Тем, кто Богу доверяет, Бог и проклятия в благословения обращает
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Тем, кто Богу доверяет, Бог и проклятия в благословения обращает

Электронная версия бюллетеня доступна в приложении YouVersion. Записи во время проповеди можно вести в том же приложении, в котором мы регулярно читаем Библию. 

КАК НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ В ПОРАЖЕНИЯХ?

Все мы в тот или иной момент времени, оказавшись в трудной ситуации, слышали, как наши друзья, родные или коллеги говорили: «Ну, что Бог не делает, всё к лучшему!» Во многом, если быть предельно честным, они произносили эти слова от безысходности просто потому, что они не знали, что ещё сказать в такой ситуации. Ведь если Бога нет, то и жизнь настолько абсурдна, что ждать того, как трудности станут благословениями, не стоит. Однако, если Бог есть, если Он действительно всё вокруг держит под своим контролем, а мы доверяем Ему целиком и полностью, то мы начинаем смотреть на всё, что с нами происходит с нами совсем под другим углом.

В Писании множество примеров того, как Господь обращал самые безвыходные ситуации в Свои благословения. Книга Ездры в этом смысле не является исключением. На протяжении нескольких глав мы видели с вами, как противостояние между переселенцами и местными жителями неуклонно растёт и приводит в итоге к остановке восстановительных работ в Иерусалиме. Казалось бы, переселенцы потерпели сокрушительное поражение, но в самый последний момент, Господь обращает все козни врагов против израильтян в благословение, которого возможно они даже и не ожидали. На этом примере мы видим с вами, что, когда мы доверяемся Богу, Он даже проклятия обращает в благословения.

Царь Дарий дал повеление, и в архивах, что хранились в сокровищнице в Вавилоне, устроили поиск. В Екбатане, столице провинции Мидия, нашелся свиток, и в нем было написано: «В первый год правления царя Кира царь отдал повеление о Божьем доме в Иерусалиме: Пусть дом – место, где приносятся жертвы и сжигаются всесожжения, – будет отстроен, и пусть будут заложены его основания. Пусть он будет шестьдесят локтей в высоту и шестьдесят локтей в ширину, с тремя рядами из больших камней и одним – из дерева. Расходы пусть будут оплачены из царской казны. А еще, пусть золотые и серебряные вещи Божьего дома, которые Навуходоносор забрал из Иерусалимского храма и принес в Вавилон, вернутся на свое место в Иерусалимский храм, и пусть их поместят в Божьем доме». 

(Книга Ездры 6:1-5)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Даже те, кто не очень хорошо знаком с Библией знает о таком историческом персонаже, как Самсон. Этот импульсивный судья Израиля обладал удивительной силой, сделавшей его легендой ещё при жизни. Это огромное благословение стало источником самоуверенности Самсона, которая в итоге его и погубила. Но в самом начале жизни этого Библейского героя мы встречаемся с любопытной загадкой, которую он загадывает филистимлянам, во время брачного пира, когда берёт филистимлянку себе в жёны: «Из едока получилась еда, из силача получилось сладкое» (Книга Судей 14:14).

Вот, что любопытно в этой загадке – она является практически исповедью Самсона. Как вы помните, загадка это о трупе молодого льва, которого разорвал голыми руками Самсон и об улье пчёл, что поселились в этом трупе, начав делать мёд. Будучи назореем он не мог прикасаться к трупу, а он берёт из него мёд. Более того, он не должен был брать в жёны филистимлянку. Но на протяжении всей своей жизни, он постоянно нарушал правила и раз за разом это приводило к печальным последствиям в его жизни и в итоге привело к его гибели.

Вот и евреи оказались в роли переселенцев не потому, что так просто случилось, но от того, что они отступили от Своего Бога, начав поклоняться другим богам. Они делали это раз за разом, на протяжении весьма длительного периода времени. 

И если мы посмотрим на нашу жизнь, то подавляющее большинство трудностей в ней связаны не с тем, что нам не повезло, не с кознями наших врагов и не с их проклятиями, а с тем, что шаг за шагом это был наш выбор, приведший нас в итоге к этому тупику гибели карьеры, семьи или чего-то ещё. И мы смотрим сейчас на эту «могильную плиту» когда-то радужных надежд, слышим, как наши друзья говорят нам «что Бог не делает всё к лучшему?», а сами думаем про себя: «К какому лучшему? Что может быть хорошего в этой тупиковой ситуации? Не бывает так, чтобы едок превратился в еду, а силач стал сладостью»

Наверняка думали об этом и ученики Христа, когда, предав Его, бросив Его, они пытались совладать с мыслью, что Иисуса больше нет. Ведь это самое страшное, когда ты не можешь прийти к кому-то и сказать: «Прости меня, пожалуйста!» Просто не к кому больше приходить. 

Но история не заканчивается только смертью Христа. Безысходность смерти Христа, стала воскресеньем, чтобы безысходность в жизни больше не угнетала меня. Какой бы ни была наша ситуация сегодня, какой бы безвыходной она не казалась нам, мы можем доверить её Господу, если мы доверились Ему во всём остальном в нашей жизни. Но вот сделали ли вы этот шаг? Обратились ли к Господу в тихой молитве покаяния, чтобы принять Его дар прощения грехов и жизни вечной? Рассказали ли вы об этом решении всем вокруг вас крестившись? Если вы ещё не сделали этого, сделайте этот шаг прямо сейчас, обратившись к Богу в тихой молитве!

ПРИМЕНЕНИЕ:

Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом.

(Послание Филиппийцам4:6-7)

Не ограничивайтесь лишь тем, чтобы приносить Богу в молитве свои трудности. Сейчас, когда вы не видите ещё, как именно Господь обернёт трудности в вашей жизни, в Его благословения и победы, начните Его благодарить за это в молитве. Начните славить Его за то, как Он ответит на вашу молитву, ещё до того, как Он это сделает.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

02/09/2019
380
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Тем, кто Богу доверяет, Бог и проклятия в благословения обращает
Работает на Cornerstone