Миром сердце питаю, когда Божью волю принимаю
Рождественская серия бесед

Миром сердце питаю, когда Божью волю принимаю

КАК ОЩУТИТЬ МИР И ПОКОЙ, КОГДА В ДУШЕ БУШУЕТ БУРЯ?

Бывают в нашей жизни мгновения, когда мир и покой наполняют всё наше естество, будь то в тихом уютном кафе за чашкой ароматного кофе или чая, или на берегу океана во время отпуска. Беда в том, что мгновения эти мимолётны, в то время, как большая часть нашей жизни наполнена напряжением явных или скрытых конфликтов. В социальных сетях, на работе или дома нас сопровождают мини-конфликты и бытовые стычки. Но бывают ситуации, когда мира в душе нет совсем и мы не знаем, как вновь его обрести. Например, проходя через разрыв отношений, даже через развод, как мы можем сохранять спокойствие! О каком умиротворении может идти речь! Невозможно сохранять мир, когда тебя предал самый близкий и родной человек. Возможно, вы проходите сейчас именно через это и в вашем сердце бушуют шторма страстей.

Представьте на мгновение ощущения жениха, которому невеста говорит о том, что она беременна, но её ребёнок не от другого мужчины, а от Бога? Вряд ли в этот момент в сердце придёт покой. Несмотря на то, что именно это и происходит с Иосифом, вчитываясь в его историю, мы видим, как он находит мир в принятии Божьей воли и послушании Творцу.

...Иосиф сделал так, как велел ему ангел Господень...

(Евангелие от Матфея 1:24)

В подобном принятии воли Создателя и мы находим мир сегодня.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Нам кажется, что Божья воля в нашей жизни должна сопровождаться умиротворением и покоем. Как часто мы используем это в качестве извинения? Например, как часто мы оправдывали свои романтические увлечения именно тем, что это связь дана нам самим Творцом ведь в этих отношениях мы испытывали мир и покой. И не важно, что в этот момент мы изменяли супругам или шли на компромисс со своей верой! Ведь чувства и переживания здесь и сейчас важнее?!

Глядя на пример Иисуса Христа, мы видим, что мир появляется не тогда, когда мы знаем Божью волю, но лишь когда принимаем её, каким бы трудным ни было для нас это решение. Христос в Гефсиманском саду молится в агонии, Его пот смешивается с кровью от неимоверного напряжения, но именно в этом принятии Сыном воли Отца, мы и находим наш мир с Богом сегодня. Христос на кресте лишился мира, чтобы примирить меня с Богом.

Близкий друг и соратник Иисуса Пётр пишет в своём послании, что Божья воля заключается в том, чтобы мы приняли дар прощения грехов, спасения и вечной жизни.

Господь не откладывает исполнения того, что Он обещал, хоть некоторые и называют это промедлением. Он очень терпелив к вам, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все покаялись. 

(2 Послание Петра 3:9)

Примем ли мы этот дар в тихой молитве покаяния или так и будем бежать от Бога, прячась среди бури страстей и конфликтов? Да даст Господь вам эту молитву! Примите Его мир и прощение в молитве, расскажите о вашем решении, друзьям и готовьтесь к таинству святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Зачастую нам сложно не столько узнать Божью волю, сколько принять её. Есть ли что-то в вашей жизни, что вам очень сложно сейчас принять? Если ли какая-то сфера, которую вам очень сложно отдать Богу? Начните молиться, говоря Творцу, что вы не просто принимаете Его волю, но доверяете Ему настолько, что готовы найти в Его благой, угодной и совершенной воле свои будущие мир и покой.

Наши богослужения проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ВРЕМЯ ОСОБЕННЫМ:

  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь на время «Адвента», чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как рождения Христа практически влияет на нашу жизнь. В этом году три церкви Московская Библейская, Тушинская Евангельская и «Парадигма» вместе приготовили материалы серии бесед и встреч дискуссионных групп – «Праздник, который всегда с тобой».
  • Посвятите себя чтению Библии вместе с нами. Мы приготовили для вас небольшие отрывки из Писания и размышления на каждый день «Адвента». Эти напоминания будут появляться на нашей странице в Facebook и в нашем Телеграм канале. Подпишитесь сейчас, чтобы получать эти напоминания. Присоединяйтесь к нашему обсуждению прочитанного в WhatsApp.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

10/12/2018
291
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Миром сердце питаю, когда Божью волю принимаю
Работает на Cornerstone