Успехом наслаждаюсь, лишь когда его в руки Творца возвращаю
Серия бесед по книгам Ездры и Неемии

Успехом наслаждаюсь, лишь когда его в руки Творца возвращаю

КАК НАСЛАДИТЬСЯ УСПЕХОМ В ПОЛНОЙ МЕРЕ?

Казалось бы, когда пройдены все трудности и преодолены все препятствия, не остается ничего другого, как с чистым сердцем отпраздновать успех и насладиться его плодами в полной мере. Однако почему-то именно это часто так и не удается сделать людям. Одним наслаждаться плодами собственного труда мешает страх. Они считают, что расслабившись на мгновение, они рискуют потерять всё и вся. Другим мешает просто элементарное неумение радоваться. Третьим застилает глаза гордыня, и в такой ситуации сложно не только наслаждаться плодами собственных побед, но и вообще сохранить адекватное восприятие происходящих вокруг событий.

Неемия прекрасно понимает, что добился всего, исключительно благодаря благосклонности Творца. Вновь его вера становится для него тем, что определяет его реакцию на происходящее в жизни. Добившись того, что еще совсем недавно казалось абсолютно невозможным, Неемия отдаёт успех в руки Бога. Именно это позволяет ему в полной мере получить удовольствие от своих свершений. В 12 главе мы видим, как именно Неемия наслаждается своим успехом, отдавая его в руки Господа. Прежде всего, мы видим, что Неемия уделяет огромное внимание тому, чтобы окружить себя и народ людьми, которые помогут ему поклоняться Творцу. Вновь можно отметить, какое большое внимание Неемия уделял своему окружению, ведь практически половину 12 главы он уделяет перечислению всех священников и левитов, которые вошли в Иерусалим вместе с ним. Кроме этого, мы можем заметить в этой главе, что праздники сами по себе не происходят. Они требуют большой организации и искусства вовлечения в торжество всех вокруг. Наконец, интересно отметить, что поклонение Богу за всё, сделанное Им, не ограничивается одним днём. Неемия уделяет большое внимание, чтобы эта радость и чувство благодарности Творцу за Его дела, пропитали буквально всю жизнь возрожденного города. 

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

В церкви есть один праздник, что вплетён в её жизнь и призван постоянно напоминать о радости нашего спасения. Задумываясь о церковных праздниках, мы вспоминаем такие большие дни, как Рождество или Пасху. Те из нас, кто чуть дольше в церкви, может быть вспомнят ещё и Богоявление, пятидесятницу и троицу. Кому-то на ум придёт «день всех святых». Но Иисус не просил нас отмечать ни один из этих дней. Он просил нас лишь об одном, чтобы мы не забывали, что в тот день, когда весь народ праздновал и радовался, Христос собрался со своими учениками на последний ужин вместе. Там за столом, он разломил хлеб, сказав, что точно также будет разломлено Его тело. Там, разливая вино, посреди веселья, Он сказал, что точно также будет пролита Его кровь. В тот день Иисус попросил нас не забывать об этой радости, о счастье тех, кто был приговорён к смерти, но получил теперь жизнь вечную. Христос умер в праздник, чтобы даже смерть была для нас праздником. Вот поэтому Он оставил нам таинство святого причастия в церкви, чтобы мы радовались, принимая хлеб и чашу, чтобы не забывали о том вечере. Это единственный праздник, что Иисус попросил нас праздновать и это праздник, что теперь всегда и повсюду с нами. Вопрос лишь в том, примем ли мы Его дар спасения и вечной жизни? Доверимся ли мы Ему, чтобы это таинство святого причастия было глубоко личным переживанием для нас? Если вы не можете, обернувшись назад, назвать день, когда вы приняли это решение и сделали этот выбор следовать за Христом, то сделайте это прямо сейчас, обратившись к Нему в тихой молитве покаяния. Расскажите всем о вашем решение, приняв таинство святого водного крещения. Не откладывайте! Сделайте этот шаг сегодня.

ПРИМЕНЕНИЕ: 

Обратите внимание на людей, которые вас окружают. Есть ли среди ваших друзей или знакомых те, кто помогают вам не забывать «за всё благодарить Бога»? Есть ли кто-то, кто постоянно помогает видеть руку Творца во всём, что происходит в нашей жизни? Постарайтесь окружить себя не только людьми, которые много от вас ожидают, но и теми, кто поможет вам не забыть прославить Господа тогда, когда вы добьётесь этих вершин.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

21/08/2018
427
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Успехом наслаждаюсь, лишь когда его в руки Творца возвращаю
Работает на Cornerstone