Все мечтают, но лишь мудрые свои мечты Богу доверяют
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Все мечтают, но лишь мудрые свои мечты Богу доверяют

КАК НЕ ДАТЬ МЕЧТАМ РАЗРУШИТЬ НАШИ СЕРДЦА?

Любое великое дело начинается с мечты. Будь то восстановление руин города, свой бизнес, ресторан, галерея, благотворительный фонд или что-то ещё, всё начинается с того, что мы начинаем мечтать о том, каким прекрасным могло бы быть будущее, если бы наш проект реализовался. Эта мечта захватывает наше воображение и проникает во все уголки нашей жизни, подстёгивая к тому, чтобы мы рисковали, оставляя уже надоевшую, но всё ещё приносящую неплохой доход работу и реализовали то, что задумали. 

Бывает, что мечты так и остаются мечтами, а случается, что они настолько завладевают нашим сердцем, что разрушают его. Мы сжигаем всё на алтаре нашей мечты, сбережения, время, взаимоотношения с близкими людьми, порой не замечаем, как уничтожаем свою собственную семью и даже, если мы достигаем успеха, мы терпим сокрушительное поражение. Так, как идти за своей мечтой, не позволяя ей разрушать нашу душу?

Ответ на этот вопрос мы находим с вами в самом начале книг Ездры и Неемии. В современных Библиях это две разные книги, но изначально это было единое произведение, описывающее историю возвращения иудеев домой после вавилонского пленения. На протяжении десятков лет они мечтали о том, чтобы вернуться в свои родные места, увидеть столь близкий сердцу Иерусалим. И вот сейчас их мечты становятся явью, сбываются слова пророка Иеремии, и первая группа евреем отправляется домой. Но там они найдут лишь руины, не пригодные для жизни. Казалось бы, их мечтам так и не суждено стать реальностью. Но на примере Зоровавеля, возглавившего этот исход, мы видим, как важно не просто мечтать, но доверять свои мечты Господу.

В первый год правления Кира, царя Персии, чтобы исполнилось слово Господа, которое возвестил Иеремия, Господь побудил Кира, царя Персии, объявить по всему своему царству и записать такой указ: «Так говорит Кир, царь Персии: Господь, Бог небес, отдал мне все царства земли и поручил мне построить Ему дом в Иерусалиме, в Иудее. Всякий из вас, кто принадлежит к Его народу, – да будет с ним его Бог! – может отправляться в Иерусалим, в Иудею, и строить дом Господа, Бога Израиля, Бога, Который в Иерусалиме. И пусть жители тех мест, где сейчас живут уцелевшие иудеи, снабдят их серебром и золотом, имуществом и скотом и добровольными пожертвованиями для Божьего дома в Иерусалиме».

(Книга Ездры 1:1-4)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ: 

Мечты обманчивы. Если не быть с ними осторожными они поглотят нас целиком и полностью. Никто не начинает с каких-то плохих намерений или целей, наши цели всегда благие, наши намерения всегда чистые. Но даже самые благие намерения и самые чистые цели, такие как семья, церковь, служение могут стать одержимостью, поглощающей всё вокруг себя. Самое страшное – это не оказаться у разбитого корыта, но добиться феноменального успеха, когда ты вдруг ощущаешь тотальное опустошение, потому что успех не принёс того удовлетворения, что ты хотел.

Представьте себе шикарный загородный дом, в три этажа, окружённый прекрасным садом огромного участка, дом, который человек строил надеясь, что в конце жизни, здесь он будет играть со своими внуками, но вот только никто не едет в этот дом. Потому что пока жизнь была положена на алтаре этого успеха, человек и не заметил, как потерял семью. Тоже самое возможно в служении, в церкви, в любой сфере жизни.

В Гефсиманском саду Христос отказывается от своей мечты, сохранить Свою жизнь, избежав мучений крестной смерти. Вместо этого Он принимает мечту Отца. Он знает что то, чего хочет Отец разобьёт Ему сердце. Но Он принимает это, чтобы наши сердца больше не были разбиты. На кресте Христос умер от разрыва сердца, чтобы мои мечты больше не разбивали мне сердце. Сегодня единственный способ защитить сердце от боли разочарования успеха или поражения – это передать Его в руки Христа, чтобы Он сделал нас живыми, чтобы Свой закон написал у нас в душе. Если вы ещё не сделали этого, сделайте это прямо сейчас. Обратитесь ко Христу в тихой молитве покаяния, приняв Его дар прощения и жизни вечной. Расскажите всем об этом решении таинством святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • О чём вы мечтаете сейчас? Чего хотите больше всего? Что, если этого так и не случится в вашей жизни? Что если всё произойдёт именно так, как вы хотите? 
  • Отдайте свою мечту Богу, чтобы Он вдохнул в неё жизнь вечную. 
  • В молитве принесите на открытых ладонях свою мечту Богу со словами: «Да свершится воля Твоя, в Твоё время и ради Твоей славы». 

Клайв Стейплз Льюис, знаменитый автор «Хроник Нарнии», в своём коротком эссе «Бремя славы» писал:

Мы - недоумки, забавляющиеся выпивкой, распутством и успехом, когда нам уготована великая радость; так возится в луже ребенок, не представляя себе, что мать или отец хотят повезти его к морю. Нам не трудно, нам слишком легко угодить».

- Клайв Стейплз Льюис «Бремя славы»

  • А теперь, когда вы отдали вашу мечту Богу, смотрите внимательно, следите за тем, что Творец сделает с вашей мечтой! Ведь все мечтают, но лишь мудрые свои мечты Богу доверяют!

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Послушайте предыдущие беседы, чтобы быть в курсе той серии бесед, что идёт сейчас в церкви.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

 

Актуальные документы

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

01/07/2019
384
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Все мечтают, но лишь мудрые свои мечты Богу доверяют
Работает на Cornerstone