Общением наслаждаюсь, когда в изменении сердца Христу доверяюсь
Серия бесед по Посланию Ефесянам

Общением наслаждаюсь, когда в изменении сердца Христу доверяюсь

КАК НЕ ПРОСТО УЖИВАТЬСЯ, НО ОБЩЕНИЕМ С ДРУГИМИ НАСЛАЖДАТЬСЯ?

Вы замечали, что мы очень редко относимся одинаково к обоим супругам в браке? Не так уж часто мы любим или недолюбливаем обоих сразу. Гораздо чаще мы любим одного и относимся с прохладцей к другому. В каких-то семьях мы восторгаемся мужьями, не понимая, как это они так «удачно женились», в других же, наоборот, мы обожаем жён, искренне недоумевая, что пошло в жизни не так, что они согласились выйти замуж за своих благоверных спутников жизни. Что бы это ни было, мы крайне редко одинаково относимся к обоим в браке.

Вот точно так же происходит и с духовной семьёй. У подавляющего большинства людей, будь то верующие или неверующие, нет проблем со Христом. Они могут даже не считать Его Богом, но, в общем и целом, они относятся к Иисусу положительно. Однако Невеста Христа – церковь, вот это уже совсем другой вопрос. Как и с земными семьями, мы искренне недоумеваем порой: «Как это Богу так повезло со спутницей жизни»?

Вот с таким отношением мы порой и приходим в церковь, в лучшем случае особо ничего и не ожидая от общины верующих, а в худшем случае готовясь к тому, что нас подведут, предадут и бросят. Мы так пристально смотрим на других в такие моменты, что у нас совсем нет времени исследовать своё сердце, задумавшись о том, какие добродетели отличают наше поведение. Это не то, что мы делаем или не делаем в церкви, не то, как мы служим другим, но как мы относимся к ним. Вот и выходит, что мы скрепя сердце вливаемся в церковь, постоянно думая: «Можно ли с людьми в церкви не просто уживаться, но именно наслаждаться общением с ними?»

В четвёртой главе своего Послания Ефесской церкви апостол Павел переходит от рассмотрения всего того, что сделал Христос, спасая нас, к тому, как мы теперь должны жить. Первую половину этой главы Павел посвящает тому единству, что характеризует общение верующих. Это единство невозможно без добродетелей, что должны проявляться в нашей жизни. И вот тогда, когда мы доверяемся Христу в этих переменах в жизни, мы вдруг начинаем наслаждаться общением в церкви, а не просто уживаться с людьми вокруг нас.

Я, находящийся в заключении ради Господа, умоляю вас: раз вы призваны Богом, то живите достойно вашего призвания. Будьте скромны и кротки, относитесь друг к другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира. Дух один и тело одно, так же, как и надежда, к которой вы были призваны, – одна. Один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог – Отец всех. Он стоит над всем и действует через все и во всем.

(Послание Ефесянам 4:1-6)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Нам чрезвычайно сложно доверять другим людям. Мы всё время боимся, что нас кто-то обманет, что кто-то воспользуется нами, нашими домами, деньгами, связями, ресурсами и репутацией. Нам безумно страшно попасть впросак. Вот почему мы привыкли во всём держать ухо востро. Верить в лучшее в других людях даётся нам очень тяжело, весь наш жизненный опыт учит нас тому, что нам не стоит этого делать. Однако как странно, что, не доверяя никому, мы, конечно же, застраховываем себя от каких-то проблем, но не защищаем себя так, как нам бы того хотелось.

Но как бы всем нам хотелось быть частью другого общества, более доброго и более терпимого. Мы бы очень хотели, чтобы нашу жизнь характеризовали смирение и кротость, любовь и терпение. Просто вместе с этим нам также очень хотелось бы быть успешным, не становясь жертвой других людей. Вот только для того, чтобы стать частью такого общества, кто-то должен сделать первый шаг, кто-то должен проявить доверие к другим, зная, что его предадут, чтобы все мы увидели, что можно жить и после предательства. 

Христос делает именно такой шаг. Христос стал жертвой, чтобы, проявляя смирение, кротость, терпение и любовь, я не ощущал себя больше жертвой. Принимая теперь Его дар спасения, прощения грехов и жизни вечной, мы становимся людьми, которым не нужно больше до хрипоты доказывать другим свою ценность. Мы наконец-то обретаем тот самый внутренний мир и ту самую внутреннею силу, что позволяет нам быть чуточку добрее. Сделали ли вы этот шаг? Приняли ли вы дар Христа в тихой молитве покаяния? Что удерживает вас от того, чтобы сделать это прямо сейчас, обратившись к Богу в тихой молитве? Сделайте этот шаг. Расскажите всем о нём, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Если кто-то находится во Христе, он уже новое творение. Все старое миновало, теперь все новое! 

(2 Послание Коринфянам 5:17)

  • Мы – целеустремлённые люди, мы ставим перед собой цели и достигаем их, мы воспитываем детей, решаем глобальные проблемы на работе, преодолеваем марафонские дистанции. Всё это мы делаем не для того, чтобы услышать в церкви: «Попробуй чуть меньше грешить». Мы можем достичь большего.
  • Напомните своему сердцу о том, что мы стали частью Божьей семьи, мы наполнены силой Духа Святого, что воскресила Христа из мёртвых, а потому мы можем являть смирение и кротость, терпение и любовь, полагаясь не на себя, но на эту силу Духа Святого, вдохновляясь примером людей вокруг нас. Перестаньте «пытаться» жить по-новому, живите по-новому.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте заранее страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую проповедь ещё раз, чтобы быть в курсе того, о чём мы говорим сейчас.
  • Загрузите рабочую тетрадь, чтобы проработать тему проповеди в течении недели.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

25/11/2019
304
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Общением наслаждаюсь, когда в изменении сердца Христу доверяюсь
Работает на Cornerstone