Социальное служение превращает небесные ценности в земные дела
Серия бесед по видению церкви

Социальное служение превращает небесные ценности в земные дела

КАК ПОСЛУЖИТЬ НУЖДАМ ГОРОДА, В КОТОРОМ Я ЖИВУ?

Наверное, нет человека, который в нашем городе не сталкивался бы с острыми нуждами людей в той или иной мере. Мы соприкасаемся с ними, когда видим нищих на улицах. Мы слышим о них, когда наши друзья рассказывают о сборе средств на чьё-то лечение. Мы пересекаемся с ними, когда нам на глаза попадаются фотографии детских домов или домов престарелых. Стольким людям в нашем городе нужна наша помощь, что мы чувствуем себя беспомощными помочь кому-либо в их проблемах. Мы хотим помогать людям, просто не знаем, с чего именно нам стоит начать. А требования Христа кажутся нам совершенно нереальными и невозможными. Ведь практически каждому из нас, даже тем, кто не очень знаком с Библией, прекрасно знакомы слова Христа, обращённые к состоятельному начальнику, о том, что ему нужно раздать всё своё имение нищим. Мы хотим служить городу, просто мы не готовы к столь радикальным мерам.

Однако, всматриваясь в этот разговор Христа и молодого богача, мы замечаем, что Иисус просит того раздать всё своё имение не потому, что только так тот сможет послужить и только так сможет достичь Небесного Царства. Но, выдвигая столь высокие требования, Иисус показывает состоятельному начальнику, привыкшему полагаться на себя и своё состояние, что, помогая другим, он открывает для себя, насколько сам нуждается в помощи Бога. Социальное служение становится в этом случае не только тем, как мы благословляем людей вокруг нас, но как сами становимся ближе к Богу. Оно напоминает нам о том, что мы не только спасены по благодати, но и живём благодатью. Помогая другим, мы напоминаем нашим сердцам о том, насколько сильно нам самим нужна помощь Бога. Вот почему наша церковь так объединяет людей в общении с Богом и друг другом, чтобы помогать насущным нуждам людей вокруг нас. Ведь ничто так не помогает нам соединять небесное и земное в нашей жизни, как социальное служение, в котором небесные ценности превращаются в земные дела.

Один начальник спросил Его: «Благой Учитель, что мне делать, чтобы наследовать вечную жизнь?» «Почему ты называешь Меня благим?» – ответил Иисус. «Никто не благ, кроме одного Бога. Ты знаешь заповеди: “не нарушай супружескую верность”, “не убивай”, “не кради”, “не лжесвидетельствуй”, “почитай отца и мать”». «Все это я соблюдаю еще с дней моей юности», – сказал он. Услышав это, Иисус сказал ему: «Одного тебе еще не хватает. Продай все, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и тогда у тебя будет сокровище на небесах. Потом приходи и следуй за Мной». Когда начальник услышал это, он опечалился, потому что был очень богат. Иисус посмотрел на него и сказал: «Как трудно богатым войти в Божье Царство! Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство». Те, кто это слышал, спросили: «Кто же тогда вообще может быть спасен?» Иисус ответил: «Невозможное человеку возможно Богу». Тогда Петр сказал: «Вот, мы оставили все, что у нас было, и пошли за Тобой». Иисус сказал им: «Говорю вам истину: каждый, кто оставил дом, или жену, или братьев, или родителей, или детей ради Божьего Царства, получит во много раз больше в этой жизни, а в будущем – жизнь вечную».

(Евангелие от Луки 18:18-30)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы бы, конечно же, хотели жертвенно участвовать в социальном служении, но нас всё время останавливает необходимость думать о себе, о здоровых границах в своей жизни, о том, как не выгореть, о том, как не подвергнуть риску моих родных и близких, то есть о тех, о ком я должен заботиться прежде всего. Другими словами, мы бы хотели окунуться в служение людям с головой, так, как летом в жару прыгаешь с обрыва в прохладную воду озера, но мы не можем этого сделать, потому что наша жизнь полна заботами и обязательствами. Мы бы хотели раздать всё, как призывает нас Иисус, но кто тогда мне подаст на пропитание и одежду?

Мы просто забыли, что Христос не только призывает молодого и весьма состоятельного начальника пожертвовать всем, но и является тем самым молодым и очень богатым Начальником, Кто пожертвовал всем. Он всё отдал за нас на Кресте! Христос пожертвовал всем ради меня, чтобы я мог, жертвуя, во всём доверять Христу. Готовы ли мы принять этот дар прощения грехов и жизни вечной? Принимая эту жертву Бога, мы теперь начинаем совсем по-другому смотреть на то, чем мы жертвуем в жизни. Мы наконец-то обретаем свободу, которой нам не хватало всю нашу жизнь. Если вы ещё не сделали этого, сделайте это прямо сейчас, обратившись к Нему в тихой молитве покаяния. Расскажите о своём решении довериться Творцу, приняв таинство святого водного крещения. 

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Приучите себя жертвовать первым делом в начале месяца 10% от своих доходов церкви
  • Признайтесь в том, что все мы можем делать больше.
  • Подарите пастору Константину подарок на его день рождения. Вместе с благотворительным фондом «Глубже слов» пастор Константин собирает подарок для Сонечки Зыряновой. Он хочет собрать 90 000 рублей из 131 760 рублей необходимых на приобретение полугодового запас расходных материалов к аппарату искусственной вентиляции лёгких и специального питания. Это будет самый драгоценный для него подарок на день рождения
  • Примите решение, в каком социальном проекте общины вы примете участие до Пасхи. Вы можете попробовать свои силы в поездке в больницу и/или дом престарелых. Или вы могли бы помочь с «Перезагрузкой» – традиционным сбором одежды в Великий пост. Нам нужно помощники, которые были бы готовы собирать и складировать одежду. Также вы могли бы послужить на Пасхальной ярмарке 25 апреля. Наконец, присоединяйтесь к нашей команде благобегунов.
  • Посмотрите на Христа, Того, Кто был богатым и молодым Начальником, но Кто ради нас стал нищим и бездомным, чтобы социальное служение было движимо не чувством вины, но ощущением радости от того, что Господь сделал для нас.

Христос не пожертвовал десятиной ради нас. Он всё отдал за нас.

- Тимоти Келлер

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

17/02/2020
340
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Социальное служение превращает небесные ценности в земные дела
Работает на Cornerstone