Христос всегда рядом со мной, а в несчастьях ещё ближе ко мне
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Христос всегда рядом со мной, а в несчастьях ещё ближе ко мне

КАК НАПОМИНАТЬ СЕБЕ, ЧТО ИИСУС ВСЕГДА БЛИЖЕ КО МНЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ МНЕ? 

Бывают моменты, когда несчастья и трудности одолевают нас. Проблемы становятся невыносимыми, и всем нам, даже тем, кто не верит в Бога, в такие минуты чрезвычайно важно знать, что Бог рядом с нами. Что Он совсем близко и что Он услышит нас и ответит нам на наши отчаянные мольбы о помощи. Но именно в эти мгновения так часто сомнения одолевают нас, и тихий голос шепчет нам, что Бог ужасно далеко от нас именно тогда, когда Он нужен нам больше всего. Этот голос лжёт! Бог всегда намного ближе к нам, чем нам кажется. В трудные периоды жизни Он не отступает от нас ни на мгновение. Но ощутить это присутствие, порой, бывает очень сложно. Вот почему всем нам очень важно напоминать себе об этом вновь и вновь.

Именно поэтому Матфей завершает 14-ую главу своего Евангелия тем, что не просто напоминает своим читателям о грандиозном размахе служения Христа и о Его удивительных чудесах. Евангелист вплетает это напоминание в историю о том, насколько близок был Христос ко всем, кому так нужна была Его помощь. В буквальном смысле слова они могли протянуть руку и прикоснуться к Нему. Возможно, в это сложно поверить и ещё сложнее ощутить, порой, но сегодня, благодаря служению Духа Святого в наших сердцах, Иисус ещё ближе к нам.

Переправившись на другую сторону озера, они сошли на берег в Геннисарете. Местные жители узнали Иисуса и разнесли весть о Его приходе по всей округе. К Иисусу принесли всех больных и просили Его, чтобы Он позволил им прикоснуться лишь к кисточке на краю Его одежды. И все, кто прикасался, выздоравливали.

(Евангелие от Матфея 14:34-36)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Наверное, всем нам проще верить в Бога тогда, когда мы не можем надеяться на что-то другое. Но как только проблемы проходят, так довольно быстро мы возвращаемся к привычному ритму жизни, в котором скорее полагаемся на себя, чем на Нашего Творца. Так мы и живём вновь до тех пор, пока не ощущаем, что нам просто не выжить без Создателя. 

В таком ритме Бог перестаёт быть Богом, превращаясь в идола, в некую «палочку-выручалочку» в нашей жизни. Мы бы может быть и хотели по-другому, но просто не представляем себе, как именно это сделать. А Бог тем временем терпеливо ждёт нас. Спаситель мог бы сойти со креста. Его не удержали бы ни гвозди, ни солдаты. В конце концов, Его даже могила и смерть на смогли удержать. Но Он остаётся на кресте до конца. Иисус не сошёл с креста, чтобы я никогда не сомневался, что Он ни на шаг не отойдёт от меня. Христос умирает на кресте за меня. Он ждёт до самой моей смерти, что я обращусь к Нему в тихой молитве покаяния, чтобы доверить Ему свою жизнь. Но стоит ли мне и дальше откладывать это самое важное решение в моей жизни? Любой, кто обратился ко Христу, скажет вам, что хотел бы сделать это намного раньше. Выжидая и откладывая эту молитву, я лишаю прежде всего себя удивительной жизни, наполненной глубоким духовным смыслом.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Иногда нам кажется, что во время несчастий нам нужно каким-то образом обратить на себя внимание Бога. Мы постимся, молимся для того, чтобы Создатель нас заметил. Но на самом деле мы делаем эти вещи не для того, чтобы Бог обратил на нас внимание, а для того, чтобы достаточно успокоить своё сердце, чтобы оно обратило внимание на Бога. Проходя через испытания, просто напоминайте себе о том, что Бог гораздо ближе к нам, чем нам кажется, а в трудностях Он ещё ближе.

Электронный бюллетень воскресного богослужения доступен в приложении YouVersion. Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Евангелическо-лютеранском Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10). Если вы не можете присутствовать на собрании, вы можете присоединиться к нему в прямом эфире из Собора на нашем сайте или на канале в YouTube.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

13/07/2020
370
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Христос всегда рядом со мной, а в несчастьях ещё ближе ко мне
Работает на Cornerstone