Конфликтом конфликты преодолеваю, когда суть призвания хорошо понимаю
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Конфликтом конфликты преодолеваю, когда суть призвания хорошо понимаю

Электронная версия бюллетеня доступна в приложении YouVersion. Записи во время проповеди можно вести в том же приложении, в котором мы регулярно читаем Библию.

КАК НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА КОНФЛИКТЫ?

Подавляющему большинству из нас знакома картина, когда работа в компании вдруг встаёт, потому что все в офисе заняты внутренними конфликтами, политической борьбой и ссорами. Никто уже не волнуется о продукте, не думает о рынке и тем более не отвлекается на клиентов, потому что есть намного более важные вопросы подковёрной борьбы. Работа в таком коллективе изматывает и деморализует. 

Но происходит это не только в офисе, случается это и в спортивных командах, когда внутренние склоки отвлекают весьма одарённых спортсменов от цели и не дают даже самым талантливым командам завоевать титул чемпиона. В начале сезона может даже казаться, что никто не в силах одолеть эту команду, но в конце первенства чемпионами становятся другие, потому что игроки в команде стали злейшими врагами. Иисус Христос описывает это словами:

Любое царство, разделившееся на враждующие части, приходит в запустение, и никакой город или дом, разделенный враждой, не устоит.

(См. Евангелие от Матфея 12:25).

Несмотря на то, что Спаситель произносит эти слова в ответ на обвинения, что Он изгоняет демонов демонической силой, они применимы для всех областей жизни, включая и церковь. Всё то, что мы описали ранее безусловно применимо и к верующему сообществу, которому, как и любому другому, весьма легко потерять из виду главную цель и погрязнуть в нескончаемых конфликтах и склоках. Именно с этим искушением и сталкиваются переселенцы в начале четвёртой главы книги Ездры.

Когда враги Иуды и Вениамина услышали, что вчерашние пленники строят дом Господу, Богу Израиля, они пришли к Зоровавелю и главам семейств и сказали: «Позвольте нам строить вместе с вами. Ведь мы, как и вы, обращаемся за помощью к вашему Богу и приносим Ему жертвы со времен Асархаддона, царя Ассирии, который нас сюда поселил». Но Зоровавель, Иисус и остальные главы семейств Израиля ответили: «Не строить вам вместе с нами дом нашему Богу. Мы одни будем строить его Господу, Богу Израиля, как повелел нам персидский царь Кир». Тогда народы, бывшие вокруг них, начали отговаривать народ Иудеи от строительства и пугать его, чтобы они не строили дальше. Враги подкупали советников, чтобы расстраивать планы народа во все время правления Кира, царя Персии, и до правления Дария, царя Персии.

(Книга Ездры 4:1-5)

Местные племена, жившие рядом с ними, предлагают им помощь в строительстве храма. Но поселенцы чувствуют подвох в этом предложении. Они понимают, что прими они его, работа над храмом встанет, превратишись в нескончаемые ссоры и склоки. Они идут на конфликт, чтобы избежать в будущем ссор. Помните поговорку о том, что клин клином выбивают? Так вот переселенцы одним конфликтом выбивают другие конфликты, потому что они очень хорошо понимают суть своего призвания.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Наша проблема не только в том, что мы никак не можем найти мир во взаимоотношениях с другими людьми, но в том, что подавляющему большинству из нас чрезвычайно сложно изолировать наши ссоры. Они имеют тенденцию перетекать из одной сферы нашей жизни в другую, захватывая всё большую и большую территорию. Так склока утром с женой, потом превращается в напряжение с коллегами на работе, а накричавший начальник становится причиной нервозности за рулём на дороге. Мы живём в паутине конфликтов – тронь одну нить и вся паутина колышется. Один конфликт тянет за собой другой.

Мы и не отдаём себе отчёт в том, что во главе угла всех наших ссор стоит наш конфликт с Богом. Мы предпочли жить по своим законам и правилам, отвернулись от любящего нас Создателя и именно это привело к тому, что вся наша жизнь погрязла в дрязгах и ссорах. Бог не просто делает первый шаг нам на встречу. Христос умирает на кресте, чтобы разрешить этот самый страшный конфликт в нашей жизни. Разрешить его не насилием, не силой заставив признать правоту Бога и покориться Ему, не продавливая Свою точку зрения, но приняв на себя всю полноту последствий этой ссоры. Ведь что может быть самым страшным в конфликте? Когда одна сторона настолько теряет контроль над своими эмоциями, что убивает другого. Все мы слышали о подобного рода ужасных случаях, когда ссора в семье, между коллегами или соседями выливалась в подобный трагический исход. Но Иисус добровольно принимает смерть. Он сам идёт до конца. Христос нашу вражду с Богом принял на себя, чтобы мы теперь Его мир с Богом могли дарить людям вокруг нас. Теперь, когда разрешён самый страшный конфликт в нашей жизни, мы можем начать плести паутину мира вокруг нас.

Приняли ли вы этот мир Христа? Обратились ли к Нему в тихой молитве покаяния, позволив Его миру наполнить ваше сердце? Если вы ещё не сделали этого, сделайте это прямо сейчас, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния. Расскажите об этом шаге доверия Создателю, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Мы ищем своего в конфликтах. Те, кто легко идёт на конфликт отстаивает свои интересы. Но точно также поступает и тот, кто избегает ссор. Попытайтесь искать не своего в склоках, но Божьего. Посмотрите на ссору с точки зрения того, что Господь хочет достичь, приводя людей к Своему прощению и жизни вечной. Как своими действиями в этой ссоре я могу подвести человека к Богу, Его любви, милости и благодати. 
  • Это означает, что иногда, мне не стоит идти на компромисс со своими убеждениями и стоит защищать интересы тех, кто не может это сделать сам. Порой это будет означать, что мне не нужно отстаивать свои интересы. Но всегда это будет означать, что мне нужно искать мира и быть источником этого мира во взаимоотношениях, потому что Христос примирил меня с Богом.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую воскресную беседу ещё раз, чтобы быть в курсе той серии бесед, что идёт сейчас в церкви.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

05/08/2019
302
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Конфликтом конфликты преодолеваю, когда суть призвания хорошо понимаю
Работает на Cornerstone