответил: «А почему вы ради соблюдения ваших собственных традиций нарушаете заповедь Божью? Ведь Бог сказал: “Почитай отца и мать”, и “Кто злословит отца или мать, тот должен быть предан смерти”. Вы же говорите: если кто скажет отцу или матери: “То, чем я мог бы тебе помочь, я пожертвовал Богу”, то ему уже не обязательно помогать отцу. Тем самым вы ради своего обычая отменяете заповедь Божью. Лицемеры! Прав был Исаия, когда пророчествовал о вас: “Этот народ чтит Меня губами, но сердца их далеки от Меня. Они поклоняются Мне впустую, и их учение состоит из человеческих предписаний”».

(Евангелие от Матфея 15:1-9)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Есть некий неведомый закон притяжения, работающий с дорогими сердцу вещами. Скажем, если вы купили хлопковую майку просто по дороге на дачу, когда заправлялись бензином, вы можете быть уверены, что на неё практически никогда не прольётся соус, она не сядет в стиральной машине и вообще будет служить вам верой и правдой ближайшие пятьдесят лет. Но стоит приобрести предмет гардероба чуть-чуть подороже, как тут же он начинает притягивать к себе всевозможные жидкости, которые потом не отстирать. Замечали это в жизни? Посадив пятно на дорогую одежду, мы обычно с горечью и отчаянием говорим: «Ну всё, испорчена вещь!» Мы знаем, что никакие ухищрения, никакие пятновыводители уже не вернут этому галстуку, этой блузке, этому свитеру первозданного вида.

То же самое можно сказать и про нашу душу. Нет ничего дороже её. Однако, порой мы больше переживаем по поводу дорогих вещей, чем по поводу бесценной души. Мы делаем вид, будто ничего не случилось, хотя в глубине наших сердец понимаем, что уже никогда не сможем вернуть себе ту невинность и чистоту, которых так жаждем. Наши сердца измараны и изранены грехами и ошибками, и никакие религиозные практики не в силах отмыть и отчистить их. Если бы мы только смогли посмотреть правде в глаза, мы вынуждены были бы признать, что «душа испорчена». Её остаётся лишь выбросить. Но души вечны. Их не выкинешь на помойку, а в магазине новую не купишь. Христос принимает на себя мой срам, мой стыд, мой позор. Он отчищает и отмывает моё сердце Своей драгоценной кровью там на кресте. Лишь крест Христа до райской белизны оттирает пятна моего греха. Эта чистота, о которой раньше я мог лишь мечтать, доступна мне сейчас, если только я приму её из израненных рук Христа.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • Чувства всегда выдают то, что на самом деле творится в наших сердцах. Даже тогда, когда мы тщательно скрываем их под маской приличия. 
  • Исследуйте свои чувства, задумавшись о том, какие эмоции вы испытываете, когда кто-то не делает того, что делаете вы в своей религиозной практике. Испытываете ли вы в эти моменты гнев, потому что люди «распустились совсем»? Или вы сострадаете им, потому что они сами лишают себя радости?

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

20/07/2020
349
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Чистыми руками грязь с души не смоешь, сердце кровью Бога очищается
Работает на Cornerstone