В деле Творца есть работа и для меня
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

В деле Творца есть работа и для меня

КАК НАЙТИ СМЫСЛ В МОЕЙ РАБОТЕ?

Мы привыкли думать, что Бог особенным образом использует особенных людей, что для того, чтобы Создатель использовал тебя нужно быть выходцем знатного рода, служившим телохранителем у царя, каким был Зоровавель. Или ты должен быть священником, человеком, посвятившим всю свою жизнь изучению Священного Писания, как это сделал Ездра. Наконец, ты должен быть крупным бизнесменом, поставщиком царского двора, головой отвечающего за качество своей продукции, каким был Неемия. Ведь в конце концов именно этих трёх людей Господь использует в Своей работе по восстановлению Израиля и Иерусалима.

Но это совсем не так! Подтверждением этому становится очень интересный список людей, составленный автором книг Ездры и Неемии.

Вот те вернувшиеся из плена жители провинции, которых увел в Вавилон Навуходоносор, царь Вавилона (они вернулись в Иерусалим и Иудею, каждый в свой город, вместе с Зоровавелем, Иисусом, Неемией, Сераей, Реелаей, Мардохеем, Билшаном, Миспаром, Бигваем, Рехумом и Бааной)... Когда они прибыли к дому Господа, что в Иерусалиме, некоторые из глав семейств стали добровольно жертвовать на дом Божий, чтобы отстроить его на прежнем месте. По своим возможностям они дали на это дело в сокровищницу 61 000 драхм золота, 5 000 мин серебра и 100 священнических одеяний. Священники, левиты, часть народа, певцы, привратники и храмовые слуги поселились в своих городах, и весь остальной народ Израиля поселился в своих городах.

(Книга Ездры 2:1-2 и 68-70)

Подобного рода списки встречаются на протяжении всей книги. В этих списках людей мы видим представителей как низших, так и высших сословий. В них есть священники и слуги. В работе Бога принимали участие как жители больших городов, так и выходцы из маленьких селений. Раз за разом автор этого произведения напоминает своим читателям простую истину, что Бог использует всех людей для Своей работы. В деле Творца есть работа и для меня.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ: 

Мы всё время пытаемся спасти себя сами. Мы ищем спасения в работе, в новых проектах, в новых должностях, в продвижении по карьерной лестнице. Мы ищем его в свершениях и достижениях, но мы стремимся его найти и в семье, в детях. Нам очень важно знать, что мы живём не зря, вот почему мы бросаемся из одной сферы в другую, стремясь оправдать своё существование.

Нам постоянно кажется, что нам нужно помочь Богу в самом важном труде в нашей жизни – в нашем спасении, в нашем искуплении, в нашем преображении. Но именно в этом-то Господь и не нуждается в нашей помощи. Не потому, что Он имеет что-то против нашего участия, а просто потому, что мы не силах что-либо сделать. Мы не в состоянии спасти себя, мы не в силах, что-то изменить в наших сердцах. Господь за нас совершает этот труд. Своей совершенной жизнью, Он проходит тот путь, что мы так и не смогли пройти. Своей жертвой на кресте, Он выполняет требования закона, что мы были бессильны выполнить. Теперь мы можем лишь принять то, что Он уже сделал для нас и за нас.

Но тогда, когда мы принимаем эту простую истину, меняется наше отношение и ко всем остальным вещам в нашей жизни. Они больше не являются источниками спасения для меня. Труд Христа завершён на кресте, чтобы мой труд не добивал меня каждый день. Теперь моя работа, какой бы она ни была, будь то труд на стройке, в офисе или родительские обязанности, не является источником смысла и значимости, но средством прославления Творца. Но сделали ли вы этот первый шаг? Приняли ли вы спасение из пронзённых гвоздями креста рук Христа? Доверились ли Ему в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг, сделайте его сейчас, обратившись к Богу в простой молитве. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

15/07/2019
343
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
В деле Творца есть работа и для меня
Работает на Cornerstone