Всё в жизни встаёт на свои места, когда сердце начинает с прославления Творца
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Всё в жизни встаёт на свои места, когда сердце начинает с прославления Творца

Электронная версия бюллетеня доступна в приложении YouVersion. Записи во время прослушивания проповеди можно вести в том же приложении, в котором мы регулярно читаем Библию.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССТАВИТЬ ПРИОРИТЕТЫ В ЖИЗНИ?

Помните знаменитую фразу Станиславского о том, что «театр начинается с вешалки»? Обращаясь к цеху гардеробщиков МХАТа, Константин Сергеевич писал: «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нём спектакль начинается с момента входа в здание театра». Нам безусловно нравится эта фраза, потому что она напоминает нам о том, что в работе, как, впрочем, и в жизни, не бывает мелочей, всё в ней чрезвычайно важно. Однако довольно часто это приводит к тому, что за всеми этими важными деталями мы теряем самую важную суть – то, ради чего мы, собственно, трудимся, ради чего живём, ради чего уделяем внимание всем этим мелочам. Довольно часто нам легче уделять внимание небольшим вещам, чем верно расставить стратегические приоритеты в жизни.

В начале третьей главы книги Ездры мы видим, как Зоровавель со своими товарищами начинает строительство храма не с фундамента, не с возведения стен, но с восстановления жертвенника. Ведь величие храма определяется не его красотой, не росписью, не крепостью стен или высотой купола, но его смысловой нагрузкой. Для них храм – это прежде всего место, в котором обитает Бог. Это то место, где люди приходят для того, чтобы встретиться с Богом, принеся Ему свои жертвоприношения. Вот почему самым важным было восстановление жертвенника.

Когда наступил седьмой месяц и израильтяне уже поселились в своих городах, народ, как один человек, собрался в Иерусалиме. Иисус, сын Иоседека, вместе со своими собратьями священниками, Зоровавелем, сыном Шеалтиила, и его собратьями начал строить жертвенник Бога Израиля, чтобы приносить на нем всесожжения, как предписано в Законе Божьего человека Моисея. Несмотря на то что они боялись народов, которые были вокруг них, они построили жертвенник на прежнем основании и приносили на нем всесожжения Господу – и утренние, и вечерние жертвы. Затем они отпраздновали, как предписано, праздник Шалашей с указанным количеством всесожжений, установленных для каждого дня. После этого они принесли постоянные всесожжения, жертвы на Новолуние, и жертвы на все праздники, посвященные Господу, и добровольные пожертвования от каждого, кто добровольно жертвовал Господу. В первый день седьмого месяца они начали приносить Господу всесожжения, хотя основание Господнего храма еще не было заложено.

(Книга Ездры 3:1-6)

Точно также и в наших жизнях – всё начинается с поклонения Богу. Ведь всё в жизни встаёт на свои места, когда сердце начинает с прославления Творца.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Все мы, даже те, кто не верит в Господа, готовы приносить Ему определённые жертвы до тех пор, пока они являются своего рода инвестициями в будущее. Что бы Господь хотел получить от нас, чтобы дать нам то, чего нам так хочется? Мы готовы давать Ему деньги, время, силы и ресурсы, если только они принесут нам карьерный рост, прибавку к зарплате или разрешение семейных проблем. Но мы боимся отдавать Богу свою жизнь. Потому что, что тогда останется у нас? Мы же потеряем в этом случае контроль за нашей жизнью и вот на этот шаг мы совсем не готовы.

А проблема именно в том, что единственное, что мы можем дать Богу, единственное, чего у Него ещё нет – это наше сердце! Конечно, нам безумно страшно сделать именно этот шаг! Но, другого выбора просто нет, потому что, если мы не отдаём наше сердце Богу, мы отдаём Его кому-то ещё. И куда бы не вкладывали наше сердце, мы потеряем его. Карьера, работа, семья и даже дети неминуемо разобьют нам сердце. Вот и выходит, что единственный способ сохранить нашу жизнь – это доверить её Господу. Именно поэтому апостол Павел в самом начале двенадцатой главы своего письма Римской церкви говорит, что подобного рода жертва – это самый логичный и самый разумный шаг веры с нашей стороны.

Для того же, чтобы мы преодолели страх того, что Господь погубит нашу жизнь, как только мы доверим её Создателю, Христос умирает вместо нас на кресте.  Христос стал нашей совершенной жертвой, чтобы не боялись больше жертвовать свою жизнь Господу. Сделали ли вы этот шаг веры? Приняли ли вы из рук Творца прощение грехов и жизнь вечную, которые Иисус добыл для нас на кресте? Если вы ещё не сделали этот шаг, сделайте его сегодня. Обратитесь к Богу прямо сейчас в тихой молитве покаяния. А затем расскажите о своём решении всем, кто вас окружает, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Внесите именно те изменения, что нужны вам, чтобы вся ваша жизнь была такой песней Творцу, чтобы каждый её аспект был выстроен на этом фундаменте незыблемым духовных приоритетов.  Поставьте Бога на первое место в своей жизни.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую беседу, чтобы быть в курсе той серии бесед, что идёт сейчас в церкви.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

21/07/2019
348
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Всё в жизни встаёт на свои места, когда сердце начинает с прославления Творца
Работает на Cornerstone