Не открывая взгляд свой от Христа, даже по водам следую за ним
Серия бесед по Евангелию от Матфея

Не открывая взгляд свой от Христа, даже по водам следую за ним

КАК ПОБОРОТЬ СОМНЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕВЕРИЕ НЕ ПОГРЕБЛО МЕНЯ?

В нашей жизни, порой, взлёты и падения не отделимы друг от друга. В одно мгновение нам кажется, что мы находимся на самой вершине и нет пределов тому, что мы готовы были бы сотворить. Но уже в следующее мгновение мы начинаем сомневаться, неверие заполняет наше сердце, и нам кажется, что такие привычные проблемы вот-вот погребут нас с головой. А как бы всем нам хотелось уверенно идти по волнам так, как будто под ногами твёрдая почва.  

Наверное, именно поэтому практически всем нам близка эта Евангельская история, в которой не только Иисус идёт по волнам, но и Пётр выходит из лодки. Всю свою жизнь Пётр рыбачил. Вода была его извечным другом и постоянным врагом, грозившим не только лишить улова, но и погрести во время очередного внезапного шторма, что так часто возникали во мгновение ока на море Галилейском. Пётр совершает невозможное, ступая по воде так, как будто у него под ногами не волны, но холмы. Казалось бы, ничто теперь не в силах удержать его. Он покорил морскую стихию так, как не покорял ни один моряк до него. Несколько порывов ветра – и страх наполняет его сердце, вода уходит из-под ног, накрывая его с головой. 

Сразу после этого Иисус велел ученикам сесть в лодку и переправиться на другую сторону озера, а Сам Он оставался, пока не отпустил народ. А когда народ разошелся, Иисус поднялся на гору один помолиться. Наступил вечер, и Иисус оставался на горе. Тем временем лодка была уже далеко от берега. Ее били волны, так как дул встречный ветер. В четвертую ночную стражу, перед рассветом, Иисус пошел к ученикам, ступая по озеру. Но ученики, увидев Его идущим по воде, очень испугались. «Это призрак!» – закричали они от страха. Но Иисус сразу же заговорил с ними: «Успокойтесь, это Я, не бойтесь». «Господи, если это Ты», – сказал тогда Петр, – «то повели мне прийти к Тебе по воде». «Иди», – сказал Иисус. Петр вышел из лодки и пошел по воде к Иисусу. Но, увидев, как сильно дует ветер, он испугался и, начав тонуть, закричал: «Господи, спаси меня!» Иисус тотчас протянул руку и поддержал его. «Маловерный», – сказал Он, – «зачем же ты стал сомневаться?» Когда они вошли в лодку, ветер утих. Все, кто был в лодке, поклонились Ему. «Ты – действительно Сын Божий», – сказали они.

(Евангелие от Матфея 14:22-33)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

У каждого из нас свои битвы, свои бури, свои шторма. Мы читаем историю о том, как Пётр ходил по волнам, и она одновременно воодушевляет и разочаровывает нас. Ведь все мы склонны думать о том, что это всё в этой истории прекрасно и чудесно, но как же она далека от нашей жизни, в которой пройтись по воде порой кажется легче, чем выплатить ипотеку по квартире, закрыть кредиты, найти работу, разобраться с семьёй или совладать с болезнью.  Наши друзья в церкви стремятся ободрить нас, рассказывая нам о том, как они справились с той или иной проблемой, но как же всё это далеко от меня и моих трудностей. 

Но поступая так, мы вновь и вновь допускаем ту же ошибку, что совершил Пётр. Он смотрит на бурю и шторм, а смотреть ему нужно на Христа. Потому что в жизни каждого из нас есть лишь одна неразрешимая проблема – это наша смерть, которая отбрасывает свою уродливую тень теперь на все сферы нашей жизни. Вот почему для всех нас важно напоминать себе о том, что Иисус не только вошёл в ледяной шторм могилы, но и усмирил его, выйдя из неё через три дня. Христос похоронил саму смерть, чтобы ни в жизни, ни в смерти сомнения не погребли меня.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

Так что если кому-то кажется, что он уверенно стоит, то пусть остерегается, как бы ему не упасть! 

(1 Послание Коринфянам 10:12)

Нам нужно не забывать, Кто Наш Спаситель. Он не просто историческая фигура, великий мыслитель или картина с нимбом, а истинный Сын Божий, который обладает 

  • Божественной силой, чтобы усмирить любые жизненные бури, 
  • Божественным знанием, чтобы знать обо всех наших горестях, 
  • Божественной властью над любыми начальниками, 
  • Божественной защитой, которую дарует нам на каждый день 
  • Со своей божественной любовью, которой искупил наш грех, дав нам надежду и уверенность в будущей жизни.

Чтобы следовать за Христом даже по воде, даже в шторм, нам следует не отрывать свой взгляд от Него. Лишь так, мы сможем пройти сквозь бури и шторма, что одолевают нас.

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

06/07/2020
399
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Не открывая взгляд свой от Христа, даже по водам следую за ним
Работает на Cornerstone